Улыбаемся и машем, парни!
16,112,714 46,509
 

  barracuda1 ( Слушатель )
11 мар 2018 05:45:48

А вам слабо?

новая дискуссия Дискуссия  1.182

В сентябре 1928 года редакция американского журнала «Наука и Изобретательство» (Science) предложила читателям найти все научные ошибки, изображенные на обложке номера. За исправление 48 неточностей полагался приз в $ 500.



Я нашел только с десяток Плачущий
  • +0.16 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Senya ( Практикант )
11 мар 2018 07:17:43

Смотря как они неточности считают. Солнце  - формально одна, но там минимум 4 разных направления теней (не приглядывался, может больше), Солнце в пятом, радуга (видимая всегда противоположно Солнцу) - шесть. (UPD. седьмое - Луна) С ветром возможно так же.
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
11 мар 2018 09:25:44

С луной все понятно, ее освещают инопланетяне с противоположной стороны от солнца.
Тени вообще зашкаливают по всей картине, флаг там... указатель на нюйорк.... особенно от девушки с правой стороны - в инверсии.
Выхлоп у машины 
Мужик сидящий ни на чем под зонтиком.
Мужик сидящий на разломе.
Отсутствие крыши на замке в самом центре.
Радуга своими пятью цветами радует.
Направление к нюйорку на восток при солнце на востоке.
Фонтан своими струями тоже радует.
О! Парусник идущий под парусами сразу в обе стороны. 
О ветре так же. Флюгер и шарфик и флажек на паруснике.
Солнечные часы - тень и обратный отчет.
Ну молния среди ясного дня, впрочем может быть, говорят бывает.
А вот с дирижаблем так и не понял что не так ((
Веселый
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 мар 2018 09:45:36

Мне показалось, что это куча земли.

Может быть, но и так строят. Чисто фасадная конструкция.

Формально может быть любое количество от трех до семи. А вот красный должен быть снаружи, а не внутри.

WEST. На запад, 95 миль.

Фонтан не понял, что не так.

Парусник тоже не понял. Флаг и паруса вроде в одну сторону, но тут вообще не спец.

Он за радугой.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
11 мар 2018 09:57:51

На солнечных часах водолей между раком и весами. Причём рак в первом домеУлыбающийся
Молния бьёт в антенну, при том, что выше антенны находится громоотвод.
При "разностороннем" ветре, дым от сигареты у сидящего мужика поднимается строго вверх.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
11 мар 2018 12:09:43

Легко! Вот это вообще легко! ) Наличие грозозащиты ещё не гарантирует полной безопасности. Деревня. Большой дом. Рядом мачта с громоотводом, заземлён просто отлично. Всю дярёвню спасает. Но в один далеко не прекрасный момент молния вместо громоотвода саданула в ТВ-антенну пятью метрами ниже! Коаксиал просто испарился - видел его "тень" на уже дымящейся стене. Дом сгорел полностью. Ну хоть без пострадавших обошлось... =)
Ещё один случай. Дача - неподалёку от той самой деревни. Рядом две ЛЭП - стандартная разводка 380 по участкам и тут же рядом 10кВ к трансформатору. Она на 2 метра выше. У...ло именно в 380В линию, при чём, у соседа загорелась крыша, а у меня счётчик. Я при этом рядом с вводным автоматом стоял (торчал в двери, оценивал перспективы на предмет до туалета доскакать), так вообще на одно ухо оглох! Временно, конечно же.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 мар 2018 12:24:37

"По недостоверным намёкам ряда лжеучёных"(с) молния бьёт не просто так, а по каналам заряженных частиц, оставленных космическими лучами. В основном до какой-то высоты, а понизу где напряжение пробоя меньше. Но теоретически может куда угодно садануть, если энергии хватит канал до земли дотянуть.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
11 мар 2018 12:24:52


Подтверждаю!
Громоотвод метров в четырех от дома. (и земля в доме есессено)
Раз видел собственными глазами как молния ударила в землю, в паре метров от громоотвода.
В другой год сгорело два телевизора (в мое отсутствие).
Может громоотводы помогают, но нифига не стопроцентно.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
11 мар 2018 12:46:41

у меня с молнией вообще был анекдотичный случай. Дома сделал себе ЛВС (всё-таки 4 стационарных пк, домашний сервер, куча "девайсов", ТВ опять жеж, не суть). Шандарахнула молния. Всё живое, окромя сетевого чипа на матери сервера и соединённого с ним посредством STP порта коммутатора. После выпайки чипа материнская плата заработала как ни чём ни бывало. А всё из-за того (я так думаю!). что в серваке то заземление присутствует, а вот в коммутаторе нет и наведёнки по экрану кабеля оказалась достаточной, чтобы выбить чип. Но дальше него дело не пошло. Слава инженерам одной тайваньской компании  на букву А.Улыбающийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
11 мар 2018 13:11:56

