Перспективы развития России
24,314,985 126,643
 

  Trifon ( Специалист )
16 мар 2018 10:52:25

Небитое поколение доведёт мир до войны Юрий Алексеев

новая дискуссия Статья  241

Наши дети перестали драться. Я это заметил по своему старшему сыну, пубертатный (драчливый) период которого пришелся на нулевые...



В тогдашнем его возрасте (12−16 лет) я частенько выглядел «разноцветным», когда свежие синяки ложились на уже отцветающие. А у моего старшего за весь период «тинейджерства» — пара мелких царапин. Мой младший, который сейчас в том самом возрасте, — вообще целенький ходит…
Хорошо это или плохо — скажу ниже. Первый вопрос — почему так?
Что касается своих пацанов, я учу их «давать сдачи» всегда, даже когда противник неоспоримо сильнее. Пусть тебя побьют, но ты не прогнёшься перед сильным и наглым. Это — главное. Нет возможности разойтись миром, прижали к стенке — бей первым. Так меня учил мой отец, а мой дед так учил моего отца, а прадед — деда…
Я вовсе не был ни хулиганом, ни «косой саженью в плечах». По нынешним определениям, я был — «ботан». Ученик физматшколы, на пианино играл, в радиокружок ходил, в трёх библиотеках был активным абонентом. Не гроза района ни разу. Но драться приходилось нередко. А как без этого?
И тогдашние взрослые на наши разбитые носы смотрели как на что-то совершенно естественное. Ну что это за пацан, если не дерётся? Может, он болен? Главное, чтобы всё было по-честному.
Драчунов, которые на перемене решили выяснить отношения, учитель физкультуры (обычно он выполнял функции школьного «секьюрити») втаскивал за шивороты в учительскую комнату и проводил предварительное следствие. Кто первый начал? За что ты его ударил? А ты — что?.. Разбирался по справедливости.
Если вопрос отношений был сложен, на суд приглашался завуч школы, а то и директор. В самых проблемных и запущенных случаях в школу вызывались родители драчунов — — отцы. Отцы были окончательной инстанцией. Вышли батьки, покурили, перетёрли между собой — вынесли вердикт, кто прав, кто виноват.
***
Сейчас всё не так. Никто уже не разбирается, за ЧТО кто кого ударил. Ударил — уже перешел грань между Добром и Злом. Защита собственного достоинства не является неоспоримым правом на физическое воздействие в морду. Никто не выясняет сути конфликта. Ударил — однозначно виновен.
Вернее даже так: ударил — а-а-а! — этот ребёнок психически нездоров. Им должен заняться школьный психолог, а его семьёй — — ювенальный куратор. И если куратор обнаружит, что в семье ребёнка учат стоять за себя, его надо немедленно отнять и отдать на перевоспитание в семью дружелюбных геев. Я немного утрирую, но почти так есть. А во многих европейских странах именно так и есть уже давно.
***
Второе, почему не дерутся, — интернет. Интернет — такая подлая штука, где за «базар» никто никому не отвечает. Можно обложить оппонента в три этажа, абсолютно не рискуя получить в нос. Максимум — тебя вычеркнут из «френдов». Вот и весь ответ на недостойное поведение.
А в моей юности я привык за свои слова ответ держать строгий, влоть до «выйдем-поговорим», потому учился «фильтровать базар», искал нужные слова убеждения без перехода на личности. Ушла сия эпоха…
***
С одной стороны, вроде бы — хорошо. Агрессии нет, у пацанов носы целы, отцов в школу не вызывают. Тишь да гладь. А с другой стороны…
Наших детей не учат отвечать за свои слова и поступки. Впрочем, они давно уже не дети. На дворе 2018 год. Поколению «пи» уже изрядно за 30. Они уже вошли в общество как играющие фигуры. Новое «небитое» поколение. И это — на территории бывшего СССР. А на территории Европы уже третье поколение подросло тех, кого в детстве не били.
Не верите? Гляньте, как ведут себя немецкие мужчины, к женам которых горячие азиатские «беженцы» лезут под юбки. Они плачут и бегут изливать свои проблемы школьному психологу.
***
При чём тут, спросите, «война»? Травоядные гейропейцы к войне ж не способны… А вот как раз и нет. Большие вОйны возникают именно тогда, когда народы, развязывающие их, уверены, что не получат по мозгам. Что они смогут пройтись по чужой территории в соответствии с «планом Барбаросса» и не получить по дороге в нос.

