Гражданское оружие-оружие для граждан
756,246 5,970
 

  Свой ( Слушатель )
20 июл 2009 19:12:50

Тред №129048

новая дискуссия Дискуссия  499

Честно говоря, прочитав всю дискуссию, я так и не понял, почему умственно полноценному человеку, отслужившему армию и окончившему специальные курсы нельзя получить разрешение на скрытое ношение оружия.
Разговоры про то, что оружие человеку все равно не поможет -- это не аргумент. Пусть человек сам решает, сам тренируется, сам отвечает.
А задача законодателей -- сделать так, чтобы никто не боялся применить оружие для защиты жизни и имущества не только себя, но и других граждан.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Petrovich ( Слушатель )
20 июл 2009 19:37:35


Ну наверное сначала нужно ответить на несколько вопросов. Приобретая короткоствольное оружие, готов ли человек применить оружие? При этом не пострадает ли от его действий посторонний? Приобретая оружие для себя, считает ли он что его близкие так же защищены как и он? Да и много чего еще можно спросить. В тоже время не очень многие законодательства разрешают ношение оружия, а также появление с оружием (скрытно или открыто) в общественных местах. Вот для примера закон об оружии в Германии.

Согласно сформулированному в законе определению, к огнестрельному оружию относятся устройства, которые предназначены для обороны, спорта, игр, охоты, из которых можно производить выстрелы. Законодатель также отмечает, что переносные устройства, предназначенные для стрельбы с использованием боеприпасов, приравниваются к огнестрельному оружию.
Соответственно положениям закона, оружие делится на такие виды: огнестрельное, при действии которого используются пороховые газы (или вещества заменители пороха); стреляющие устройства, предназначенные для ремесленной и технической цели; рубящее и колющее оружие.
Оружие, продаваемое гражданскому населению, может быть длинноствольным, среднествольным, короткоствольным, спортивным, пневматическим.
Для приобретения огнестрельного оружия необходимо иметь два разрешений: карточку владельца оружия и разрешение на оружие. Эти документы выдавались сроком на три года.
В настоящее время в стране разрешено иметь оружие (кроме огнестрельного) с 18 лет. В случае если гражданин моложе 25 лет хочет приобрести огнестрельное оружие впервые, он обязан представить справки о физическом и психическом здоровье. Для ношения оружия необходимо получение отдельной лицензии, при этом ношение оружия в общественных местах запрещено. В апреле 2002 года страна приняла закон об ужесточении правил владения оружием. Это было сделано в связи с увеличением числа контрабандного оружия, которое попадало в Германию из Восточной Европы и балканских стран. После того как 26 апреля 2002 года 19-летний ученик гимназии Роберт Штейнхаузер в Эрфурте застрелил 16 человек, возрастной ценз на получение оружия (любого) был увеличен с 18 до 21 года. Помповое оружие, которое полицейские называют "классическим оружием преступников", запрещено к продаже. Германские законы об оружии являются одними из самых строгих в Европе. Так, минимальное наказание за незаконное хранение патронов военного образца, например одного патрона 7,62 NATO, карается годом лишения свободы. Закон разрешает исключительно скрытое ношение оружия.
Получить в Германии охотничий билет намного сложнее, чем разрешение на длинноствольное огнестрельное оружие: пневматика мощнее 7,5 Дж, любое гладкоствольное или нарезное огнестрельное оружие не короче 60 см (длина ствола роли не играет) кроме самозарядного оружия с магазином более чем на 2 патрона (третий в ствол) и длинноствольное самозарядное оружие с магазином более чем на 2 патрона (ограничения ёмкости магазина нет), и даже сложнее чем на оружие короче 60 см (для спорта, добивания подранков на охоте и защиты дома). Требуется сдать сложный экзамен по правилам охоты, прикладной баллистики, по правильному подбору оружия и боеприпасов (подранок не допустим), сдать нормативы по практической стрельбе на охотничьем стенде из дробовика и винтовки. Применение оружия для самообороны допускается в двух случаях: защищаясь и защищая (людей и имущество).
Законом "Об оружии" 2003 года отменено часть ограничений на приобретение некоторых видов огнестрельного оружия за тактико-техническими характеристиками, которые существовали раньше, например, на емкость магазинов не охотничьего полуавтоматического оружия, хранение малогабаритных макетов оружия. Кроме того, этим Законом были введены более жесткие требования относительно свободного обращения сигнального и газового оружия.
Таким образом в Германии имеется достаточно «сильная» правовая база которая регламентирует оборот оружия во всех сферах общества.


