Гражданское оружие-оружие для граждан
755,711 5,970
 

  kamchatka ( Слушатель )
19 июл 2009 12:55:32

Тред №128615

новая дискуссия Дискуссия  638

Многое из психологии. Для мужика оружие - как любимая игрушка. Так же и машина. Поэтому, если наезжают на возможность обладания иномаркой - уже бунтуют. Ну и если не разрешают положить пистолет в карман - тоже недовольны.
Скажу по своему опыту. Живу в регионе, где всегда на руках было много оружия. Охотничьего, естественно.
Случаев, чтобы человек со своим законным ружьём вляпался в криминал - не припомню. В то же время были случаи разбоя, убийств, бытовухи. Всё с применением топоров, ножей, нелегальных обрезов, гранат, АКМ.
Последний случай, когда дворник пристрелил начальника управления с главным бухгалтером за несправедливость - это из обреза нелегалки.
Вроде приводили статистику Молдавии, где короткоствол был разрешён, при этом уличная преступность упала в разы. Хотя там возможно сказалось снижение численности населения.
Лично я тоже за разрешение короткоствола - тот, кто хочет совершить преступление, обычно без проблем находит оружие, а законопослушный гражданин, скорее всего не будет с собой ничего таскать, рассчитывая на МВД и "счастливую звезду".
По воспоминаниям 13-летней давности, когда купил охотничье ружьё, чуть не спал с ним в обнимку. После нескольких месяцев стенда и двух охот засунул я это ружьё в сейф, где оно пролежало до конца срока лицензии и сдал я его без сожаления (к тому же менял место жительства и не хотел заморачиваться по продлению документов).
В прошлом году купил арбалет. В течении лета настрелялся вдосталь и сейчас он лежит у меня в чехле на полке, и что то стрелять мне не сильно охота.
Думаю, так же и с короткостволом - поиграются мужики, постреляют, занесут в подкорку информацию об обладании ПИСТОЛЕТОМ!!!  :D и спрячут в сейф. Надолго, если не навсегда.
А вот медкомиссию нужно сделать намного более тщательной, чем то что сейчас есть.
Да и законодательно усложнить выдачу разрешения - дополнительными проверками и получением навыков обращения - надо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!