Выбор России: текущая политическая ситуация
30,393,671 121,952
 

  NetGhost ( Профессионал )
11 мар 2018 22:51:45

На ветке давеча заруба была про деревни и села

новая дискуссия Дискуссия  144

А оно вон оно чо


ЦитатаНаш Минкульт, оказывается, вовсю строит кинотеатры в небольших посёлках. Само собой, в новых зданиях не только крутят кино, но и дают площадь для работы творческих коллективов со спортивными секциями:

https://lenta.ru/articles/2018/03/06/kino/
На программу по субсидированию строительства, реконструкции и ремонта сельских домов культуры, а также воссоздание сети кинотеатров в малых населенных пунктах России выделили в прошлом году около трех миллиардов рублей из федерального бюджета.

По итогам 2017 года в Омской области было построено и реконструировано 28 домов культуры. Всего же по стране построили почти 130 новых и отремонтировали около 1000 старых ДК.

В рамах проекта в российских селах переоборудуют под прокат современного кино 800 кинозалов.
  • +2.06 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Ниа ( Практикант )
12 мар 2018 00:00:20

У нас в районном центре построили новый дом творчества (дом культуры). Многофункциональный центр точнее называется. На Новый год открыли. Еще два будут реконструировать и один строить. В последнее время народ валом валит на местные спектакли и другие концерты. На детском спектакле "Золушка" весь Новый год был аншлаг, пока принца с аппендицитом в больницу не положили. Я давно лет10 не ходила на местную самодеятельность и наших артистов. Вытащили недавно... Я в восторге!  Никаких городских артистов не надо. Аппаратура, костюмы - все как надо. Зарплату работникам культуры увеличили года 3 назад. Но и  требуют работы с полной отдачей. 
Спортзал обновили, каток три года назад построили. Хотели в этом году крыть, но один депутат поднял народ на эти деньги обстроить дворы... я против, распылят по дворам и не заметишь изменений...
Не хотят больше люди смотреть на именитых, знаменитых певцов и артистов по ТВ. Я - тоже. Свои замечательные праздники устраивают. Пляшут, танцуют, поют... Красиво, душевно...
  • +2.65 / 28
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 мар 2018 00:04:18

Такую жизнь дай бог каждому
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
  Ser ( Специалист )
12 мар 2018 00:22:28

Это, конечно, хорошо, что вкладывают. Но хотелось бы понимать - какова будет наполняемость этих кинотеатров в условиях метровый телевизоров в домах и возможность интерактивного подбора программ в интернете?
Уверен, сказав А - надо делать следующие шаги, чтобы это был и клуб по интересам, и детские кружки и общественные мероприятия. Только как кинотеатры - не взлетит. Как центр общественной жизни - возможно, но для этого требуется комплексное приложение усилий, как общественной инициативы, так и бюджетных мероприятий.
  • +1.42 / 19
  • АУ
 
 
  Ниа ( Практикант )
12 мар 2018 00:49:05

Кинотеатры  в поселках всегда были  совмещены с клубом или домом культуры. Отдельно не строили. Че-то не вериться, что построили  кинотеатр... просто кинотеатр...
 В деревне, где находится моя дача - закрыли клуб. В 80-х был построен. Он в 5 км от поселка, где огромный дом культуры. Народ в пгт перебрался жить - некому в клуб стало ходить.  
  • +1.79 / 16
  • АУ