Судя по всему, законодатель в Германии ограничил владельца по максимуму. Более жестким, считается только Английский Закон об оружии. Наверное эту жу-жу неспроста. Если нельзя носить короткоствольное, зачем его вообще покупать? Разве, что в тир носить в переносном сейфе, да потихонечку дома на него любоваться. Ну и на фига козе баян?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
20 июл 2009 20:22:50


Насколько я помню (ОБС) Гитлер говорил, что после покорения СССР русским будет запрещено владеть оружием. Поскольку его прогноз оказался несколько ошибочным, ограничение пришлось кушать самим немцам.
Но если вернуться к теме, то ограничения на короткоствол непонятны в любом случае. Если намерен защищать свой дом (достать ствол из сейфа в то время, как кто-то шумно взламывает дверь, а милиции полтора часа езды через пробки), то тот же помповик куда предпочтительнее. С близкого расстояния из человека фарш сделает одним неприцельным выстрелом (можно зажмуриться, отвернуться и давить на крючок). И такие ружья разрешены!!!

Почему же короткоствол приобретать нельзя?! Он куда безопаснее!

И потом, вооруженные граждане с оружием всегда могут оказать помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью. Это можно даже вменить в обязанность владельцу короткоствола, взявшему лишензию на скрытое ношение! Типа:- не вмешался, не предотвратил -- лицнзия -- ку-ку!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
20 июл 2009 22:22:05


Веселый Жесть. Вы , наверное, боевиков насмотрелись, где клерк со стволом влёхкую валит банду мафиози.  :D
Могу себе представить картину. Опергруппа крутит клиента и тут им (на помощь) бежит кто-то со стволом. Но они-то, бедные, этого не знают (шо чувак на помощь бежит) и могут невзначай вальнуть добровольного помощника.  8)

Или ишшо веселый варьянт. Када оперов за бандюков примут при том же раскладе. Они ж по гражданке ходят, и внешностью в большинстве на бандюков похожи - коротко стриженные, коренастые.  В таком случАе еще вооруженное и нападение на сотрудников при исполнении.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
20 июл 2009 22:49:53


То есть, вы категорически против оказания помощи кричащей женщине, которую трое-четверо бомжей тащат в кусты на основании того, что это могут быть оперативники в гражданском?  :o
А кино смотрите исключительно про робокопа, который успевает всегда и везде, а потому гражданам можно больше не запирать квартиры и машины, а деньги оставлять на подоконнике?
Ну-ну, желаю вам не утрачивать оптимизма  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
20 июл 2009 23:01:12


Так зачем Вам легальный ствол? Бомжи женщин не так часто в Вашем присутствии будут в кусты тащить. Проще купить нелегальный, т.к. дешевле обойдется. И если уж пришлось применить по делу, то стер отпечатки да выкинул.  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
21 июл 2009 00:21:09


Вы задаете совершенно непостижимые для моего разума вопросы.
Во-первых, я честный человек, и хочу, чтобы все действия, мои и окружающих, производились исключительно законно, без блатного ухарства.
Во-вторых, мне короткоствол не нужен. Ни легальный, ни уж тем более уголовный.
Но те, кто имеют уверенность в способности правильно его использовать -- им то почему намордник одевают и обабить пытаются?



