Сравниваем танки
21,487,630 47,423
 

  valery913 ( Слушатель )
18 фев 2018 19:48:10

БМП-3 в Ирак

новая дискуссия Дискуссия  476

Наши вместе с Т-90С Ираку еще 500 БМП-3 продали. Бмпд на алжирский ресурс ссылается, фото, правда, Т-90С на трейлере

https://www.menadefense.net/2018/02/18/bmp-3-for-iraqi-army/ 
Пишут, что еще Саудии 900 штук продали в 2015, но контракт еще не подтвержден
  • +0.98 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
20 фев 2018 04:01:01

Мне тут интересно стало: саудиты в Йемене который год наземную операцию проводят, есть ли статистика потерь по БМП-3, что им продали? Конфликтом не сильно интересуюсь, но ролики от катожуев смотрю - подрывов или заПТУРиваний не видел. Пропустил?
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
20 фев 2018 06:58:00

Это ОАЭ пользуют 3-ки... У Саудов их не было.
1 тройку, рванули на СВУ..второю про любили..ходила по рукам. На этом вроде все.
зы
ОАЭ вообще аккуратнее своих союзников Саудов.. Леклерки те же берегут в отличии от Абрашей КСА. Стараются ОБТ и БМП не выводить на дистанции заптуривания, ну и по местности то же по-умнее Саудиков.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 фев 2018 18:54:40

У саудов нету БМП-3. Есть у ОАЭ, несколько штук минимум они потеряли, больше инфы не всплывало (Леклерки тоже теряли, но фоток почти и нет). Вроде, они трехи потом убрали, жалко.
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
21 фев 2018 15:58:26

Безвозвратно-нет..на удивление живучая машина оказалась...Повреждения,вывод из строя -да,но что б вообще в хлам-нет..Так не характерно для французов...Помню.еще читал в "Солдат удачи" .как их возят по автобанам на полигоны в ОАЭ на трейлерах...Как их потом СУО юстируют на месте.после каждой поездки.но подижь ты  исправно воюют..Там хохма в другом.французы умудрились продать эти танки и себе закупить ниже себестоимости..)) В  2016 году.сауды чего то на американцев оять обидившись,захотели купить Леклерки у французов,прикол в том.что линия уже была разобрана на фиг(даже не законсервирована))0,а с ценой они не торговались,представляю себе чувства французов!))
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 фев 2018 19:21:46

Это вам хренцузы с эмиратышами сказали? Нашли, кому верить.Веселый Есть там потери, есть, и безвозврат есть. Но воевали они мало и потери на видео почти не попадали и на фото. Пока.

Лео-2 тоже до Сирии теряли в Афгане, и не один, просто фотки удалось "зажать" до времени, и признали потери только недавно (учитывая живучесть никакую этого танка вообще - подозреваю, что и на фугасах его так же в лоскуты рвало периодически).

А вот с "черными" не прокатило зажать, и мир в красках насладился достижениями немецкого танкопрома, и все увидели ,какое это разрекламированное говно (т.к. даже те, кто понимал, что это так, такого афронта, все же, не ждал).
  • +2.01 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
21 фев 2018 21:17:25

Не ну я как тот "чукча писатель .а не читатель")) Пока  на видео не увижу на видео вживую .не поверю))А вообще есть такая информация- https://bmpd.livejournal.com/2019781.html  выделю это интересно,хотя конечно все субъективно-
ЦитатаВ Йемен было направлено от 70 до 80 эмиратских танков Leclerc. Интересно, что в ходе конфликта танковая бригада ОАЭ осуществила десантную высадку (sic!) в районе нефтяного терминала неподалеку от Адена, предположительно, с танкодесантных кораблей. Далее бригада продвигаясь по шоссе N-1 захватила авиабазу Аль-Анад под Аденом, за которую до того безуспешно бились саудовские части. Захват базы открыл союзникам дорогу на Аден.

Эмиратские Leclerc были разделены на два батальона, один из которых постоянно находился в районе Адена, а другие патрулировали горные районы Йемена. Бронетанковая бригада также включала в себя механизированный батальон на БМП-3 и батарею 155-мм самоходных гаубиц G6.

Автор отмечает, что видео уничтоженных Leclerc отсутствуют, чего нельзя сказать о других типах бронетанковой техники сил коалиции. Опираясь за видео, распространенные йеменскими хуситами, автор полагает девять уничтоженных саудовских танков M1A2S, пять М60 и два AMX-30.

Ссылаясь на источники в ОАЭ, сообщается, что Leclerc поражались четыре раза различными противотанковыми системами. В двух случаях это были фугасы, в третьем – граната РПГ, которая была уничтожена динамической защитой комплекта AZUR, а в четвертый попала ПТУР. Во всех случаях танки остались целы, хотя в одном случае ПТУР убила командира танка, когда попала в командирский люк.

Один Leclerc мог быть поврежден, не находясь непосредственно на поле боя. 4 сентября 2015 года хуситы выпустили ракету 9М79 комплекса «Точка» по авиабазе Мариб. От взрыва погибло 45 человек и, как сообщалось, был поврежден один из стоящих там Leclerc.

Причины таких результатов в сравнении с саудовцами могут быть следующие. Саудовцы применили больше танков различных типов, и они могли применяться в районах, где противотанковая оборона была сильнее. Кроме того, судя по видеозаписям, саудовцы использовали не самую лучшую тактику, а также у них отсутствовало взаимодействие между различными родами войск. Возможно, что эмиратские танки применялись более осторожно и с лучшим прикрытием со стороны сопровождающих частей.

