Всё о российском спорте и вокруг него
109,733 438
 

  Подпоручик Киже ( Слушатель )
10 мар 2018 19:05:14

Российской легкой атлетике готовят отходную

новая дискуссия Дискуссия  443

На заседании совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций в Бирмингеме было принято решение о внесении изменений в процедуру смены спортивного гражданства, сообщает BBC. По новым правилам каждый легкоатлет старше 20 лет сможет один раз в карьере изменить спортивное гражданство. «Карантин» составляет три года. В течение этого периода после получения нового гражданства спортсмен не сможет выступать в соревнованиях под эгидой IAAF.

Ожидается, что утверждение подробного регламента изменения спортивного гражданства состоится на совете IAAF в июле 2018 года.
Утверждается также, что сделано это будет, чтобы ликвидировать бардак, который творится со спортивным гражданством в странах Африки. Функционеры IAAF с таким же успехом могли говорить о Лилипутии или Средиземье. Дело совсем не в этом.

На этом же совете с большой вероятностью Российская федерация легкой атлетики (РФЛА) может быть ПОЛНОСТЬЮ исключена из IAAF, с запретом спортсменов, имеющих российское гражданство, выступать на международных соревнованиях в любом статусе. Вследствие непризнания выводов доклада Макларена о государственнной политике применения допинга в российском спорте и невосстановления в связи с тем же самым РУСАДА. Что имеем?
1. Имеем огромное число допинговых нарушений у российских легкоатлетов в период 2007-2013 гг. В докладах ВАДА упомянуто более 200 фамилий, и это никем не оспариваемая правда; все они лишены медалей, прошли дисквалификацию или продолжают ее отбывать, в настоящий момент в соревнованиях не выступают. Этот печальный этап пройден, и о нем лучше бы вообще не вспоминать, но IAAF и WADA нам этого не позволяют с завидным упорством.
2. РФЛА - единственная федерация олимпийского вида спорта, не являющаяся членом Олимпийского комитета РФ. Получается, что она существует под эгидой Минспорта РФ, не  сама же по себе. 
3. Следствие из п.2: РФЛА бедна, как церковная мышь, ее средств с трудом хватает на приобретение инвентаря и зарплату тренеров (на зарплату ЧИНОВНИКОВ РФЛА, впрочем, хватает, как и во всех прочих местах, где сидит хоть один чиновник!). ИМенно поэтому IAAF, зная, что у РФЛА нет средств на судебные предъявы, делает с ней что хочет.
4. ВФЛА выполнила 192 (!) пункта "Дорожной карты" по своему оздоровлению (сначала в ней было всего 40 пунктов). Оставшиеся ПЯТЬ она выполнить не сможет ни  физически, ни юридически - они просто не в ее компетенции. Но тут действует п.3.
5. Признание выводов доклада Макларена, которго требует IAAF, убьет не только легкую атлетику, но и весь российский спорт на долгие времена.
     Если всё же исключение РФЛА состоится, российским легкоатлетам, подающим надежду, ничего не остается, как еще в юниорском возрасте (до 20 лет) искать страну, за которую выступать. Или не выступать на международных соревнованиях вовсе. Нечто подобное произошло в Болгарии, где проштрафившаяся на допинге федерация тяжелой атлетики просто прекратила в конце концов существование...
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Подпоручик Киже ( Слушатель )
12 мар 2018 21:41:33
Существенное дополнение: если российская федерация легкой атлетики будет всё же полностью исключена из IAAF, WADA немедленно ликвидирует пул тестируемых  легкоатлетов из России. Но счет выставит за формирование и тестирование существующего пока пула.
Выход видится в одном: самороспуске ВФЛА и создании новой федерации, уже под эгидой Олимпийского комитета РФ. Разумеется, никто не запретит и обращаться в гражданские суды, CAS поможет вряд ли, пока они ни одной апелляции российских легкоатлетов не удовлетворили, но были случаи обратного эффекта - ужесточения наказания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Подпоручик Киже ( Слушатель )
10 апр 2018 21:36:45

Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин рассказал о проблемах с допингом в России.
«Все вещи, которые нам были предъявлены, имеют место. Когда ты приходишь и у тебя 156 положительных допинг-проб за год — это сумасшедший прецедент для всех видов спорта. Очень много», — приводит слова Шляхтина «Спорт FM».
Он отметил, что начал осознавать масштаб проблемы с допингом после анализа статистики положительных тестов среди представителей других стран.
«Ниже нас были Индия и Китай, по 70—80 положительных допинг-проб в свой самый тяжёлый период. Европейские страны — максимум четыре положительные пробы в год. Перепроверка российских допинг-проб ещё не закончилась. Мы каждый месяц получали иски в суд. И только сейчас, спустя два года, эти иски пошли на спад», — добавил глава ВФЛА.
Вот тебе, бабушка, и Макларен день! ПРИЗНАВАТЬ-ТО ПРИДЕТСЯ, как ни крути...Но только то, что в докладе касается легкой атлетики. По другим видам спорта необходимо расследование!
  • +0.00 / 0
  • АУ