Большой передел мира
246,504,715 499,909
 

  Фракталь ( Специалист )
09 фев 2018 14:06:29

ДэЗ: понтонный мост уничтожен

новая дискуссия Новость  337

Возведенный российскими военными мост через реку Евфрат разрушен из-за резкого повышения уровня воды в реке после преднамеренного открытия шлюзов плотины, пишет газета "Красная звезда"

Российские военные возвели 210-метровый мост в сентябре 2017 г. в нескольких километрах от сирийского Дейр-эз-Зора. Мост предполагали использовать для переброски военной техники и живой силы на восточный берег реки Евфрат. Пропускная способность моста составляет 8 тыс. машин в сутки, он выдерживал вес тяжелой бронетехники. 

Несмотря на отсутствие сильных дождей, уровень воды в Евфрате 6 февраля неожиданно поднялся на несколько метров, а скорость течения увеличилась в два раза. На следующий день мост разрушился. 

"Расследование, проведенное сирийскими специалистами, показало, что резкое изменение водной обстановки произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС "Эт-Табка", находящейся на территории оппозиционных формирований, подконтрольных "международной коалиции" во главе с США", - отмечает "Красная звезда". При этом технической необходимости во внезапном сбросе воды на плотине не существовало. 

Шлюзы могли открыть, чтобы "чужими руками не допустить укрепления законной власти сирийского правительства на левом берегу Евфрата", заключает издание.


Гадят. Либо гадят из принципа, либо мост планировался активно использоваться для какой-нибудь масштабной вылазки на правобережье Евфрата, которые "союзнички" решили предотвратить таким вот способом. Возникает так же параллельный вопрос - а сколько воды было спущено с водохранилища, чтобы смыть мост? По моим весьма прикидочным расчётам - около 0,2км3 Водохранилище Аль-Ассад, которое создано плотиной Эт-Табка, вмещает в себя почти 10км3 воды, из него пьёт город Алеппо. Следует учесть, что в прошлом году в марте в районе плотины шли упорные бои за Ракку, были сообщения о серьёзном подтверждении объекта, которые позже опровергали. 
Лишний раз убеждаемся, что левые незванные гости создают только проблемы.
Отредактировано: Фракталь - 09 фев 2018 14:07:06
  • +2.29 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 фев 2018 18:47:15

Во- первых, не понтонный, а низководный. Понтонный бы плавал.
Во- вторых, если разрушен , то очень сильно частично. Правильнее сказать - подтоплен. Спускай воду и восстанавливай , в принципе не проблема.
В общем ламерская информация. Хотя диверсию с подтоплением моста надо было предвидеть - факт.
Тема для сирийской военной ветки и обсуждается там. Я, уж извините, не сдержамшись, просто наводить мосты - моя воинская специальность.
Акул говорит , что уже восстановлен.Подмигивающий
  • +1.56 / 27
  • АУ
 
  MOHAX ( Слушатель )
10 фев 2018 07:06:34

Как пишут на военной ветке, он уже починен
  • +1.89 / 29
  • АУ