Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,420,767 7,392
 

  ffe ( Слушатель )
20 июл 2009 15:12:32

Тред №128921

новая дискуссия Дискуссия  185

Цитата: Dobryak
В этом проекте Desertec подвизается в гуру бывший профессор ядерной физики Гамбургского университета Герхард Книс  (Gerhard Knies). Я отлично помню, как еще в 2001 он мне рассказывал о проекте  и говорил, что у них одна из "засекреченных" тем --- ветровая эрозия зеркал в ПЕСЧАНЫХ пустынях. В Сахаре пыльные бури  --- о самуме все слышали --- норма, и частички пыли зеркала не просто слепят, но еще и обдирают зеркала будь здоров как тот душ Шарко. И что они не знают, как в той же Сахаре зеркала от пыли очищать. В Неваде и Испании, где гелиостанции работают, пылевые условия не столь жесткие.


Самое дешёвое отражающее покрытие - люминь. Поэтому первое что приходит на ум, это использовать рулон полированной фольги. Плюс подложка из пластика/металла (не сплошная, вполне и сетки хватит), чтоб фольга не деформировалась от ветра или под собственным весом. Если комп энегростанции фиксирует падение мощности на икс процентов изза порчи зеркал - подаётся команда "промотать рулон на N метров". Отражающая способность восстанавливается и все довольны. И не нужно держать громадный штат обслуги, типа всяких "протиральщиков зеркал". Просто раз в год-два приехать и зарядить новые рулоны, а поюзаные забрать на переработку.

Впрочем не сомневаюсь что изобретут какой-нито жутко затратный вариант. Экология это хорошо, но бизнес вперёдУлыбающийся .  

Цитата: Dobryak
И как он однажды в Праге оказался за банкетным столом рядом с Вацлавом Гавелом, который надрался в сиську за полчаса.



Это Гавел альтернативное топливо рекламировал.Смеющийся
Отредактировано: ffe - 20 июл 2009 15:14:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!