Без ствола кидаться на помощь против трех отморозков -- это эпитафия.
Со стволом -- хватит предупредительного выстрела.
Каковой факт и подтверждается фактом падения преступности в государствах и местностях с разрешением гражданам на ношение оружия. Гопота перестает с прежней охотой задирать честных людей, поскольку перестает быть уверена в их беззащитности. Получить пулю в лоб вместо веселья -- тут даже у отмороженных алкашей просветление наступает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
21 июл 2009 01:28:55


 :) Это называется - желание и на ёлку влезть и задницу не ободрать. Скажу сразу. Имелся у меня в свое время ствол, и не один. Нелегальные. Т.к. они нелегальные, это было хорошим тормозом от  "блатного ухарства", как Вы изволили выразиться. Ни разу не пришло в голову от нечего делать стволом размахивать, но если б действительно обнаружилась жизненная необходимость, то использовал бы без особых раздумий и интеллигентских рефлексий.



Улыбающийся Вы в этом уверены? Значит никогда не были в реально стрессовой ситуации.



Ошибаетесь. Гопота изменит тактику нападений, и у нее появится на вооружении халявные стволы, а в моргах больше трупов честных людей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tanker_c52107 ( Слушатель )
21 июл 2009 02:22:58

Во-первых, вероятность того что свидетелем подобных действий станет человек с лицензией на ношение да еще и имеющий "ствол" при себе - исчезающе мала. На порядки более вероятно, что свидетелем станет человек без "ствола", который, при желании, сможет предотвратить совершение преступления просто позвонив в милицию и подняв шум.
Кстати, многие люди даже не знают как позвонить 02 или 03 со своего мобильного. Ликвидация безграмотности в таком простом вопросе способна принести значительную пользу, но ведь ратовать за разрешение ношения "ствола" гораздо интереснее, не так ли? :о)

Во-вторых, совсем не факт что попытка гражданского в руках со "стволом" предотвратить преступление увенчается успехом. Как именно поведут себя "отморозки" после предупредительного выстрела? Кто-то может и пойдет сдаваться подняв руки, кто-то может убежит, кто-то ответит огнем на поражение, а кто-то особо наглый, вполне возможно, приставит нож к горлу женщины и вежливо попросит отдать "ствол". Куда в стрессовой ситуации попадет стрелок решившись открыть огонь на поражение - тоже вопрос, может в преступника, а может и в жертву. Он ведь годами таскал ствол без дела, а стрелял все эти годы только в тире по неживым мишеням.


Наиболее вероятные потенциальные покупатели "стволов" для постоянного ношения, насколько мне известно, и так не попадают в категорию основных жертв гопников. А метод "пьяного сзади железякой по башке", и сейчас распространенный  достаточно широко, будет не менее эффективен против владельцев "стволов".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  deKart ( Слушатель )
21 июл 2009 04:42:00


А в чем проблема то, я не пойму? Идете Вы по улице и видите трое бьют одного. Вы присоеденяетесь к обижаемому и получаем расклад три на два. И где тут эпитафия? Нормальный такой мордобой, с очень хорошими шансами на успех. Особенно если учесть что появляетесь Вы неожиданно, и заходите с тыла.  :D А если какая штакетина под руку подвернется, то вообще день прошел не зря.  :D
Вот только при чем в данной ситуации пистолет? Я недопонимаю. Вы собрались нападающих всерьез валить? Потому как 3 подвыпивших парня врядли испугаются пистолета (из личный опыта). Я знаете ли чуток общался с этим контингентом.
А то что гопота перестанет задирать честных людей и не надейтесь. Просто они тоже вооружатся и начнуть бить в лицо сразу без прелюдий.  Пистолет не панацея, хотя я об этом уже говорил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Petrovich ( Слушатель )
20 июл 2009 23:03:21

Никто не против оказания помощи. Для этого необязательно носить за пазухой короткоствол. Или Вы не придете на помощь женщине, на основании отсутствия у Вас за поясом пистолета?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
20 июл 2009 23:25:00

Клерк со стволом (зачем ему), по своей мышиной натуре скорее в кусты рванёт , а не на помощь оцелопам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  deKart ( Слушатель )
21 июл 2009 04:04:19


По двум очень простым причинам.

