Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,613,925 43,020
 

  Удаленный пользователь
02 мар 2018 21:50:21

Перекосы... с какого момента начались и за чей счет были созданы???

новая дискуссия Дискуссия  159

Камрады, прошу не пинать, а если уж ...

По словам ВВП:
"После развала СССР Россия, которая в советское время называлась Советским Союзом, – за границей её так и называли, Советская Россия, – если говорить о наших национальных границах, утратила 23,8 процента территории, 48,5 процента населения, 41 процент валового общественного продукта, 39,4 процента промышленного потенциала (я обращаю внимание, почти половину), 44,6 процента военного потенциала в связи с разделом Вооружённых Сил СССР между бывшими союзными республиками."
Ничего себе ПЕРЕКОС... так было же что делить в позднем СССР... 
Окраины панували и плодились...ЧСВ достигало просто невообразимые масштабы... военный потенциал - как понимаю - в основром железо и боеприпасы, т.к. моб.потенциал остался за Россией...
С какого момента весь этот праздник начался? После ВОВ? ХРУЩЕВА?
Отредактировано: КитайскийЛетчик - 03 мар 2018 22:00:26
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  завхоз ( Дилетант )
02 мар 2018 22:06:55

С Ленина-Сталина и борьбы с великодержавным шовинизмом великороссов.
Т.е сразу и ВСЕГДА.
И РСФСР единственная не имела свой компартии.
и проч и проч и проч
  • -0.19 / 16
  • АУ
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
02 мар 2018 23:53:56

С момента убийства смерти Сталина и ХХ съезда КПСС.
Хрущёв и его команда полностью выхолостили Советский проект, сменили идеологию, промышленную и социальную политику, предали и разрушили мировое коммунистическое движение, но заботливо сохранили за собой бренд "Коммунистический".
А их современные последователи выкинули на помойку и бренд тоже, за ненадобностью.     
 
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
  завхоз ( Дилетант )
03 мар 2018 10:21:08

Ветка историческая.
И разве До Хруща у русских была своя ком.партия?
Разве не было "борьбы с русским шовинизмом" ?

ЦитатаБухарин на XII съезде РКП(б) разъяснял соотечественникам: «Мы в качестве бывшей великодержавной нации  должны поставить себя в неравное положение  Только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в положение, более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить доверие прежде угнетённых наций»[3].

мировое ком.движение разрушилось САМО во время ВОВ

ЦитатаКоммунисти́ческий интернациона́л (Коминте́рн, 3-й Интернациона́л) — международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран в 19191943 годах.

Потому Вы или ничего вообще не понимаете или
СВЯТО врете
  • -0.09 / 15
  • АУ
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
03 мар 2018 13:02:10

Ветка историческая. Далее по пунктам.
1. Открою страшную историческую тайну. 
У русских своей компартии не было ни до Хруща, ни во время оного. Была попытка таковую создать, известная как "Ленинградское дело", подавленная со всей возможной жесткостью.
Пару слов не об истории . У "русских" нет, не было, не будет и не может быть своей "коммунистической" партии. Это касается татар, узбеков, немцев, евреев и любых других национальностей, потому что коммунизм по сути своей интернационален, и при запирании его в национальных рамках непринужденно превращается в национал-социализм или какой-нить Бунд.
"Коммунизм" для отдельно взятой нации за счет всех остальных - это оно и есть.
2. Не надо свистеть. 
Компартию Франции назвали "партией расстрелянных" именно после войны - остановить их приход к власти удалось только жесточайшим террором. В Италии коммунисты не пришли к власти только чудом (аналогичным французскому).  Китай, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка - не, не слышали.  
А эффект "ХХ съезда" на мировое коммунистическое движение можно проиллюстрировать таким фактом:
тираж коммунистической газеты Юманите, составлявший 1,5 миллиона, после предательства Хрущёва упал до 80 тысяч. 
  