Наконец, есть и другие признаки того, что танки себя неплохо показали. Эмиратские танкисты выражали своим французским коллегам свое восхищение танками, а другие армии коалиции были сильно впечатлены характеристиками танка. А в январе 2016 года саудовское руководство обратилась к производителю танков Leclerc компании Nexter Systems (в настоящее время входит в концерн KNDS) с заинтересованностью относительно возможности приобрести несколько сотен машин (о чем наш блог сообщал).


  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 фев 2018 00:56:38

Это все из серии историй для кота и лампы. И про "втрат нема" (в Афгане тоже было "нема", а потом инфа всплывать начала, а потом Лохопард обосрался по полной в Сирии и это стало совсем неактуально уже). Т.к. ни разу не нема (там под Точку-У попадали танки и были утрачены, например). К тому же, не вижу НИКАКИХ особенных причин для повышенной кардинально живучести АМХ-56 в сравнении с Лохопардом-2. Он лишь ЧУТЬ получше защищен (меньше забронированный объем, но меньше и масса, повыше относительный коэффициент защиты, посвежее решения, ну и все). И у него точно так же укладка в носу немалая, чуть покомпактнее, ну и баком, "типа прикрыта", местами. И дыр в защите даже лобовой проекции предостаточно, пусть и меньше, чем у немца, где их и на 2А7 не убрали, так, прикрыли сверху.

А в Йемене не Лео-2, а М1А2 тоже посливали достаточно, и даже этот, достаточно живучий в сравнении с остальным западным мусором танк, там конкретно страдал. И Леклерк ничем тут не лучше. Кроме того, что похоронок на 1 меньше. А рассказы про "втрат нема" - это до первого нормального фото или видео. Если не воевать и держать танки подальше в глубине укрепленных лагерей, то так оно и будет, если опять "Точка" не прилетит и фото и видео дымящихся танков имени великого освободителя пустого 3 дня как Парижа опять не появятся.
И про восхищение танками, которые эмиратские танкисты тихо ненавидели, и стремились всеми силами  с них на БМП-3 перевестись (у них БМП-3 считаются легкими танками и такое возможно).
И было, за что ненавидеть.
Несколько раз мне приходилось выезжать на стрельбы курсантов школы из БМП-3 и "Леклерков" на полигон, расположенный в северной части ОАЭ в 300 км от Абу-Даби. Обычно стрельбы курсантов школы проводились на полигоне Макатра, расположенном в 45 км от города, но танкистам там стрелять не разрешали. В тот раз на стрельбы взяли 4 БМП-3 и столько же "Леклерков". Правда, на четырех БМП-3 я был один специалист, а на четырех "Леклерках" работало человек десять французских военных специалистов, не считая специалистов компании "GIAT industries".

После прибытия на полигон, разгрузки танков и БМП я быстро проверил технику, проинструктировал курсантов и дал команду на загрузку боеприпасов и затем на начало стрельбы. В течение примерно четырех часов 25 обучаемых выполнили упражнения стрельб из БМП-3 и приступили к обслуживанию вооружения и техники. На соседнем участке, где стояли "Леклерки", не было произведено ни одного выстрела.
Я пошел к своим французским коллегам узнать, в чем проблемы, может быть, смогу чем-нибудь помочь. Оказалось, никаких проблем нет, просто готовят танки к стрельбе. Я поинтересовался у французских танкистов, нельзя ли было все это сделать в школе до отъезда на полигон, времени было достаточно. На это мне ответили, что все работы по подготовке комплекса вооружения к стрельбе в школе были выполнены, но машины прошли 300 км (на трейлерах по одним из лучших в мире автострад), и теперь надо делать все заново. Я заметил своим коллегам из Франции, что БМП-3 проделали тот же самый путь, но стрельбу уже завершили. Французы в ответ улыбнулись и сказали, что мне повезло с техникой, т.к. она российского производства. В тот раз я так и не увидел, как стреляют "Леклерки"...

И это - не на войне, а в мирных условиях, при перевозке по идеальным дорогам. Какое, нахер, восхищение будет, когда такая техника на войну попадет?
  • +3.11 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Шура ( Слушатель )
22 фев 2018 07:45:15

Немного 56 генерала для наглядности.

Голенький. Без наполнителей выглядит как мокрый кот.

 
Вращающаяся корпусная боеукладка.

Внутреннее "убранство"



Башенная укладка и принцип работы АЗ.



Немного видео.

Внутри  места кома на 360 

Веселые покатухи.

И последнее.
В боях с катоедами тапоШники начали ставить доп ДЗ от немчуры. ОАЭ заказали пакеты ERA от немецкого производителя Dynamit Nobel Defense, который также предоставляет ERA для Puma. Спрашивается зачем?
  • +1.94 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
22 фев 2018 07:56:47

Камрад.я то же за "справедливость")))  Рассказ .что Вы выложили.это как раз тот ,что я описал.с "Солдата удачи" с юстировкой после "марша на трейлерах"...Я не ставлю себе целью выгородить  танк Леклерк  каким то образом.но пока по информации .что есть в общедоступных (и не только) источников,он прилично выглядит...Абсолютно согласен с Вами по боевым качествам Абрамсам и Леопардам.выявишьмися .что в Афгане.что в Ираке.что в Йемене и Сирии..Но  вот  по Леклеркам нет таких данных..Наоборот идут данные,про  то ,что система пожаротушения работает,как ей положено.. Экипаж от подрыва фугаса не получил контузию,что бы побежать из машины..Я к чему это,боевой опыт,всегда стоит изучать и анализировать скурпулезно..Еще раз.я не фанат Леклерка.если что))
  • +0.11 / 10
  • АУ