Перспективы развития России
24,314,122 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
03 мар 2018 00:55:54

Энергонезависимость Калининградской области!

новая дискуссия Дискуссия  512

Кстати, как-то здесь не было.. А Путин в Калининграде открыл две ТЭС.

Путин дал старт работе двух электростанций в Калининградской области
00:22 03.03.2018



ГУСЕВ (Калининградская область), 2 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин дал старт работе Маяковской и Талаховской ТЭС в Калининградской области, передает корреспондент РИА Новости.

Как отметил Путин на церемонии, в ближайших планах запуск еще двух ТЭС — Прегольской и Приморской, после чего генерация электроэнергии в Калининградской области удвоится. По его словам, это позволит в перспективе не только надежно обеспечить энергоснабжение всего региона, но и создаст определенные резервы на случай технологических ЧП.

Президент также подчеркнул, что проводится работа по организации поставок и хранения сжиженного газа. "В общем, работа очень масштабная, интересная", — добавил он.

Глава государства подчеркнул, что всё оборудование российского производства, и поблагодарил всех, кто приложил руку к организации запуска ТЭС.

[url= https://ria.ru/econo…45219.html]РИА Новости[/url]

Почему это важно? А вот почему:

Перед вводом в эксплуатацию теплоэлектростанций Путин ознакомился с работой объектов. Главе государства рассказали об особенностях энергосистемы Калининградской области и значении введенных в работу генерирующих мощностей.

Сейчас связь энергосистемы Калининградской области с Россией осуществляется через электрические сети Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы. Ввод в строй Маяковской и Талаховской ТЭС предусмотрены "дорожной картой", которая была утверждена в целях обеспечения энергобезопасности области в случае нарушения электроснабжения через Литву.

В Калининградской области по решению российского правительства для обеспечения энергонезависимости региона строятся четыре новые электростанции суммарной мощностью около 1 ГВт: три газовые — Прегольская (мощностью 456 МВт), Маяковская и Талаховская (каждая по 156 МВт) ТЭС — и угольная Приморская ТЭС мощностью 198 МВт.

До пуска новых станций 99% генерации региона обеспечивала Калининградская ТЭЦ-2 "Интер РАО", состоящая из двух энергоблоков по 450 МВт каждый. Пиковое потребление в области составляет около 700 МВт. Для покрытия пиковых нагрузок при работе двух блоков ТЭЦ-2 необходим экспорт электроэнергии в Литву, при работе одного блока — импорт из Литвы. Ввод в эксплуатацию Маяковской и Талаховской ТЭС повышает маневренность энергосистемы Калининградской области и снижает ее зависимость от экспортно-импортных поставок электроэнергии по литовскому направлению.




То есть энергонезависимым регион становится. Минус повод для шантажа!

PS:
Ещё про газ сказал – терминал приёма СПГ там строится, чтобы от транзита газа не зависеть (а новые ТЭС на газу же). Не зряж Ямал СПГ строим. Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 03 мар 2018 01:01:59
  • +2.99 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!