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
03 мар 2018 15:13:02

1. Были ком.партии у Украины,Таджикистана и у ВСЕХ республик кроме РСФСР
2.Интернационал исдох во время войны.
А ком.партии есть и по сегодня.
Вот только стать ВЛАСТЬЮ без диктатуры и тирании и рек кровищи у них НЕ БЫЛО и НЕТ шансов.
3. Вы ветеранов ВОВ которые в основном и были на 20 сьезде считаете предателями?
смело.
  • -0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
03 мар 2018 19:37:39

  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
03 мар 2018 19:52:09

Ага
Как просто.
Один Хрущев при пустом зале.
Нет.
Там был полон зал людей которые прошли ВОЙНУ.
И если они его не порвали за то что он ТАК их генералисимуса.
Значит он говорил то что они хотели услышать.
А Вы слушаете это Леню Голубкова и ВЕРИТЕ его бредятине потому что ВЫ хотите это услышать.
И то что фантазирует Вам без разницы.
(кстати он регулчярно вангует его предсказания не сбываются но его и самое удивительное НИКОГО из его прихожан это не смущает)
  • -0.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
03 мар 2018 21:12:10

1. Нафейхоа нужна была компартия РСФСР в СССР? Функционал у ей какой?
Если открыть Страшную Коммунистическую Тайну, то тогдашняя система госуправления включала и партийные органы. 
Такое управленческое решение имеет свои плюсы и минусы, но это разговор отдельный, а на территории РСФСР вполне хватало управленческого потенциала общесоюзной КПСС. Партхозуправление во всей стране изначально так строилось ещё с конца 20-х.  
И вот в эту систему мы со всей дури влупим КПРСФСР. 
Не, дурацкое дело нехитрое, но в результате от сложившейся и устаканенной системы мы перейдем к другой, где добавицца ишшо одна чисто партийная инстанция в звене КПСС - КП РСФСР. 
Это сразу сильно добавит стройности и четкости госуправлению, сразу пропадут недостатки, бюрократизьм и комчванчство, а взамен у нас запляшут лес и горы, заколосятся стада и благорастворятся воздуха. Не?
А вот с политической точки зрения сразу вспухнет нешуточная проблема. 
В чем суть Ленинградского дела? 
Это попытка перехватить власть в партии и в стране. Через центральные органы компартии - не получилось, Сталинская группировка выявила врагов и вычистила их нахер, используя внутрипартийные механизмы (там всё было кратно сложнее и в драке участвовала не только партия, но щщас не об этом). 
А вот если бы удалось создать КП РСФСР, это был бы плацдарм для оппозиции и сепаратизма, защищенный от всяких КПК и Политбюро статусом республиканского ЦК - именно потому, что система госуправления РСФСР всегда была интегрирована прямо внутрь центральных органов КПСС - в отличие от КП союзных республик, где была схема, похожая на на что-то вроде генерал-губернаторств, то есть это был региональный контур власти, а не центральный.  
И это не случайное совпадение - после создания в конце 80-х КП РСФСР, Советский Союз рухнул почти сразу. Не из-за Полозкова, конечно, но как ясный маркер годится.
.
2. Не путайте Мировое коммунистическое движение и Коминтерн.  
.
3. Позорный и предательский доклад Кукурузной Твари был зачитан после формального закрытия ХХ съезда - именно для того, чтобы нейтрализовать делегатов, среди которых было немало участников ВОВ, вполне способных возмутиться и прямо на съезде оторвать бошки освободить от должностей кого угодно, хоть всю Хрущёвскую кодлу разом - полномочия позволяли.   
  • +0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2018 22:31:49

Кстати, интересный вопрос. Когда сносили памятники Сталину по всей стране, почему настоящие коммунисты не встали возле памятников живой цепью, а помогали загружать эти памятники в машины или молча проходили мимо?Думающий
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
03 мар 2018 23:15:49

Боялись. Хрушев устроил репрессии против сталинистов, запугал их,  многих расстрелял.
Так была расстреляна часть генералитета Сталина (это помимо Берии).  Антипартийная группа была из Молотова и Ворошилова.
На них готовили судебное дело или угрожали. В Грузии было подавлена давольно мощная демонстрация народа.
Ну и много грязи вылели на Сталина и это всё поддержали дружно среди интеллигенции, особенно среди писателей.
Однако это продолжалось недолго. Хрущёва объявили волюнтаристом и заперли под домашний арест.  Его сын сбежал в США и издал антисоветские мемуары Хрущёва против СССР.
Свинья был этот Хрущёв.    
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2018 09:29:36

А Брежнева тоже все настоящие коммунисты боялись, так же как Хрущёва? И поэтому не поставили не один памятник Сталину ? Какие-то очень пугливые эти настоящие коммунисты - всего боятся, не то что большевики были, те ничего не боялись, даже против Сталина выступали.
Улыбающийся
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
04 мар 2018 21:58:36

