Большой передел мира
246,534,263 499,914
 

  Александр_С ( Практикант )
14 мар 2018 12:04:20

Ирландский прецедент может остановить экстрадицию ЕС в Польшу

новая дискуссия Статья  169

Страны ЕС все больше и больше прессуют Польшу.

Источник

ЦитатаОжидается, что экстрадиции предполагаемых преступников в Польшу государствами ЕС прекратится после вынесения ирландским судом решения о ненормальности польских судов.

Ирландский судья Айлин Доннелли вызвала ситуацию в понедельник (12 марта), запросив официальное заключение Европейского Суда (ЕС) о том, получит ли Артур Селмер, который разыскивается Польшей по обвинению в торговле наркотиками, справедливое судебное разбирательство дома.
Польское правительство было виновно в "том, что, по-видимому, является преднамеренным, расчетливым и провокационным законодательным демонтажем Польшей независимости судебной власти, ключевым компонентом верховенства закона", - сказал Доннелли, вынося свое решение.

Она сказала, что изменения в Польше были "огромными" и что "верховенство закона в Польше систематически повреждалось" в течение последних двух лет.
"Конституционность польских законов больше не может быть эффективно гарантирована", и если Кельмер был экстрадирован," он вернется к суду в юрисдикции, где министр юстиции теперь является государственным прокурором и имеет право играть активную роль " в судебных назначениях, - сказал ирландский судья.
"Уважение к верховенству закона имеет важное значение для взаимного доверия в работе Европейского ордера на арест (EAW)", - сказала она.
Ирландское решение было принято после того, как Европейская комиссия пригрозила беспрецедентными санкциями против Польши за судебные реформы, которые были введены правящей партией права и справедливости (PiS) после того, как она получила власть в 2016 году.
Ирландия арестовала Селмера, гражданина Польши, в мае на основании просьбы польской ЕАВ.
Его адвокат Киаран Малхолланд заявил после передачи дела в Европейский суд, что другие государства-члены, вероятно, приостановят экстрадицию в Польшу до тех пор, пока суд ЕС в Люксембурге не вынесет свое заключение.
Он сказал, что Кельмер был " ведущим тестовым случаем в Европейском Союзе, касающимся экстрадиции в Польшу."
"Это знаковое дело может в конечном итоге привести к резкому прекращению взаимопонимания между Польшей и другими государствами-членами ЕС в процессе экстрадиции", - сказал Малхолланд.
Но заместитель Министра юстиции Польши, Марцин Уорхол, выступила в ответ во вторник, что Ирландия не должна делать политику из дела о торговле наркотиками.
Уорчол сказала, что обращение ирландского судьи в Европейский суд должно быть отменено, потому что она не понимает природу судебных реформ PiS.
"Непонятно, что общие, абстрактные дискуссии, прогнозы и спекуляции становятся основой такого важного решения, как передача преступника, разыскиваемого во всей Европе", - сказал польский министр французскому информационному агентству AFP.


Да что тут непонятного? Польше указывают ее место, вот и все.
  • +1.78 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!