Исторические перспективы развития России
289,422 4,344
 

  Удаленный пользователь
17 фев 2018 15:24:00

Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества: новые документы, итоги и перспективы исследований

новая дискуссия Дискуссия  337

СИНОДАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КАЗАЧЕСТВОМ И РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ПРОВЕДУТ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
«Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества: новые документы, итоги и перспективы исследований»

6 марта 2018 года с 11.00-13.00 в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории состоится научная конференция «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества: новые документы, итоги и перспективы исследований».

Целями многолетней и эффективной просветительской деятельности Синодального комитета и РГАСПИ являются сохранение исторической памяти, в том числе с помощью новых визуальных решений, а также уважение к прошлому, людям и правде. Наши совместные мероприятия – это еще один импульс, нацеленный на изучение отечественной истории без искажений и ложных интерпретаций.

Учитывая, что революционные события 1917 г. стали переломным и трагическим периодом в истории России, открывшим путь к гражданской войне, в результате которой страна потеряла миллионы своих граждан, включая представителей казачества, организаторы посчитали необходимым проанализировать новые исследования, касающиеся истории казачества в период начала братоубийственной войны. Ученые представят и вместе с участниками конференции обсудят новые документы по истории казачества из фондов центральных и региональных архивов Российской федерации, а также военные, политические, социально-экономические и культурные аспекты истории казачьих войск в годы революционных событий 1917 г. и гражданской войны 1917-1922 гг. В эту же эпоху начинается история советской государственности. В годы гражданской войны прекратили свое существование одни сословия и классы, коренным образом изменилось положение других.
Судьба казачества, как зеркало, отражает историческую драму того времени. Казаки принимали участие в революционных событиях 1917 г. в Петрограде. Они были среди бойцов последних сражений Русской армии в Первой мировой войне. В 1917-м начнутся процессы реорганизации казачьих войск на основе принципов автономии и самоуправления. Различные политические силы, от монархистов до большевиков, формулируют в это время собственный взгляд на дальнейшие судьбы казачества. На политическую арену эпохи перемен выходят и представители казачества.

Среди них военачальники, ранее проявившие себя на фронтах Первой мировой (Л.Г. Корнилов, А.М. Каледин, А.И. Дутов, Ф.К. Миронов и др.). Невозможно пройти и мимо событий, последовавших за революционным 1917-м, ставших его развязкой и закономерным продолжением. В годы гражданской войны казачьи регионы становятся базой антибольшевистского сопротивления. Казаки активно участвуют в белом движении. В то же время происходит раскол казачества, как и всего российского социума. Многие казаки принимают новую власть и сражаются в Красной армии. Казачество участвует и в многочисленных повстанческих движениях «третьей силы», выступавших против большевистской диктатуры под лозунгами восстановления подлинной власти Советов. Красный террор и расказачивание, а затем вынужденная эмиграция многих казаков также являются важными страницами истории российской революции.

Отдельное внимание будет уделено драматической истории императора Николая II и его семьи. Большой массив документов раскрывает историю внешней политики Советской России, интервенции стран Антанты, советско-польской войны (1919-1920 гг.), Коммунистического Интернационала и курса на мировую пролетарскую революцию.
http://www.skvk.org/52543
Новые документы
Новые итоги
Новые герои
Новые антигерои
Скоро во всех учебниках по Истории России, а в казачьих кадетских классах уже сегодня.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
X
17 фев 2018 17:07
Предупреждение от модератора Paul:
А слабо научиться портянки под спойлер убирать?
  • -0.12 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
17 фев 2018 15:47:10



Дружище, вы эту портянку под кат убрать можете - вот так как сделано у меня?
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2018 15:57:24

Зачем мне как у Вас?
Мне как у себя хорошо.
  • -0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
17 фев 2018 16:03:09

 А мне нет. Не нравится мотать ваши портянки, которые читать не интересно. Уберите под кат. Продемонстрируйте христианское смирение, столь свойственное даже вашим оппонентам, а не сектантскую упёртость.
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
17 фев 2018 16:11:13

А надо - чтобы хорошо было всем.. Так что - придётся научиться.. Не - иногда можно и портянку, если текст интересный, но - это точно не ваш случай...
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2018 16:14:48

ПРР на ремонт закрыли чтоли? Что вы сюда прете, как зомби за свежими мозгами?
  • +0.95 / 13
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
17 фев 2018 16:17:25

Эх Илья, Илья совсем то вы Россию не понимаете.
Вот что такое религия? Вера, вера без всяких или что есть кто то над тобой, перед кем тебе отчитываться, и кто сдерживать может "души ужасные порывы", а их нынешнее бытие столько наносит "мама не горюй".
Так что когда власть в церкви со свечами, я понимаю, но не всех и не всегда, им всегда найдётся за что каяться и прощение просить.
Или когда разруха на душе и в жизни горе, ну что тут сказать церковь вполне может заменить бутылку горького вина.
А вот далее, где она необходима? 
Вот что такое религия? Правильно - "Опиум для народа"(с), и нужна там где метастазы, но как и любой наркотик при лечении, в меру и только во врачебных целях иначе вред.
А вы несёте и несёте, и передоз изрядный выходит..  
Ну и....
  • +0.40 / 5
  • АУ