Не нужно забывать, что Политбюро в те времена была, как бы над низовым партийным руководством.
В этом была закономерность. После прекращения чисток  партии в надклассовом обществе, по конституции 1936 года, партия постепенно, в течении десятилетий превращалась в не в чисто партийный орган, представляющей только классы трудящихся, а превратилась в тесный сплав чиновничества  и партийного руководства, во многом оторванных от нужд и интересов трудящихся. Всё это происходило постепенно + смена поколений в партии из сынков этой номенклатуры.
То что, творилось в Кремле, было народу неизвестно, а если и известно, то спустя некоторое время.
Памятники убирали не сразу, а постепенно, в течении нескольких лет.  Тоже самое с портретами.
К тому же, ни кто не будет защищать тех, кого обвиняют в массовых репрессиях.
Примерно тоже самое  мы уже проходили и проходим в наше время.  Памятники коммунистам и  улицы в их честь - убирают и стирают.
Действуют указы по декоммунизации страны.
Протестовать?  Тебя просто местные власти запинают, оштрафуют и запугают.
Внук Сталина несколько раз судился за доброе имя своего деда и не смог его защитить.
Какая власть - такие и порядки,  и народ здесь абсолютно ни причем.       
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2018 22:42:39

То есть последние 40 лет существования СССР страной правили предатели - коммунисты, которые запугали своими репрессиями население, правильно?
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
04 мар 2018 23:57:17

Не 40 лет. Если точнее, то лет 8, при Горбачеве. Предательство происходило постепенно, часто мало заметно,  и выступило наружу только в 1988 году.
И до этого оно тоже постепенно себя проявляло, в виде отдельных вспышек, как Хрущев или нечестной жизни отдельных чиновников.  
Но всю партию это не касалось и не касалось в целом всей страны, кроме отдельных неверных направлений народного хозяйства, ошибки которых, опять же, сказались, не сразу, а  через несколько десятилетий.
В целом, народ в СССР был избавлен  полностью от ношения бремени политики, кроме внутренней политики в самой партии на среднем и высшем уровнях, да и то, это  не сильно сказывалось на высших слоях партии и чиновничества (период после Сталина).
Всей внутренней и внешней политикой занимались в стране высший и средний состав партии и чиновничества.
Как это происходит в любой стране мира, при спокойной политической обстановке в стране.
Здесь нет ничего сверх странного и удивительного.  Так везде в мире.
Тоже самое не касалось всей страны и предательство Бухарина или Зиновьева с Троцким.
Что такое предательство одного человека в СССР, даже если он видный партийный деятель или руководитель?
Ровным счетом - ничего.  А, вот, когда предательство всего СССР, как государства проявилось в 1988 году, от большинства Политбюро и от коммунистов высшего и среднего звена, тогда процессы стали необратимы.  Когда партия КПСС выступила за де-национализацию и частную собственность  - участь её и СССР была решена.    
   
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2018 10:30:58

Ясно. значит снос памятников и переименование улиц был не предательством --- значит это было правильным действом — значит культ личности был — значит Сталин убивал невинных большевиков ---- значит 753, который утверждает, что предательство было только при Горбачёве, считает Сталина убийцей и тираном., так как Хрущёв не был предателем.
Ясно.
Жующий попкорн
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
05 мар 2018 11:47:52

Советую протереть очки. О предательстве отдельных личностей мною написано.
Надо различать, кроме предательства и обман людей тоже, включая самообман, а так же и невежество людей, их месть и т.д.
Ждём ваших  "глубокомысленных"  комментариев и по этому поводу. Улыбающийся
 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2018 15:07:08

В общем по существу Вам сказать нечего. Ну не так нет, я не настаиваю., можете просто сидеть и читать.
Жующий попкорн
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
04 мар 2018 15:58:18

Что Вы говорите.
Вот я знаю про репрессии Сталина против большевиков-ленинцев.
Но ничего не знаю про репрессии Хрущева.
НАОБОРОТ.
Оттепель.
Выпустили большевичков кто дожил.
Или я что-то не знаю?
Где могу узнать?
  • -0.14 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
04 мар 2018 11:45:23

Под наивного косите?
Что же непонятного, чудовищной ложью на грани фантастики людей приводят в шоковое состояние, далее на государственном уровне раскручивается в полной мере пропаганда, чтобы шок у народа не проходил как можно дольше. И как можно дольше народ не смог трезво мыслить. Прием есть такой, называется - «Шоковая терапия».  Не слышали?
В это время не только памятники снимать можно, но и государственный строй поменять без сильных издержек на данный момент.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2018 12:14:17

