ВМФ/ВМС
17,693,773 45,428
 

  Забияка! ( Слушатель )
14 мар 2018 16:50:43

ПКР "Кинжал" в Сирии.

новая дискуссия Дискуссия  341

Обсуждая хорошую новость про МиГ-31+ПКР "Кинжал" , возникает вопрос, а могут ли еще какие либо наши самолеты, базирующиеся на Хмейним,  применить данное изделие? Почему только МиГ-31? А Су-27 и Ко? А стратеги Ту-95/Ту-22? А уж из Ил-76 наверно с десяток ПКР "Кинжал" вывалить можно по теме "воздушный старт". Кроме того, почему бы не применить его с ПУ ПКР "Оникс"/"Искандер"?
  • +0.06 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  rusyes ( Слушатель )
14 мар 2018 17:51:14

Думаю могут все.. у кого есть возможность подвесить изделие в ориентировочно 4 тонны массы и длинною в 7-8 метров...
А Миг-31... потому что Это самый скоростной и самый Высотный боевой самолет ВВС РФ... А зачем он такой под Кинжал? Дабы "помочь" ГЗУР со стартом,- Высота/Скорость носителя, и достичь максимальных показателей ГЗУР.
Остальные носители (самолеты)... то же могут при наличии пилонов подвески под эту массу.. Но ЛТХ Кинжала просядут. Ту-95 как и любой дозвуковой тихоход, это аутсайдер в этом вопросе.
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
14 мар 2018 17:53:45

Скорость достижения цели должна быть  минимальной... Пока только перехватчик может быть носителем... Думаю, варианты изучаются...
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
  Dima1 ( Слушатель )
14 мар 2018 18:57:17

Нет конечно. Это ракета под 4 тонны, нужна специальная подвеска и возможности носителя. На Су-30МКИ индусы БраМоса пытаются подвесить и то как то облегчить пытаются. МиГ-31 единственный с такой баклушей может разогнаться до 2,5 М и подняться на большую высоту (может 20 км) - что дает такую дальность стрельбы. Ту-22 может и сможет пускать, но думаю дальность уменьшиться. Запуск из Ил-76 это опять же меньшая дальность и специальная система пуска и испытания. Пуск с Искандера естественно возможен, своей же ракетой.На сколько, на 500 км? (я об этом только писал недавно).
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 мар 2018 19:39:30

Су-34 могут, из тех, что на Химки базируются. Су-57, говорят, может. Да наверняка много кто. Но вопрос, проходили ли они уже испытания с ним? Так что МиГ-31БМ пока.  Но с радиусом ракеты 2000км и возможностью прилететь через Иран и Ирак - все нормально выходит. 
  • +0.46 / 17
  • АУ
 
  mse ( Специалист )
15 мар 2018 09:57:53

Думаю, что нет. К МиГу сделали эпическую подвесную систему, которая надёжно похерила старую. Фактически, борт ориентирован только на Кинжал. Бо больше ничо не подцепить. Ну, на крылья, разве что какую Р-70.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 мар 2018 11:02:46

Вы уверены? Там вполне могут быть прикрыты старые катапультные ПУ крышками какими-нибудь.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
15 мар 2018 11:04:01

Я специально это пытался рассмотреть и на видео есть подвески под Р-33/37. Так что надеюсь  подвеска под под эту ракету снимается и ракеты по меньше цепляются. Если зрение не подвело.
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
15 мар 2018 11:51:51

Смотрите на хвостовое оперение торпеды. Под него выгрызен кусок фюзеляжа. Т.е. переделка серьёзная. Если бы оно цеплялось на места Р-37 или чо там щас цепляют, то конструкция цеплятеля была бы заметной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
16 мар 2018 00:10:43

ЦитатаСамолёты-носители противоспутниковых ракет МиГ-31Д серийно не строились, однако к середине 1980-х годов ВВС СССР получили более 100 истребителей-перехватчиков МиГ-31ДЗ, отличавшихся от исходных МиГ-31-01 (модели для постройки прототипов МиГ-31Д) только наличием штанги дозаправки в воздухе. Сегодня самолёты этой модификации в основном находятся на хранении. Основные перехватчики сейчас — это более продвинутый МиГ-31Б и его модернизированный вариант МиГ‑31БМ.
Характеристики оборудования МиГ-31ДЗ не позволяют дёшево модернизировать его как перехватчик, но сделать из этих машин носители ракет «воздух-поверхность» ничто не мешает.
А совершенствование электродистанционной системы управления позволит обойтись минимальными переделками в аэродинамике.
МиГ-31ДЗ (фото: Дмитрий Пичугин)
Интересно, как самолёт может называться? МиГ-31ДМ? Д2? Или вслед за почтенным предшественником — МиГ-25РБ — получит те же литеры «разведчика-бомбардировщика»?


Самое забавное в проекте «Кинжал», что машину с подобными характеристиками, способную нести под фюзеляжем ракету массой около четырёх тонн (а может и больше?) можно использовать и как перехватчик спутников. О реанимации комплекса перехвата с участием МиГ-31 руководство ВВС России заговорило ещё в конце 2000-х годов.
https://warhead.su/2…nt=popular

Может такой вариант. Что бы перехватчиков не трогать. Носитель Кинжалов - Контактов.
  • +0.02 / 8
  • АУ