Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,768,226 44,764
 

  зарун ( Дилетант )
12 мар 2018 09:28:57

Детского труд при строительстве социализЪма

новая дискуссия Дискуссия  306

Гыыы...
"Физической работой не занимался. Вот разве на субботнике. Еще помню: починил изгородь, когда были в ссылке… 

Гимнастикой не занимался... 

Мастерством и ремеслом никаким не занимался..."

Лучший друг детей Н. К. Крупская, из воспоминаний о Ленине (Из ответов на анкету института мозга в 1935 году).



Программа РСДРП 1905

"… В интересах охраны рабочего класса от физического и нравственного вырождения, а также и в интересах развития его способности к освободительной борьбе партия требует: ограничения рабочего дня восемью часами в сутки для всех наемных рабочих; установление законом еженедельного отдыха, непрерывно продолжающегося не менее 42 часов
для наемных рабочих обоего пола во всех отраслях народного хозяйства; полного запрещения сверхурочных работ; воспрещения ночного труда (от 9 часов вечера до 6 часов утра); воспрещения предпринимателям пользоваться трудом детей в школьном возрасте (до 16 лет)  и ограничения рабочего времени подростков (16 - 18 лет) шестью часами. …»

Но только в 1956 году  в СССР был запрещён  детский труд. 


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР


УКАЗ


от 13 декабря 1956 года


Об усилении охраны труда подростков



В целях дальнейшего усиления охраны труда подростков Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Запретить прием на работу лиц моложе шестнадцати лет.
В исключительных случаях по согласованию с фабричными, заводскими или местными комитетами профсоюзов могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет.
Президиумам Верховных Советов союзных республик внести соответствующие изменения в кодексы законов о труде.
2. В частичное изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1955 г. «Об отпусках и условиях труда подростков» изложить статью 1 этого Указа в следующей редакции:
«Установить для учеников индивидуального и бригадного обучения в возрасте от 15 до 16 лет в период обучения и для рабочих и служащих в возрасте от 15 до 16 лет рабочий день продолжительностью 4 часа».

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
К. ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРК

Москва, Кремль.

13 декабря 1956 года
  • -0.04 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
12 мар 2018 15:40:58

                                  Давеча напоролся на К. Чуковского( детьского пейсателя промежду прочим!). Письмо  дедушке Сталину(май 1943). Цитата:"Глубокоуважаемый Иосиф Виссарионович!
После долгих колебаний   я наконец-то решил написать  Вам это письмо. Его тема- советские дети."
.
Стоило бы привести сие письмо целиком, но оно довольно пространное , и поэтому ограничусь отдельными цитатами из него. Отметив, что большинство советских детей его удовлетворяют ( "уже одно движение тимуровцев ... является великим триумфом всей нашей воспитательной системы"), Корней Иванович сообщает вождю, что, вместе с тем, есть и "обширная группа детей, моральное разложение которых внушает мне большую тревогу..
.
.... Около месяца назад в Машковом переулке у меня на глазах был задержан карманный вор", который "до сих пор как ни в чём не бывало учится в 613-й школе... во втором классе... Фамилия  этого школьника Шагай... Районо возражает против его исключения мне известно большое количество школ, где имеются социально опасные дети, которых необходимо оттуда изъять...Вот, например,  135-я школа  Советского района ... в классе 3 "В" есть  четвёрка - Валя Царицын, Юра Хромов, Миша Шаховцев, Апрелов, - представляющая резкий контраст со всем остальным коллективом... 
.
Серёжа Королёв. ученик 1-го  "В" класса, занимался карманными кражами в кинотеатре "Новости дня"... я видел 10-летних мальчишек, которые бросали пригоршни пыли в глаза обезьянкам ( в зоопарке, - В.К.)... Мне рассказывали достоверные люди о школьниках, которые во время детского спектакля, воспользовавшись темнотою зрительного зала стали стрелять из рогаток в актёров....
.
Для их перевоспитания, выдвигает  свою "программу" Чуковский,- необходимо раньше всего основать возможно больше (выделено мной, - В.К.) трудколоний с суровым военным режимом...Основное занятие колоний - земледельческий труд. Во главе каждой колонии нужно поставить военного. Для управления трудколониями должно быть создано особое ведомство...При наличии этих колоний можно произвести тщательную  чистку ( выделено мной, -В.К.) каждой школы: изъять оттуда социально опасных детей...
.
Прежде чем я позволил  обратиться  к Вам с этим письмом, заключает " друг детей", - я обратился  в разные инстанции, но решительно ничего не добился...Я не сомневаюсь, что Вы при всех Ваших титанически-огромных трудах, незамедлительно примете  мудрые меры....
.
С глубоким почитанием писатель К. Чуковский"
.
Взято из В. Кожинов"Россия. Век ХХ(1901-1939) с. 407-408. М. Эксмо Алгоритм. 2005.
.
Не  знаю как сказать: Каково? или КАково? Это стукач или как?  До сих пор эту геволюцинную слизь превозносят как детского писателя. Потомки  небось выступают  на форумах, заседают у Путина в общественных палатах.( как Колёк Свинидзев) Нет?
.
ПС:А чё? нормальная идея  сшибать изрогатки свечки   из задков Народных артистов типа Ветрогона(ст. и мл.) или Ефремова.Веселый
   
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
  марксист1 ( Слушатель )
12 мар 2018 17:30:46

Не так. Один из первых декретов Советской власти вводил ограничения на детский труд
https://ru.wikisourc…0%BD%D0%B5
P.S. Немного юмора https://www.youtube.…uzEHnGVjuk
  • +0.03 / 6
  • АУ