Гражданское оружие-оружие для граждан
755,053 5,970
 

  ursus ( Слушатель )
19 июл 2009 10:58:06

Тред №128598

новая дискуссия Дискуссия  675

В 1993 году кажется, я держал мелкую торговлю типа спекуляции. Кушать хотелось, привычка однако. Времена были мутные. Нарваться можно было за бэнчик. А у меня всё-таки выручка была, высоколиквидный товар, типа Спиртрояль и сигареты.
На этом фоне - попёрся в полицию. Ну, даже сам не знаю к кому. К кому пальцем ткнули.
Вот говорю, такие дела, говорю, типа страх есть и жЫть охота. С вас говорю- толку нет и быть не может.(Полицейский активно согласился). Чё делать, говорю?  Может шпалер взять у барыг, только я негражданин, мне не полагается.
Мент говорит, ну- шпалер я тебе и сам подогнать могу, это не вопрос. То что не полагается - это мелочи, ты же не бандит.
Только говорит, пойми - что шпалер тебе ничего не даст. Или ты кого замочишь и сядешь, или тебя отметелят и шпалер отберут, или самого грохнут пока ты там будешь соображать, стрелять или нет.
Возьми лучше газовик, по серьёзным братанам применять ты его не станешь,  что уже хорошо, а от шпаны отшуметься-отвоняться хватит и его.

И в целом - как потом я оценивал, он был прав. Было много ситуаций, когда БЫЛ БЫ соблазн потрясти шпалером, будь он у меня. Наезжали со всех сторон. И в психозе(а братаны умеют на нервах играть) - мог бы расценить ситуацию как необходимость. Но шпалера у меня не было. И все косяки разруливал на психологии, на ситуации, на собственном давлении. Ну, были там и потери. Там бабла потерял, сям.. Стрепел, выкрутился. Там не пошёл на обострения, тут вывернулся от разборок.
По факту - обошлось ДЕШЕВЛЕ. Один раз вытащи ствол с угрозой - фиг знает, чем бы это обернулось.
Не царское это дело - стволами махать. Если ты не торпеда - нефиг и трясти ими.

Ну, применял другие "технологии".  С братанами не ссорился, хоть и не платил. Договорился с полицейскими, чтоб заходили по маршруту погреться - выпит кофе на халяву.  Риск, понятно оставался, но риск ситуативный, а не системный. А вот статус персонажа со шпалером - риск системный.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  lex_dd99c2 ( Слушатель )
24 июл 2009 23:09:19
У меня приятель по роду профессии,вынужден ходить в центральный офис по вечерам неся в сумке до 1500$ казенных денег. Идти приходиться через пустырь, где и днем то жутковато. Вот и прикупил он себе травматический револьвер 'Викинг'. Но скорее для собственного успокоения.
А вот из материала проекта WorldWeapon Военная энциклопедия http://djamb.ru/. "Собственно оружие делится на три основных категории
1)боевое ручное стрелковое и холодное;
2)гражданское;
3)служебное.
Безусловно учитывая то, что служебным и гражданским оружием является лишь то оружие, которое изготовлено заводским, а не кустарным способом, производителем, располагающим лицензией на производство оружия.
Давайте поближе остановимся на рассмотрение личного огнестрельного оружия.http://djamb.ru/?p=12 "
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
  Lisander ( Слушатель )
24 июл 2009 23:30:03
Такая классификация уже по смыслу устарела. Или ее не правильно применяют. Вот говорят "боевое оружие" - пистолет ПМ. Если подумать, то это бред. Боевое оружие, это то с которым ведут бои - автоматы, пулеметы, гранатометы. Револьвер или пистолет это уже давно не боевое, а вспомогательное и предназначенно исключительно для самозащиты.

Давайте сравним боевую винтовку СВД и гражданскую "Тигр" или "боевой пистолет ПМ" и служебный Иж-71. Найдите десять отличий (с). Думаю в того в кого попадут из "Тигр"а не сильно обрадуется узнав, что он какой-то гражданский.  

Подмигивающий
  • +0.00 / 0
    Комментировать