Перспективы развития России
24,314,253 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
02 мар 2018 23:03:46

В РФ создали устройство для связи сквозь стены

новая дискуссия Новость  313

02.03.2018 11:39

Москва, 2 марта - "Вести.Экономика". Российские ученые создали устройство для скоростной передачи гигабайтов информации сквозь стены, сообщает Фонд перспективных исследований (ФПИ).



"В Ростовском-на-Дону НИИ радиосвязи в рамках проекта ФПИ впервые в нашей стране созданы элементы антенно-фидерного тракта, необходимые для освоения терагерцового диапазона частот. Отличительной особенностью этого диапазона является возможность создания систем передачи информации со сверхвысокой пропускной способностью", - отмечает ФПИ.

Скорость передачи данных достигает десятков гигабит в секунду, что ранее достигалось исключительно в оптических каналах связи.

"При этом терагерцовые волны способны проникать сквозь оптически непрозрачные препятствия, что существенно расширяет возможности их использования для передачи больших массивов данных. Терагерцовый диапазон частот востребован в каналах межспутниковой связи, при организации беспроводной связи дата-центров и в других значимых приложениях", - подчеркивает ФПИ.

ФПИ создан в 2012 г. для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Фонд работает по трем основным направлениям: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному.

Источник
  • +1.12 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!