Перспективы развития России
25,279,584 130,034
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
05 мар 2018 13:00:37

Герман Клименко счел Россию готовой к отключению от мирового интернета

новая дискуссия Новость  667

"Интересно девки пляшут"(с) - 
Герман Клименко счел Россию готовой к отключению от мирового интернета
Россия технически готова к отключению от мирового интернета, хотя процесс не будет безболезненным, заявил советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе "Поздняков", опубликованном на сайте телеканала НТВ.

 
"Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую. Есть хорошее утверждение, что любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на ошибки и сбои", - сказал Клименко.
 
"Если завтра наши коллеги отключат нас от рубильника, я не знаю, будет ли это безболезненно, обещается, что безболезненно. Я уверен, что безболезненно не будет. Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности. Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция", - пояснил Клименко.
 
Он напомнил, что уже сейчас работает российский сегмент сети интернета, который создан по указу президента специально для чиновников.
 
"Все чиновники, все госучреждения находятся за большим таким "китайским файрволом". То, чем всех нас пугают. Но пока все живы", - отметил Клименко.
 
Он рассказал, что "15-18 лет назад присутствовал, когда принимался вопрос о внедрении и легализации Microsoft в государcтве, школах". По его словам, тогда "коммунисты говорили, что американцы затянут нас, а потом выключат рубильник". А представители компании утверждали, что такого не случится.
 
"Какие бы не были утверждения и друзья, всегда найдется ситуация, при которой вам могут сказать: а вот теперь у вас в Крыму не работает Google, Microsoft. И вы скажете: как же так, у меня там коммерческие банки, связь", - пояснил Клименко.
 
Он констатировал, что люди зачастую плохо себе представляют, насколько технически погружены в это. Например, пояснил советник президента, сотовые вышки - это вышки плюс программное обеспечение, это роутеры. "Это колоссальный объем, который можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой", - подчеркнул Клименко.
 
Он напомнил, что еще в 2010 году постановлением правительства РФ было указание перейти на отечественное программное обеспечение в течение пяти лет.
 
"За пять лет перешло всего одно ведомство - ФССП. Я не хочу употреблять слово саботаж. Но нам показали наглядно, что надо заботиться о своем доме и замки надо на дверь вешать. И должно быть свое. Это правда", - сказал Клименко.
.
Что день грядущий нам готовитДумающий
  • +1.07 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2018 13:22:08

Давно пора 
99% контента из-за бугра есть пропаганда и просто откровенная дрянь.
А то, что в российской юрисдикции легче будет чистить.
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2018 13:27:02

"...все госучреждения находятся за большим таким "китайским файрволом"..." - мягко говоря, некоторое преувеличение..
вообще, при правильности (но мой взгляд) некоторых оценок и уместности расставленных акцентов, текст производит впечатление дилетантского
слишком уж, для его должности
странный какой то чел
как и почему он попал на эту должность - загадка для меня
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 мар 2018 13:35:51

Я бы сказал паникерского, плохо прикрытого "ура патриотизмом".
Мне интересно как он представляет реализацию сего проекта со стороны США, если к примеру связь с нами не прервёт та же Италия, Турция, Китай, Индия.....ДумающийНепонимающий
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
  ufa ( Слушатель )
05 мар 2018 13:28:20

 Контент - он разный бывает. По технике и технологиям - тоже 99% пропаганды?
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
05 мар 2018 13:56:59

Не согласен, а драйвера что самим писать на все железо?
  • +0.07 / 14
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2018 14:08:27

Хранилище на драйвера можно и у нас сделать.
Быдло
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
05 мар 2018 14:25:53

Да не будут у нас этим заморачиваться- у нас все простые, как три копейки, начнутся призывы писать самим и т.д. Улыбающийся
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 мар 2018 14:19:15

Драйвера - это проблема производителя железа. 
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
05 мар 2018 14:27:59

В курсе, но обычно их качают сами пользователи железа , ну кроме тех оригиналов, которые хранят эти диски вечно.
То есть по факту это проблема тех кто использует, ну и остаться без интернета- по факту прощайте дрова.
  • -0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 мар 2018 14:35:30

Кстати, посмотрел маршрут пакета от меня до сайта asus.com (который, ежели не врут, хостится в Австрии). Ни одно американского домена там нет. Так что отключалка пока и штатов не отросла.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
05 мар 2018 14:38:17

