Отравление Скрипаля и провокация Британии
350,836 1,952
 

  dotsent ( Слушатель )
13 мар 2018 22:51:47

Дополнительная информация.

новая дискуссия Дискуссия  446

http://www.nytimes.c…eanup.html
Статья из Нью-Йорк таймс от мая 1999 (!) года.
U.S. and Uzbeks Agree on Chemical Arms Plant Cleanup


ЦитатаThe United States and Uzbekistan have quietly negotiated and are expected to sign a bilateral agreement today to provide American aid in dismantling and decontaminating one of the former Soviet Union's largest chemical weapons testing facilities, according to Defense Department and Uzbek officials.

Earlier this year, the Pentagon informed Congress that it intends to spend up to $6 million under its Cooperative Threat Reduction program to demilitarize the so-called Chemical Research Institute, in Nukus, Uzbekistan. Soviet defectors and American officials say the Nukus plant was the major research and testing site for a new class of secret, highly lethal chemical weapons called ''Novichok,'' which in Russian means ''new guy.''



Цитата под катом, вольный перевод звучит приблизительно так
ЦитатаСоединенные Штаты и Узбекистан   провели успешные переговоры и, как ожидается, подпишут двустороннее соглашение о предоставлении   американской помощи в демонтаже и дезактивации одного из крупнейших испытательных объектов химического оружия бывшего Советского Союза, по данным Министерства обороны и узбекских официальных лиц.

Ранее в этом году Пентагон сообщил Конгрессу, что он намерен потратить до 6 миллионов долларов в рамках своей   программы по уменьшению угрозы распространения  для демилитаризации так называемого Института химических исследований в Нукусе, Узбекистан. Советские перебежчики и американские чиновники говорят, что Нукусский завод был крупным научно-исследовательским и испытательным полигоном для нового класса секретного, высоко летального химического оружия под названием "Новичок", что в переводе с русского означает "новый парень"."


Т.е. еще в 1999 году амеры получили полный доступ к заводу и вывезли оттуда все что нужно было им. Кроме того создатель Мирзоянов живет в США. Имхо в деле об отравлении становится очевиден американский след вс соответствующими доказательствами. ИМХО это важно-АС на усмотрение модератора.
  • +0.14 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
14 мар 2018 18:30:45
https://vbulahtin.li…42431.html
Тут что-то есть.
МИ-6 травануло Скрипаля
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 мар 2018 19:20:56

В комментах говорят, что в скачанных роликах копирайта МИ-6 нет. Или уже нет.
Хотя мысль о том, что потребность записать с эфира в 2003 году репортажи про задержание Скрипаля есть только у МИ-6 - очень даже разумна.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Антифашист ( Практикант )
14 мар 2018 20:33:11


вот первое сообщение в новостях от 5 марта (понедельник)

Москва. 5 марта 22:17. INTERFAX.RU - Проживающий в Великобритании экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, был отравлен неизвестным ядом, сообщает в понедельник "Би-Би-Си".
Накануне сотрудники местной полиции объявили, что в одном из торговых центров города Солсбери пострадали два человека - мужчина и женщина - из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом.
"Вчера около 16.15 мы приняли звонок от человека, обеспокоенного состоянием двух людей. Два человека - мужчина в возрасте около 60 лет и женщина в возрасте порядка 30 лет лежали без сознания на лавочке в The Maltings (торговый центр - ИФ) в Солсбери", - говорилось в сообщении полиции.
По сообщению одного из очевидцев, женщина "прислонилась к мужчине, и казалось, что она, возможно, потеряла сознание. По словам собеседника журналистов, мужчина, в свою очередь "делал какие-то странные движения руками, смотря при этом вверх".
Другой очевидец отметил, что мужчина и женщина выглядели так, будто они приняли "что-то очень сильное".
Торговый центр и прилежащие к нему районы оцепили, была проведена дезинфекция; на время закрылось приемное отделение в больнице, куда забрали пострадавших. Власти Солсбери объявили чрезвычайное положение.
Состояние здоровья мужчины в данный момент оценивается как критическое.

я сам живу в Германии и часто обращаюсь в скорую помощь по выходным (тоже образно говоря смотрю в небо и делаю движение руками) по сему знаю, что на выходных в больницах дежурят начинающие врачи и в основном иностранцы.

судя по всему парочку нашли в воскресение после обеда, пока отвезли в приемный покой, взяли анализы на всё (sic!), связались  со спецлужбами (с какого?!) и вот тебе на ТЦ с прилежащими районами уже оцеплены и даже провели дезинфекцию - НЕ ВЕРЮ!!
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  inok ( Слушатель )
14 мар 2018 21:47:42

Стоило Гаранту возбудить мировое сообщество страшилками про чудо оружие, и только россияне устроились поудобнее в креслах у телевизора, и запаслись попкорном, чтобы лицезреть вытянувшиеся и бледныЕ лица "партнеров-конрагентов" и на-тебе - все забыто, и все мировые сми возбудились странной истЕрией с бывшим сотрудником ГРУ, как не возбуждались доселе ни с кем... А еще и тему химоружия притянули... Кто-то сегодня в совбезе ООН будет трясти трехлитровой банкой с нервно-паралитическим газом и требовать начать бурю в Сибири?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
15 мар 2018 14:38:40
Сообщение удалено
Ренегат
08 сен 2020 01:57:47
Отредактировано: Ренегат - 08 сен 2020 01:57:47

  • +0.04