Перспективы развития России
24,357,417 126,716
 

  mn01 ( Эксперт )
22 фев 2018 00:46:23

Замглавы Минфина выступил против филиалов иностранных страховщиков в России

новая дискуссия Новость  731


© РИА Новости / Алексей Мальгавко

МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев выступил против филиалов иностранных страховых компаний на российском рынке.

В январе из уведомления на федеральном портале проектов нормативных правовых актов стало известно, что Минфин России готовит законопроект о деятельности на территории РФ страховщиков и перестраховщиков из стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО), который должен регулировать их работу в России через филиалы с августа 2021 года.

"Я против филиалов… Они же живут по чужому регулированию. Не понятно, юридическое это лицо или не юридическое лицо. Если это не юридическое лицо, то к нему нельзя применять КоАП…. А если нельзя штрафовать, то как мы заставим их вообще жить по правилам. Куча проблем возникает", — заявил Моисеев журналистам после заседания комитета ГД по финрынку в среду.

"Поэтому наш подход будет в максимально узком варианте, который соответствует, тем не менее, нашим обязательствам по ВТО, мы будем его реализовывать… Надо посмотреть и понять, что мы можем и что мы не можем в рамках ВТО", — добавил он.

Моисеев также сообщил, что может быть введена трехуровневая система регистрации иностранных филиалов. "Очевидно, что должна быть предусмотрена какая-то регистрация этих филиалов…. У нас есть интересный опыт в законе о кредитных рейтинговых агентствах, где предусмотрено три уровня, как, собственно, агентства аккредитованные, филиалы иностранных и представительства иностранных. Что-то похожее, я думаю, будет. То есть будет разноуровневая структура", — заключил он.

Источник

А зачем иностранные страховщики, собственно, нужны на российском рынке? Наши страховщики в европах работают?
  • +2.77 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Ермаков Максим ( Слушатель )
22 фев 2018 00:59:19

Было-бы неплохо. степень оборзения наших страховщиков давно стала притчей. Немного их встряхнуть не мешало-бы
  • +0.66 / 28
  • АУ
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
22 фев 2018 10:41:18

Мало денег из Страны уходит? Давайте ещё и этих нахлебников кормить? Нафиг, своих хватает.
Не существует конкуренции в таких областях.
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 фев 2018 10:52:50

.
Вы, вероятно... о работе СК судите по бравурным речам Юргенса, которые из утюго-телевизоров звучат.
.
Задайтесь простым вопросом...Почему... страховщики, выплаты клиенту по страховому случаю называют "Убытком", а не...к примеру "Себестоимостью" по полису.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
22 фев 2018 11:58:43

Я не знаю кто такой Юргенс. Не смотрю зомбоящик и не слушаю утюги.
По СК я сужу по статистике и результатам их деятельности. Много их разорилось у нас за последние лет 10? Нет? Значит работают вполне себе в прибыль, а значит имеют денег больше, чем выплачивают по страховым случаям и тратят на "оформительскую" деятельность.

ЗЫ. Гринкарту на авто выдаёт не какая-то конкретная страховая компашка, а национальная структура (типа, национальное бюро страховщиков, не помню точное название), а страховая компашка только "оформляет бумажку".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 фев 2018 12:06:25

.
Юргенс...это председатель "саморегулируемой  шайки", именуемой Российской Союз Автостраховщиков...
.
И я ж сразу понял, что Ваше мнение составлено по листкам  отчетиков  страховщиков...Где указано, что они работают в "убыток"
.
Только не понятно,что  они подразумеваются под словом "убыток" Веселый
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
22 фев 2018 13:24:28

Честно говоря, меня крайне мало интересует Юргенс. Правильнее сказать, меня совсем не интересует Юргенс.
Но я не могу понять Вашу позицию. Вы возразили на мой пост:

ЦитатаМало денег из Страны уходит? Давайте ещё и этих нахлебников кормить? Нафиг, своих хватает.

Не существует конкуренции в таких областях.

С чем конкретно Вы не согласны? С тем, что нам более чем достаточно своих нахлебников и не стоит приглашать к нам зарубежных или с тем, что из Страны уходит много денег и нет необходимости увеличить поток за счёт забугорных нахлебников?
Или может Вас оскорбило то, что я страховые компании назвал нахлебниками? 
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 фев 2018 13:28:36

.
Я не согласен...с тем, что Вы приписываете мне  чужие слова ( это про цитату) Незнающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
22 фев 2018 14:07:33

Опять не понял. Вы ответили на мой пост, который был ответом и содержал цитату из поста камрада Ермаков Максим (содержание моего поста я и привёл в предыдущем сообщении в виде цитаты).
Каким боком Вы здесь нашли себя?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Янов Алексей ( Слушатель )
22 фев 2018 02:09:06
В Библии ,как о грехе написано,не занимайтсь
Страхованием,так и не занимайтесь,хлопните все компании,да живите как прежде без этого морока.Чо мудрствовать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  andron ( Слушатель )
22 фев 2018 12:25:09

Иностранные страховщики как раз по библии и действуют: Улыбающийся

Пс 14, 5 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 фев 2018 08:12:55

Не вспомню в каком году, конец 90-х начало 00-х..."Зеленую карту" в Питере для поездки в Финляндию покупал...эстонская какая то компания  страховая была.
  • +0.68 / 4
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
22 фев 2018 10:04:50

У страховщиков есть нормативы по размеру страховых выплат по одному договору. Ну чтобы один единственный страховой случай не накрыл работу всей компании разом. Ибо в таком случае может возникнуть эффект домино. Поэтому имеется механизм пеестрахования, когда страховщик передает часть ответственность другим СК. И тут возникает проблема размера капитала компании. Проще говоря размер капитала российских СК не позволяет им страховать крупные риски поэтому они вынуждены обращаться к иностранным страховщикам с большим размером собственного капитала.
Впрочем я не понимаю проблемы филиалов иностранных СК. В свое время иностранные банки пытались организовать свои филиалы на территории России. Были посланы нах ЦБ РФ без особых разговоров. Утерлись и работают через российских дочек. Здесь полностью аналогичная ситуация.
  • +1.31 / 18
  • АУ
 
  Sliventiy ( Практикант )
22 фев 2018 14:39:17
Было бы неплохо и иностранных страховых брокеров заодно прихлопнуть. Вот уж кто настоящие кровососы!
  • +0.54 / 4
  • АУ