Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,420,597 7,392
 

  Мимохожий ( Слушатель )
20 июл 2009 01:15:24

Тред №128741

новая дискуссия Дискуссия  536

Цитата: Dobryak
http://www.spiegel.d…65,00.html

"Шпигель" пишет о заявках на успех российской компании Нитол, возглавляемой неким Дмитрием Котенко, которые выходят на мировой уровень в производстве солнечных панелей на поликристаллическом кремнии.

Мимохожий, есть комментарии к этому?

Есть, как не быть...Подмигивающий
Это иркутяне-химики, базирующиеся на Усолье-Сибирское (привлекшие кредит МФК и купившие нафиг весь тамошний гигантский химкомбинат). В полупроводниках они - юзера непонятной степени продвинутости, а вот в "большой" химии вообще и в производстве трихлорсилана в частности - как бы не гуру, причём вполне себе мирового уровня (да и вообще мужики, весьма башковитые как по части технологий, так и по части финансов)... Так что есть весьма ненулевые шансы, что они не будут трахаться с получением минимально приличных монокристаллов, а будут тупо гнать вал текстур, едва-едва пригодных для ПКК батарей, наплевав при этом на то, что у монокристалла, типа того, к Вам на испытание попал, КПД где-то вдвое больше, чем у текстуры, зато сфокусировавшись на том, что у последней цена - в разы ниже (а учитывая их опыт по части большой химии - я не удивлюсь, если они этот разрыв увеличат и до порядка). Так что скорее всего через пару лет мы будем иметь готовые панели с КПД в 5-7 процентов (противу тех 15, что у Вас в руках) по цене не в 250-300 руб за ватт установочной мощности, а всего в 25-30, и в количестве хоть эшелонами вози...Подмигивающий И скорее всего на это архитекторы и строители клюнут (по крайней мере один московский ...хм-м... мэтр от архитектуры меня уже лет пять доматывает фоточерепицей с максимальной ценой не более 400-500 руб за квадрат и горестно вздыхает, когда я ему в очередной раз ТЭО рисую... Кстати, спасибо за инфу - подсуну ему, пусть напрямую на них выходит, а я потом к его каналу присосусь (благо он обещает быть шире, чем мне в самых радужных снах переварить удастся...Подмигивающий ), и дополнительные скидки на этом поимею...Подмигивающий ).
Отредактировано: Мимохожий - 20 июл 2009 01:17:15
  • +0.10 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  vest ( Слушатель )
29 авг 2009 19:50:11


Тут возникает вопрос - а что потом с этим постоянным током делать?
Для потребителей нужен переменный ток, 220В/50Гц
Всегда интересовало как вопрос решается в случае полупроводниковых электростанций.


Цитата: Dobryakчастички пыли зеркала не просто слепят, но еще и обдирают зеркала будь здоров. И что они не знают, как в той же Сахаре зеркала от пыли очищать.



Видимо придумают какое нибудь особо прочное покрытие для зеркал.
А поворотную платформу оборудуют виброочисткой.




ЮАР - быстрорастущая экономика, с недавних пор входит в BRICS (Бразилия-Россия-Индия-Китай-ЮАР)




как интересно они преобразования выполняют.
ладно переменный в постоянный ещё куда нишло, а обратно как?
(собственно из той же серии - как например турбину ГЭС к общей сети подключают?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
30 авг 2009 02:42:02
Как обычно...Подмигивающий
После аккумуляторых батарей (а они для фотоэлектрических установок обязательны хотя бы потому, что в среднем 50% времени  (если за год брать) в любом населенном пункте имеет место быть ночь... Ну и про погоду не забываем...Подмигивающий ) сажаем инвертор - и вперёд по кочкам... Вот, например, более-менее стандартный для мелко-средних коммерческих проектов в Европе Xantrex'овский модуль на 30 КВт (10 КВт на фазу): http://www.xantrex.c…roduct.asp , а вот полузаказной модулёк на 100 КВт (точнее - результаты его применения): http://www.xantrex.c…5/case.asp.. Это как раз не проблема даже в Москве (у нас весьма неплохую однофазную конверсионку в районе 3-5 КВт с "чистой" синусоидой (качеством, надо сказать, слегка повыше, чем у вышеупомянутого Xantrex'а...Подмигивающий ) гонят как минимум пара предприятий в Королёве), проблема как раз в том, что во первых, сами СБ достаточно дороги, а во вторых - приемлемые по деньгам и коэффициенту возврата аккумуляторы в нашем климате требуют специальных усилий по климатизации (конкретнее: обогреву батареи зимой - ну не живут они уже при -25...Подмигивающий ).
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  vest ( Слушатель )
30 авг 2009 10:42:37


Не дешевое это удовольствие, инверторы.
Теже 3кВт обойдутся в 20т.р. (6кВт - 40т.р.)

Поэтому весьма интересно насколько дорого обходятся промышленные решения и как они устроенныУлыбающийся
Кстати для промышленных изделий, с подключением в общую сеть, надо и синусоиду чистую и по фазе синхронизировать.

А аккумуляторы можно и в подвале держать, не такая это проблема с их обогревом.




Как с помощью ключа получить сунусоиду?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
30 авг 2009 11:29:59

Не только с ним, но вот как... открыть учебник по электротехнике, наверное...
Никак не пойму. что вас так смущает? И согласование фаз - тоже стандартная процедура. Описана в тех же учебниках. Подробности - учебники по системам электроснабжения...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
30 авг 2009 16:13:57
Ну за удобство/качество всегда платить придётся, тем или иным образом...Подмигивающий

Если брать чистый синус. Меандр - дешевле, и иногда - существенно.

Ровно так же, просто за счёт того, что у них общая мощность выше - цена за киловатт получается ниже.

Ну, для электроники это (равно как и работа на реактивную нагрузку) проблемой никогда не было.

Вариант первый - настроить транс в резонанс (жутко геморный по причине необходимости в кондёре немеряной ёмкости и самого трансформатора не в один пуд весом), вариант второй - ШИМом с соответствующим контроллером (сильно более экономичный по части материалов, но требующий некоторых технических изысков и сильно лучший по качеству питания в итоге).
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  arcman ( Слушатель )
30 авг 2009 18:21:34


Я всё больше склоняюсь к тому, что если делать независимое питание дому, то большую часть потребителей лучше сразу перевести на постоянный ток.
Либо разделить потребителей по типам со своими особенностями питания (освещение/электроника/моторы/...).
Тогда там где можно будут использоваться дешевые инверторы или вообще самопал (например если освещение на лампах дневного света, то их ЭПРА вообще без разницы от чего питаться - хоть постоянным током (но 220В, равно как и компьютерному БП)).




Вот тут статья, про расчет ШИМ преобразователей с синусоидой на выходе.
http://www.sant-spb.…arov.shtml
  • +0.02 / 1
  • АУ