Хрущёв был Доктором Зло ? Всю страну паутиной опутал и все честные коммунисты на это повелись? Комиксов перечитали?
Веселый
40 лет после Сталина правили коммунисты и памятники ему НИКТО из них не догадался поставить и даже настольные бюсты и портреты Сталина никто у себя в кабинетах не держал.
Так может дело не в том, что Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв были Докторами Зло, а все Республиканские ЦК, горкомы, райкомы и прочие были заполнены их помощниками, а в том что коммунистами становились не ради идеи, а ради должности?
Жующий попкорн
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
04 мар 2018 12:41:53

Это у вас комиксы, если вы про государственную пропаганду мыслите на таком уровне. Да им молоды вы, что помнить, то что я помню.
И почему  это вы решили, что Сталинские портреты никто в кабинетах не держали, это хрущевские жополизы не держали, а у вменяемых людей всегда было место для бюста или портрета Сталина, а в конце 60- ых и начале 70-х г. портреты печатались в местных типографиях и их можно было наравне с  сталинскими календарями, купить в киосках. Почти на каждом автомобиле на лобовом стекле он красовался в маршальском мундире.

Смотрите, после 20 -го съезда, куда поехал доклад Хрущева, а он поехал на зачитку в первичные организации. Далее комсомольские организации, а далее беспартийной молодежи от 14-ти лет и выше. А  для чего? Чтобы у людей глаза полезли из орбит, типа ни сном ни духом, а тут такое творилось.  Просчитан был  и такой ньюанс, что при Сталине люди верили власти. Сталин  веру во власть ни разу не поколебал, даже в самые тяжелые моменты истории страны. Почему бы людям не поверить и сейчас, особенно молодежи. Скажу прямо - мало кто верил в правдивость доклада, ибо они жили в то время, время 37 года.
Но  сам доклад, это эпизод из той системных и продуманных мероприятий, которые проводились, чтобы не только опорочить Сталина как личность, но и сталинский  курс во всех его ипостасях. Ведь  задача стояла такая - опорочить сталинский курс через уничтожение личности Сталина.
За сорок лет, правления хрущевцев и его последователей и далее и памятники  ставить будут и не только Сталину но и Ленину и портреты  Сталина и Ленина публиковать и вспоминать его добрым словом будут. Будьте уверены.

Ибо как правильно сказал маршал Язов:

  Люди тоскуют по былому величию страны, по одержанным при Сталине победам, по уверенности, с которой народ смотрел в своё будущее, по справедливости, которая царила тогда в обществе. Кто-тоназвал это народное состояние «поисками отца во времена безотцовщины»   
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2018 12:54:55



Прям реально - портреты и бюсты были у чиновников и парторгов в кабинетах? Прям такие бесстрашные - не боялись, что их уволят ?
Вы можете со своими договориться - так было

или так

или всё же все ездили с фотками Сталина на машинах, в кабинетах висели его портреты ?
Веселый
Давайте, Вы там со своими и сам с собой договоритесь, как оно было и расскажите, хорошо?
  • -0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
04 мар 2018 13:16:00

Да ездили с портретами Сталина, на лобовом стекле. Я в это время был курсантом, а затем лейтенантом и у моего ротного, когда я учился в военном училище, это было с 1966 года по 1969 года, стоял бюст Сталина в его кабинете. И мой командир взвода капитан Фомин - фронтовик- командир от бога, говорил: "Все они говнюки, а Сталин был, есть и будет". 

Это ваше ипостась договариваться с кем либо, а у меня нет необходимости, ибо я как тот зиц- председатель, жил и при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе, при Андропове, при Черненко, при Горбачеве и так далее и не договариваясь с кем либо, могу сравнивать анализировать и делать выводы, а не почерпывать фрагментарные фактики и спекулянство по поводу у типа завхозов и прочих чудаков. 
Берите у меня знания, пока я жив и при памяти, ибо я старый. Видите, я их бесплатно отдаю на этом форуме..
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2018 13:40:38

Совсем историю не знаете судя по последним Вашим постам. Я ведь специально Вам несколько намёков давал, да бестолку
А ведь люди выходили на митинги за Сталина и по ним стреляли, но Вы понятия об этом не имеете.
И на следующий после торжественных мероприятий день демонстранты подошли к Дому связи, располагавшемуся поблизости от Дома правительства, и многотысячной толпой стали напротив него. У входа в Дом связи находилась вооруженная охрана. Не помню уже, по какой причине, у «инициативной группы» в толпе возникло желание дать телеграмму Молотову. От толпы отделились четыре человека — двое юношей и две девушки подошли к охране. Их тут же схватили, выкрутили руки и завели в дом. Не надо было этого делать. Толпа бросилась через улицу на выручку… И из окон Дома связи вдруг заработали пулеметы.