Это понятно, не совсем понятно что хотят сами наши чиновники, я то тоже не из США качаю дровишки.
Хотя скорее всего человек просто так ляпнул.
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 мар 2018 14:40:21

Это понятно чего они хотят если слушать что они говорят, а не перепевки на левых сайтах. Речь шла о тестировании отключения интернета в России извне. Чиновник сказал, что нам в общем-то пох.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
05 мар 2018 14:56:24

Я не знаю как там насчет извне.
Но когда нам где то между Хабаровском и Владивостоком какой то очередной не очень трезвый экскаваторщик рванул магистральную оптику - то почему то тотально в округе перестали работать банкоматы и терминалы приема безнала - и народ вечером после работы имел очень бледный вид - потому что - у каждого второго в кошельке - 3-4 разных карточки - но ни одного наличного рубля - кушать хочется - а купить не на что.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 мар 2018 15:08:11

Что в этом удивительного? У нас 99% карточек - это московские банки. Нет связи с их ИЦ - нет денюжков. 
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
05 мар 2018 15:15:27

Я не к тому что удивительно, а к тому, что в отличии от изоляции рунета, его отключение (на уровне, например программных или аппаратных закладок в ОС или коммуникационных устройствах) будет все таки иметь весьма неприятные последствия.
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 мар 2018 15:22:14

Это не отключение интернета. Это отключение ОС и коммуникационных устройств. На интернет как таковой это повлияет чуть менее чем никак. В BSD-стеке закладок например нет. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
05 мар 2018 16:50:44

Чего хотят наши чиновники, известно и понятно. Люди, которые занимаются этим вопросом в Правительстве, отлично знают, что Интернет - это не сайтики и не загрузка драйверов, а электросвязь в целом.

Изначально, до начала двухтысячных, Правительство было в курсе что Интернет-трафик из точки А в точку Б может проходить через территорию иностранного государства. Это, конечно нехорошо, но не смертельно. Отрубят доступ к зарубежным каналам - фигня вопрос, ну не будет пользователь в Урюпинске качать файлы с Яндекс.Диска, делов то. Неприятно, но переживут. Хотя, да, исправлять ситуацию надо, но без фанатизма.

В середине 2000х специалистам удалось достучаться до Минкомсвязи и силового блока, объяснив им, что Интернет - это ни хрена не веб-сайтики и не файловые помойки. Современный Интернет - это прежде всего совокупность опорных сетей операторов связи, соединенных между собой "перемычками". А поверх опорных сетей связи уже бегает передача данных (Интернет в понимании неспециалистов с его IP-маршрутизацией и DNS), а также фиксированная и мобильная телефонная связь. А мобильная связь - это не только звонки и SMSки. Это и GSM-R, через который идет управление поездами и железнодорожной автоматикой, и управление электрическими сетями, и много чего еще. И все это вместе называется "Интернет". 

Так вот, еще в 2000х система электросвязи в РФ не была единой. Из-за недостаточного количества "перемычек" и из-за грызни между операторами связи телефонный звонок или телематика между двумя абонентами одного и того же оператора связи из разных регионов могли запросто идти через территорию иностранных государств - именно из-за отсутствия связности между сегментами опорных сетей российских операторов. Отруби разом все зарубежные каналы - российская сеть электросвязи распадется на кучку несвязанных между собой сегментов. Нарушится телефонная связь меду регионами страны (включая правительственную и некоторые виды военной связи), железнодорожное сообщение перейдет на аварийный ручной режим управления, нарушится электроснабжение в некоторых регионах, начнутся перегрузки в распределительных электросетях и т.п.

Поэтому вот уже больше десяти лет ведется работа по превращению этой изначально помойки в некоторое подобие единой системы. Пару лет назад связность российской сети электросвязи оценивалась в 90%, сейчас она близка к единице.

А все эти "что делать с зарубежными хостингами" интересуют Правительство в последнюю очередь. В случае глобального звиздеца эти проблемы никуда не денутся, но именно их Клименко и охарактеризовал как "не будет безболезненным". Действительно, по сравнению с тем, что могло быть раньше, это ерунда.
  • +2.25 / 30
  • АУ