Перспективы развития России
25,274,643 130,026
 

  ges42 ( Слушатель )
27 фев 2018 19:28:09

Росстат: на теневую эконоику приходится 15-16% ВВП

новая дискуссия Новость  168

Росстат: на теневую экономику приходится 15-16% ВВП
27.02.2018 14:35
Москва, 27 февраля - "Вести.Экономика". На долю теневой экономики в России приходится 15-16% ВВП, что в два с лишним раза меньше подсчетов МВФ, заявил глава Росстата Александр Суринов. По оценкам МВФ, доля теневого сектора экономики России составляет 33,7% ВВП. 

"Я это (обзор МВФ - прим. ред.) читал. Мне очень трудно сказать по поводу этих цифр, потому что, по нашим оценкам, это где-то в два раза меньше. По-моему, в 2016 г. у нас 14,7%, порядка 15-16%. Где-то в два раза ниже получается", - отметил глава Росстата. 

По словам Суринова, Росстат не учитывает незаконное производство как часть теневой экономики, поэтому возможны такие расхождения с оценкой МВФ. 

Росстат вновь поднимет вопрос об обязательном участии в переписи населения в 2020 г. "Мы эту тему поднимать обязательно будем. Я считаю, что без обязательности нормальной переписи не получится. Тем более, если все получится с Реестром населения, то как без обязательности?" - отметил Суринов, напомнив, что Реестр населения создадут к 2025 г. 

"Мы, тем более, не требуем обязательность по всем переменным - по национальной принадлежности, еще чего-то. Но обязательность сообщения о себе хотя бы основных переменных должна быть. Тогда мы будем уверены в том, что получили информацию", - заключил глава Росстата
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/98279
  • +0.51 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!