Перспективы развития России
25,276,631 130,034
 

  DeC ( Профессионал )
01 мар 2018 17:56:00

ЯРД.

новая дискуссия Дискуссия  319

Если кто-то до сих пор считает ЯРД (ядерно-ракетный двигатель) ненаучной фантастикой - это давно уже реальность. Вначале "в бумаге", потом "в железе".

В Бауманке спецкурсы по ЯРД читают с 60-ых:
http://baumanpress.ru/books/421

Курс лекций «Теория, расчет и проектирование ядерных ракетных двигателей и энергетических установок», которая преподается на кафедре «Ракетные двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана с середины 60-х годов прошлого века:
http://baumanpress.ru/books/421/421.pdf

Подмигивающий
  • +3.92 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  lucent ( Практикант )
01 мар 2018 18:01:59

Да в общем-то, насколько я понимаю, всех интересует только один вопрос. Что является бесконечным рабочим телом в двигателе с бесконечным запасом хода. Все остальное - мелкие нюансы.Улыбающийся
  • +0.43 / 24
  • АУ
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
01 мар 2018 18:17:46

В земных условиях я полагаю по дилетантски что атмосфера. Но могу ошибаться.
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
01 мар 2018 19:18:20

Если это ядерный прямоточный реактивный двигатель - то рабочее тело таки - атмосфера Земли... А ядерная реакция её просто нагревает, как горение горючего в обычных ПВРД!
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 мар 2018 21:54:05

Есть нюанс.
В реактивных двигателях на обычном топливе оно распыляется в камере сгорания и, сгорая, нагревает воздух по всему объему камеры.
В настоящее время по открытым данным ядерных двигателей с газофазовыми реакторами (где процесс похож, только после нагрева надо тщательно сепарировать ядерное топливо от рабочего тела) не существует.
Так что вместо камеры сгорания там камера нагрева, где воздух обтекает нагревательные элементы, причем нагрев происходит только по их поверхности и конечно менее эффективен, но с другой стороны топлива хоть чем хочешь ешь Улыбающийся
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
01 мар 2018 22:18:50

Ну, я в технических деталях не силён.  Но есть уйма закрытых разработок, вполне возможно и сваяли что -нибудь далеко летящее!
Я, как не технарь, а гуманитарий, просто примитивно предполагаю - реактор греет рабочее тело (воздух), пока не выйдет из строя... Но для выхода из строя ему надо проработать пару суток, а со скоростью 800 км/ч дозвуковая ракета облетит земной шар (40 тыс. км) за 50 часов... (кстати раз про ПВРД речь пошла - так я именно нагрев рабочего тела и имел в виду! Вместо сгорания керосина - греет ЯР!) Я дилетант простите если глупость сказал просто в пределах моего образования это кажется возможным!
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
01 мар 2018 18:22:02

Воздух?
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
01 мар 2018 18:52:29

Бесконечная атмосфера
  • +1.22 / 15
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 мар 2018 20:01:56

Ну понятно, что кроме воздуха больше нечему. Подождём принципиальной схемы. Всё равно, всё существующее когда-нибудь в вики появляется. Ну и, интересно, даст ли Добряк какой-то комментарий или тактично пропустит этот сюжет. :)

Меня вот другое интересует. В течении года обсуждали вероятность появления какой-то новой экономической программы. Кудрин, говорят, вместе с Глазьевым, работали не смыкая глаз. Мы тут дружно всякие теории строили о том, с какими поворотными экономическими решениями Путин пойдет на выборы. Я вот, лично, ожидал от сегодняшней речи оглашение каких-то идей о существенных структурных экономических и бюрократических преобразованиях, которые позволят начать расти быстрее, чем на полтора процента в год. Но ничего  конкретного не услышал. Зато теперь все разговоры о ядерных двигателях и до экономики никому дела нет...  
  • -0.29 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 мар 2018 22:33:20

Чего там ждать, принципиальная схема ядерного воздушно-реактивного двигателя известна давным-давно, вот например схема комбинированной ДУ мясищевского М-19

Реактор, теплообменник(10), где греется набегающий воздух, водород в качестве теплоносителя и т.д.
А как оно реализовано на заявленной ракете, того нам не скажут и не надо.
  • +2.58 / 32
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
01 мар 2018 19:05:57

Забортный воздух ...разогретый до плазмы... не ?
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
01 мар 2018 19:27:11

Пройдя через ядерный реактор ракеты - почему бы и нет? Это чисто вопрос техники, если керосиновые двигатели разогревают воздух до плазмы (да пламя обыкновенной свечи является плазмой! Без всяких ЯР!), то почему портативный ЯР не может разогреть воздух до 3 тыс. градусов? Ведь для этого обычного керосина в РД бывает достаточно! Просто ЯР дольше работает и запас ядерного горючего у него достаточно  велик, по отношению к выделяемой тепловой энергии...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  Commander100 ( Практикант )
01 мар 2018 18:35:45


Глупость какая. Никто не считает. Считается фантастикой замкнутый термоядерный синтез
  • +0.09 / 4
  • АУ