Дальнейшая картина преследует меня всю жизнь. Вокруг начали падать люди. Первые минуты они почему-то падали молча, я не слышал никаких криков, только треск пулеметов. Потом вдруг один из пулеметов перенес огонь на огромный платан, росший напротив Дома связи… по-моему, он и сейчас еще там стоит. На дереве, естественно, сидели мальчишки. Мертвые дети посыпались с дерева, как спелые яблоки с яблони. С тяжелым стуком.
И тут молчание прервалось, и раздался многотысячный вопль толпы. Все кинулись кто куда — в переулки, укрытия, но пулеметы продолжали косить убегающих людей. Рядом со мной замертво упал сын директора нашей школы — мой ровесник. Я заметался и вдруг увидел перед собой небольшой памятник писателю Эгнате Ниношвили. Я кинулся туда и спрятался за спиной писателя, лицо и грудь которого тут же покрылись оспинами от пуль. Затем, когда пулеметчик перенес огонь куда-то вправо, я бросился бежать вниз по скверу.

По дороге домой я увидел, как танки давят толпу на мосту через Куру. В середине моста была воющая толпа, а с двух сторон её теснили танки. Обезумевшие люди кидались с огромной высоты в ночную реку. В эту ночь погибло около восьмисот демонстрантов. Трупы погибших, в основном юношей и девушек, еще три дня потом вылавливали ниже по течению Куры. Некоторых вылавливали аж в Азербайджане. На многих телах, кроме пулевых, были и колотые (штыковые) ранения.

Жующий попкорн


Так что Ваш парторг Вам не договаривает - пробуйте самостоятельно изучать историю, больше толку будет.Подмигивающий
  • -0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
04 мар 2018 17:31:25

Фантазёр! Нафантазировали парторгов, вот и живете в плену фантазий. Оператор наведения Смеющийся
Да и оказывается вы и  читать не умеете, в моих постах указаны конкретные года, в эти года по народу уже  не стреляли , но вот именно в это время люди  носили портреты Сталина на лобовых стеклах автомобилей и я был очевидцем этого. 
 
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2018 17:00:57

                            Не буду спорить с маршалом. Ему виднее. Но от себя добавлю: если люди и ставят плюс Сталину, то только за то, с какой эффективностью он вычистил страну перед войной от пятой колонны и паразитов.
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2018 17:10:47

При Сталине бы все кто сейчас рассказывает на этом сайте как сейчас плохо , а раньше было хорошо, очень быстро бы физически кончились. Ну не любил он людей, которые говорили что раньше было лучше чем сейчас.Веселый
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
04 мар 2018 18:01:11

Вычистил от жидобольшевиков и участников гражданской резни.
Ну и он первый царь,лидер,генсек ,правитель который за 300 лет все-же из РОССИИ.
Пусть с Окраины но Не из Ольденбурга или Швейцарии.
Он ПЕРВЫЙ кто пусть и варварски до жути но работал на благо НАСЕЛЕНИЯ этой территории.
Уже потом пришли ХОХЛЫ и их сковырнули Питерцы и Путин.
Сталину пришлось выковыритвать и Ольденбургских и их прихвостней и присланных им на смену жидобольшевичков.
И это реки кровищи.
Но это как ампутация при ГАНГРЕНЕ.
Да жутковато.
Но было необходимо
  • -0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
04 мар 2018 03:47:48

И что?
И вообще, чтобы что то понять, нужно рассматривать исторические моменты последовательно связывая их воедино с предшествующими событиями создавшие данный момент, а не прыгать по фрагментам оторванным друг от друга, подобно воробью по неким кучкам.  

Поэтому внизу ссылка, прочтите текст по ссылке, там все, как младенцу, разжёванно, каким образом  РКП (б)  (Российская коммунистическая партия большевиков) превратилась в КПСС:

https://glav.su/foru…age3534617
Поэтому не надо дешёвых спекуляций по этому поводу.