По кругу все тоже самое устроено, плюсом еще внешнее видеонаблюдение, и все связано в единую кучу.
Но вот сгорели только два телевизора. Видимо шандарашнуло не сильно. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
11 мар 2018 13:37:40
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
13 май 2022 19:15:04
Отредактировано: Andrew Carlssin - 13 май 2022 19:15:04

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Слушатель )
12 мар 2018 02:45:20

Не-е, громоотводы всегда помогают!
От грома...
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
11 мар 2018 15:01:13

Полностью согласен, современное образование катится в жопу!
Теперь даже молнии не знают, куда обязаны разряжаться согласно учебнику физики 5-го класса Грустный
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
12 мар 2018 11:02:24

Вспоминаю историю из детства. Был у бабушке в деревне. Попал с другом в грозу, не нашли ничего лучшего, как спрятаться в трактор.
Молния попала куда то рядом, но нас долбануло, были искры, все обошлось. Магнитное поле сильно ослабло пройдя через металл. Самое интересное что я наблюдал, это шаровая молния, это не сказки, есть свидетели. Вылетела из розетки в 6 корпусе Физтеха, повисела и убралась обратно назад. И еще, друзья физики рассказывали, что в экспериментах по моделированию молний на полигонах искусственная молния летит не на громоотвод а как правило в лесУлыбающийся
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
11 мар 2018 18:18:03

Да и радуга сломанная (порядок цветов).
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
11 мар 2018 13:53:38

На указателе написано: Нью-Йорк, 95 миль на Запад.
То есть указатель находится в 95 милях восточнее Нью-Йорка – а это точка в океане.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 13:56:15

Хамптон-Бейс в 116 км от Нью-Йорка на на восток.
Если провести трассу дальше, как раз найдём окончание острова )
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
12 мар 2018 11:48:02

Вы провели линию примерно на 1 румб севернее восточного направленияУлыбающийся
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 мар 2018 15:41:13

Цеппелину бы винты не помешали?
Иначе это монгольфьер.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
12 мар 2018 16:10:53

Опозновательные знаки снизу дирижбанделя спереду и сзаду разные. Веселый 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 10:23:05

Для начала можно предположить, что это не Земля, а чудесная планета, над которой могут быть несколько солнц )
Направления некоторых теней можно объяснить наклоном поверхности.
Ветер тоже может дуть в разные стороны на локальной территории, это вызывается завихрениями. Может, порыв с моря столкнулся с течением  воздуха с суши.
Всё легко объясняется, если захотеть. Как в лунной ветке )
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 мар 2018 10:31:09

Это не интересно. Теряется смысл и юмор.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 11:14:54

Ну в общем да, только и в данном варианте тоже неинтересно. Ну ладно тень в одном месте в неправильную сторону, а какой смысл направлять в разные стороны. Якобы молниеотвод выше антенны, но при этом фундамент нарисован с перспективой подъёма, так что ещё неизвестно, где там что установлено и что выше. Да и вообще, может антенна лучше заземлена )
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  olenevod ( Слушатель )
11 мар 2018 10:31:45

если восход, то парусник неправильно, если заход - то флаг, молния бьёт не в самую высокую точку.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
11 мар 2018 14:09:47

Однако, бывает и такая и раположение цветов верное:

Веселый
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 мар 2018 14:20:36

Да, про гало я забыл.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
11 мар 2018 12:45:47
Сообщение удалено
Uncle Ben
11 мар 2018 12:48:19
Отредактировано: Uncle Ben - 11 мар 2018 12:48:19

  • +0.00
 
  wom ( Слушатель )
11 мар 2018 14:39:53

В дополнение к предыдущим ораторам.
1.На  закате/восходе?  небо окрашивается в красные оттенки чаще всего. Т.е. ореол вокруг солнца должен быть не желтым.
2. Освещенность на картинке соответствует полдню, а не заходу/восходу солнца, когда начинаются/еще  легкие сумерки. 
3. Разнонаправленность теней  это одно, а длина их - тоже во-опрос. При таком солнце они все должны быть дли-и-инные.
4. Лодка на берегу не имеет тени ( вампирская?), или я ее не вижу.
5. Среди всех теней ярко выделяется тень от флага.  Флаг налево (против ветра?) тень направо.
6. Радуга
    а) видна только на фоне прошедшей тучи, когда солнце за спиной. На ясном небе ее не увидишь.
    б) Перепутаны и пропущены цвета радуги (Каждый Охотник Желает Знать, Фазан Где) 
    в) и да, у основной радуги красный цвет - вверху ( Когда на 70-ти летие Победы в Брест приезжал Патриарх Кирилл, на следующий день, после замечательного проливного дождичка над Брестом была тройная радуга.  Ясно было видно 2, а 3-я была слабо, но видна.  Кстати, расположение цветов во 2-й радуге было обратным,  от фиолетового до красного.)
7. Солнечные часы
   а) циферблат у солнечных часов не круговой, а сектор.
   б) в полночь солнечные часы время не показывают, а на часах как раз начало  ночи, или это  полдень? в общем фиг их поймешь, что они показывают.  Но тень  на  часах и тень прогуливающейся барышни развернуты на 180 и с солнцем не связана никак. 
8. Вы часто видели загорающих и прогуливающихся на восходе солнца?
9. Фонтан.  Центральная струя фонтана в реале падает в одну сторону, не делится на  2 красивые струйки.
10. Машина.  Я не видела еще, чтобы выхлопная труба была выведена впереди.  Но может и бывает? Шокированный
11. Кто-то загорает, а кто-то прогуливается в пальто, шляпке и при шарфе. Ну это точно бывает.
12. На бережку: 1) - под зонтиком, 2) - стоит, 3) - непонятная конструкция, 4) - стоит.  Так вот, эта непонятная конструкция отбрасывает не свою тень.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
12 мар 2018 04:15:59

