Отравление Скрипаля и провокация Британии
351,274 1,952
 

  Vediki977 ( Слушатель )
14 мар 2018 11:56:51

В НАТО высказались по поводу запуска статьи Договора о коллективной обороне из-за Скрипаля

новая дискуссия Новость  276

НАТО не видит оснований для запуска Пятой статьи Договора о коллективной обороне после обвинений Лондона в адрес Москвы по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заявил дипломатический источник в миссии одной из стран НАТО в Брюсселе.
«Запуск 5-й статьи является диспропорциональным ответом на подобный инцидент, получить поддержку всех союзников (стран - членов НАТО - прим. ВЗГЛЯД) будет невозможно. С большей вероятностью следует ожидать в ближайшее время проведения консультаций по безопасности в Совете НАТО в рамках 4-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне», – передает ТАСС слова источника.
Он отметил также, что запуск 5-ой статьи не происходит автоматически, если нет полноценного вооруженного конфликта.
«Если одна из стран НАТО считает, что стала жертвой иностранной агрессии, она должна запросить активацию механизмов альянса в Совете НАТО. Убийство агента разведслужб при невыясненных обстоятельствах нельзя рассматривать как серьезный аргумент для военного ответа альянса, этот шаг никогда не получит поддержки всех государств в Совете НАТО», – заявил дипломат.
Он также отказался комментировать возможность запроса Великобритании об активизации этой статьи, порекомендовав обратиться в властям страны.
Он не стал комментировать саму возможность запроса Лондона об активации 5-й статьи, порекомендовав обращаться с этим к правительству Великобритании. Он отметил, что Лондон не будет поднимать на официальном уровне возможность активации 5-й статьи, так как отклоненный запрос о применении коллективной обороны станет серьезным ударом как по репутации Великобритании, так и по репутации НАТО в целом...

Ссылка
  • +0.13 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!