Кстати,  насчет следующего вашего спекулятивного замечания, про делегатов съезда, участников ВОВ -   
Доклад "О культе личности и его последствиях" не предусматривался повесткой дня XX съезда КПСС и был произнесен 25 февраля 1956 года на дополнительном заседании после того, как съезд уже завершился. Текст готовился в тайне по заданию Хрущева П. Поспеловым и Д. Шепиловым и не утверждался ни Пленумом ЦК, ни президиумом съезда.(не пришли к консенсусу ни на пленуме и в президиуме) Прений по докладу не открывали, ограничившись резолюцией в девять строк. Поэтому документ был лишен съездовской установочной силы.
Делегатов съезда хрущевцы подбирали  тщательно, однако даже, на первый взгляд, лояльных Хрущеву делегатов побаивались, поэтому и сей пасквиль, именуемый докладом о культе, Хрущев прочирикал на  не указанном повесткой съезда заседании. 
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
05 мар 2018 11:44:57

Как всегда брешете. Не могло такого быть, чтобы доклад на съезде партии не прошёл предварительно всех этапов партийного слушания. Доклад Хрущёва "О  культе
личности..." был обсуждён на Президиуме (Политбюро) ЦК КПСС, а затем на Пленуме ЦК 13 февраля 1956 года, накануне ХХ съезда.
Везде встретил одобрение верхушки партии.

Стенограмма Пленума ЦК КПСС

13 февраля 1956 г.

Хрущев. Разрешите, товарищи, открыть заседание Пленума Центрального Комитета. Нам нужно рассмотреть некоторые вопросы в связи со съездом партии.
Повестка дня XX съезда КПСС была утверждена в свое время Пленумом ЦК, докладчики тоже были утверждены. Другие вопросы, связанные со съездом, мы будем решать на совещании представителей делегаций.
Нам нужно договориться насчет отчетного доклада Центрального Комитета. Я спрашивал старожилов-докладчиков: как раньше рассматривали на Пленумах отчетные доклады. Вячеслав Михайлович Молотов подсказал и другие члены Президиума говорят, что обычно членам Пленума показывали доклад. Я тоже хочу это сделать . Доклад подготовлен.
Президиум ЦК рассмотрел отчетный доклад и одобрил его. Это отчетный доклад не Президиума, а Центрального Комитета партии. Нужно ли на Пленуме слушать доклад?
Голоса. Одобрить. Завтра услышим.
Хрущев. Если нет возражений, то будем считать, что доклад принимается.
Микоян. Пленум доверяет Президиуму ЦК.
Хрущев. Таким образом, мы договорились по вопросу отчетного доклада Центрального Комитета.
Регламент съезда утвержден. Есть мелкие замечания, которые будут доложены и утверждены на Совещании представителей делегаций.
Есть еще один вопрос, о котором нужно сказать на Пленуме ЦК. Президиум Центрального Комитета партии после неоднократного обмена мнениями и изучения обстановки и материалов после смерти товарища Сталина считает необходимым поставить на закрытом заседании XX съезда партии доклад о культе личности. (Видимо, этот доклад надо будет сделать на закрытом заседании после объявления результатов голосования). Почему, товарищи, мы решили поставить этот вопрос? Сейчас все видят, чувствуют и понимают, что мы не так ставим вопрос о культе личности, как он должен ставиться. Правда, мы многое объясняли, и в отчетном докладе также довольно веско об этом говорится, но нам думается, что этого недостаточно. Надо, чтобы делегаты съезда узнали бы больше, чем они могут узнать из печати. Иначе делегаты съезда могут подумать, что мы чего-то не договариваем. Для того, чтобы делегаты правильно поняли большой поворот, который произошел в вопросах культа личности и коллективного руководства, чтобы они имели больше фактического материала, нужно сделать доклад о культе личности и его последствиях. Я думаю, что члены Центрального Комитета с этим согласятся.
Голоса. Правильно.
Хрущев . На Президиуме ЦК мы условились, что доклад о культе личности следует сделать первому секретарю ЦК. Не будет возражений?
Голоса. Нет.
Хрущев . Мы рассмотрели все вопросы, которые следовало решить на нашем Пленуме. На этом заканчивает работу Пленум Центрального Комитета XIX созыва. Думаю, что я выражу общее мнение, если скажу, что Центральный Комитет хорошо провел работу от XIX съезда до XX съезда партии. После смерти Сталина у нас были большие испытания, но Центральный Комитет занял твердую позицию, проводил твердую линию и добился больших успехов. Это большая честь составу Центрального Комитета, который сегодня заканчивает свои полномочия.
Разрешите на этом закрыть заседание Пленума.
(РГЛНИ. Ф. 2. On. 1. Д. 184. JI. 6—8. П)
  • -0.02 / 7
  • АУ