Кажды Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан
Но таки да - перепутаны.

Есть такие термины как "утренний\вечерний променад" и "воздушные ванны"

1928 год же. По Америке ещё вовсю бегали машины с паровыми двигателями. У них пар как раз спереди (почти) стравливался. Смотрелось, кстати, офигенно...

Легко. Знавал товарища, который в шлёпках и домашних шортах бегал в ларёк (за пару 4-х подьездных домов) в любое время года (трезвый). В Норильске.
Ну и есть мерзляки, что пол лета кутаются в польта.


М.б. он даме предложение делает и преклонил колено?

Согласен с предыдущим оратором - не очевидно, что это именно разлом. Может и вовсе коряга какая полузанесённая песком.

Внутренний дворик? И вообще про физику емнип, а не про архитектуру сей ребус.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
12 мар 2018 06:54:43

Была такая мысль, но внимательно присмотревшись я не увидел у джентльмена в руках ни цветов, ни бриллиантового кольца.
Согласитесь, делать предложение даме без бриллиантового кольца нелепо.


Тут склонен согласится. Действительно не очевидно. Тем не менее думаю, что это землекоп на перекуре. Хотя на оригинальной картинке (см. ниже) очевидности еще меньше.


Нет.
Обратите внимание на два окна прямо в центре замка. Над ними фасад предназначеный для опоры конька крыши, который и отсутствует.
Ну а если взять всю косячность перспективы на картинке, то не исключаю что 48 ошибок надо искать и в этом направлении.


Да, так тоже строят, но верхний край окна, в данном случае, получается выше крыши.


Обратите внимание где заканчивают свой век две верхние струи фонтана.


Я тоже не спец, но мне показалось что передние и задние паруса надуваются ветром в разные стороны.

Я тут немного поизучал данный вопрос и оказалось что в сети мы не единственные кто внимательно подошел к решению вопроса.
Кроме всех уже перечисленных нашлась еще собака иноходец. И перепутанные части света на флюгере флагштока.

Но еще никто не указал на лодку припаркованную на берегу носом к морю.






  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
12 мар 2018 15:47:04

Вам уже ответили, но уточню, что боковые скаты фронтона не всегда несут на себе крышу. В эпоху возрождения клепали массово именно такие "фальшивые" фронтоны. В Латинской Америке, на Кубе много исторических зданий с такой архитектурной особенностью.

Яхта, конечно, может быть швертовой (но паруса подняты, значит шверт опущен) или дно очень круто уходит (странно для пляжа), но вообще парусная яхта не может так близко подойти к берегу. А учитывая поднятые паруса и курс ей в любом случае пипец. На картинке собственно момент кораблекрушения.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
12 мар 2018 17:59:22




Все, все, побили Улыбающийся
Я ж не грю что моя имха верна в корне. Я только выдвигаю версии где заложены бомбы Быдло

Сдаюсь Расстреливающий
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 мар 2018 16:07:12

На оригинальной картинке увеличил по максимуму и приложил линейку к монитору по краю крыши. Окна ниже.

Уже ответили - утренний бриз должен быть с суши на море, а не наоборот.

При предельном увеличении оригинала с лодкой (равно как с верхними струями фонтана) всё неоднозначно.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
  SergeyT ( Слушатель )
12 мар 2018 07:51:15
Сообщение удалено
SergeyT
12 мар 2018 07:52:26
Отредактировано: SergeyT - 12 мар 2018 07:52:26

  • +0.00
 
  SergeyT ( Слушатель )
12 мар 2018 07:53:17
Солнце на севере (северо-востоке?) садится.
Было?
Да и на указателе сторон света стороны перепутаны вроде

м.б. фронтон?
  • +0.12 / 5
  • АУ