Во-первых это просто бессмысленно. Подавляющая часть населения не способна использовать оружие для самообороны.  И не надо кивать на Америку, там на самом деле та же проблема. Да оружия много, но если сравнить кол-во проданного оружия, количество людей купивших оружие,  с количеством раз самообороны  то мы увидим, что едва ли 3 процента купивших оружие, применяли его для обороны себя любимого. И это мы рассматриваем все оружие, доля пистолетов и револьверов еще ниже.
Поймите, подавляющее большинство населения не способно стрелять в человека, даже если тот непосредственно угрожает им. И знаете, тренировки в стрелковых клубах не панацея. Чтоб обычный гражданин стал спокойно стрелять в живого человека, ему  нужно серьезно корректировать психику, а это не день и не два, и даже поверьте, неделей другой не обойдешься. А вот тут то начинается самое интересное. Те люди, которые осознают что причинение вреда другому человеку это всего лишь инструмент общения, и нет в этом ничего страшного....... зачастую перестают  "хотеть пистолет". Пример? Пожалуйста. Подавляющее большинство оперов, ОМОНовцев, СОБРовцев, военных,  имея возможность носить оружие вне службы, как правило этого не делают. Незачем. Они вполне состоявшиеся мужчины, способные   защитить себя и своих близких. А пистолет, не панацея, всего лишь инструмент наподобие скальпеля, и если человек скальпель купил, то это не значит, что он сможет провести операцию ну хотя бы аппендицита.  
С другой стороны, возникает проблема. Обычный гражданин, купивший пистолет, начинает резко чувствовать себя значимым. У него немедленно увеличивается рост, мышечная масса и член. Минимум вдвое. Ну по крайней мере ему так кажется. И вести он начинает себя соответственно. Только проблема в том, что кажется, ему это ровно до того момента как адреналин вымоет это чувство из крови нафиг.  И тогда мы получаем обычного дрожащего бухгалтера, не способного себя защитить, ни с пистолетом, ни без него. Жизнь млять, это не контрстрайк, вот только к несчастью большинство этого не понимает, и считает, что вместе с пистолетом в магазине они получают еще 2 обоймы смелости и многолетнюю профдеформацию опера или спеца.


Во-вторых, потому что это опасно для общества. Что меня умиляет так это чистая как слеза младенца уверенность, что стоит разрешить оружие, как законопослушные граждане вооружатся и дадут отпор преступности. Не хочу вас огорчать, но преступность тоже вооружится, все те гопники, тусующая в клубах прослойка (хозяин ствола, сожравший пригоршню таблеток это да, это то, что нам надо), отмороженная на всю бошку молодежь, тихие маньяки, доведенные женами до предела мужья, уволенные и находящиеся в стрессе менеджеры, обиженные на весь мир неудачники. Все они ПО ЗАКОНУ ПОЛУЧАТ ОРУЖИЕ, Открою вам страшную тайну, половина насильственных преступлений, совершаются людьми ранее не судимыми. И именно их я так понимаю, мы собираемся вооружить. Я это я еще не говорю о мелком криминалитете который просто его отберет  у граждан (см. мой предыдущий пост). И тогда здравствуйте расстрелы в офисах, школах и детских садах (кстати заметьте, в большинстве таких происшествий фигурируют именно пистолеты и прочее оружие скрытого ношения). а дворовые компании будут выяснять отношения не при помощи кулаков и бит, а цивилизованной перестрелкой. Да. Для общества это будет самое то, что надо. Несомненно.

Скажу еще раз, пистолет не панацея, он не сделает граждан сильнее и смелее. Ни кого-то отдельного, ни всех вместе.
Как-то так.

P.S. Кстати, при разрешении пистолетов к продаже,  замечательно будут проходить массовые демонстрации. Особенно разные "Русские марши" и "Марши несогласных". Хотя конечно марш вооруженных гомиков будет вне конкуренции.

P.P.S. Кстати забавное заявление о том что "...то что оружие человеку не поможет это не аргумент, давайте продадим и пусть он сам отвечает за свои действия..." Блин, вы понимаете что говорите? С какого перепуга это не аргумент? Не давать оружие в руки тем кто не сможет его использовать, это не просто аргумент, это намного больше, это здравый смысл. Вы тогда уж лучше разрешите самолетами управлять не требуя лицензии, а че, продайте ему самолет, а то что он управлять им не умеет это не аргумент, пусть сам за себя отвечает.
  • +0.00 / 0
  • АУ