А человек, ни разу в жизни не получивший кулаком в нос, понятия не имеет, что это — очень больно. Он уверен, что, подсчитавши свой ВВП на душу населения, он легко победит страну, у которой этот ВВП — ниже. Тем более, если считать ВВП по своей методике.
Хлопцы Адольфа Алоизовича Гитлера тоже пошли воевать Москву, не сомневаясь, что прогулка сия станет лёгкой и приятной. Как по Европе, которую они до этого взяли практически без единого выстрела. Если бы они хоть на минуту представили, что в СССР их ждет Сталинград, они бы притормозили на границе. Но кто ж мог знать? Они до этого ни разу не получали по морде.
***
Второе. Ни разу не получив по морде за «гнилой базар» в детстве, современные западные политики полностью уверены, что всегда и везде можно говорить всё, что хочешь. И ничего тебе за это не будет. Их не научили хорошо известной в моём детстве аксиоме, что неверное Слово частенько материализуется в виде крепкого кулака в ответ.
Потому и несут они со сцены всё, что им сквозняком надуло. Врут, клевещут, унижают, оскорбляют на голубом глазу. Ситуация, когда свои слова нужно подтверждать фактами, им — удивительна. Их этому не учили.
А меня учили. И потому даже сейчас, будучи уже четверть века циничным прожженным журналюгой, я всё равно падаю со стула, когда слышу заявления тех или иных западных гос-пресс-секретарей. Боже! Что он (она) несёт? Это же — полное и очевидное фуфло! За это ж потом придётся отвечать… Им мой ответственный уровень восприятия мира недоступен.
***
Третье. Компьютерное восприятие реальности. В операторы военных беспилотников Запад сейчас охотно берёт умельцев компьютерных игр. В сети множество вполне приближенных к реальности игровых платформ. Уже два десятка лет они развиваются и процветают.
Там летают на самолётах, воюют на танках, строят военные стратегии… Пацаны (их миллионы) изрядно натренировались двигать джойстиками и жать на кнопки. А управление реальным боевым беспилотником мало чем отличается от компьютерной игры. «Летаешь», сидя в удобном кресле дома, время от времени стреляя по смешно разбегающимся «человечекам» внизу.
Какая разница, реальные эти человечки или виртуальные? Тебя ж лично убить никто не может. В виртуале если «убили» — восстановил «профиль» из сохранённых и играешь дальше. В реале — сбили твой дрон — поднял в воздух новый и опять жмёшь на кнопку. Пиу-пиу…
Такая «война» приятна и увлекательна. И главное — абсолютно безопасна. Они так думают…
***
Вот почему современная миленькая розово-голубая Европа столь легкомысленно глядит на развитие дел в мировой политике, которое неумолимо идёт к большой войне. Легкомысленность «цивилизованного человечества» вообще зашкаливает.
Политики, которым ни разу в жизни не били морду, несут ахинею, как эстрадные звёзды. Единственная их цель — набрать «лайки» в Твиттере.
Военные генералы, которым тоже ни разу не били морду, увешанные медальками «20 лет победы над клопами в матрасе», размахивают саблями.
Публика, которая даже не слышала, что морды можно тоже бить, сыто порыгивая скушанным попкорном, зрит это шоу, наивно уверенная, что «меня-то лично это не коснётся».
А операторы «дронов», которые считают, что у них морды — виртуальные — бей, сколько угодно, — потирают потные ручки. Вот бы скорее война, вот поиграемся…

 https://regnum.ru/news/society/2391195.html


  • +1.49 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 мар 2018 12:45:07

Есть такое.
Зато с каким упоением они срутся в инете... ГрустныйГрустный
Ужас... Мерзко.
Лучше б в реале учились отношения устанавливать, глаза в глаза.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
16 мар 2018 14:34:37

Думаю, что в целом "проблема общения" между детьми сильно преувеличена. Нормальные у нас дети растут. А "интернетом" со временем все пресыщаются - там не настолько интересно, как это кажется со стороны.

Как пример: когда соцсети только-только появились - каждый из моих знакомых (и я в том числе) "нырнул" туда на полгода - год, нашёл всех знакомых, попереписывался с ними (кто, что, где, как?) и всё. В последний раз в одноклассники или вконтакте я заходил где-то в 2014 году (во вконтакт один раз зашел - когда логин угнать пытались - заблокировал попытку).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 мар 2018 14:35:48

ТВ вырабатывает "модус оперенди" "через суд"...
Родители не разбираясь пишут телеги, "мой всегда прав, а за твоего мерзкого ты разоришься"...
И таких всё больше, это говорят почти всё долго работающие учителя.
Цивилизованностью здесь не пахнет, зато воняет возможностью вмешаться в дела семьи всяких сутяжных структур.
Да ещё и подавляющая часть учителей женщины, и для тех из них кто поколение 20-30 лет, 
драка в школе, или около школы это за гранью, хотя для нормальных детей это обыденность, если рамки не переходить.
Кстати, оборотная сторона, это запредельная жестокость драк, 
не понимание что на каком то этапе, надо или остановится или разнять.... 
Проблема реально серьёзная.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
16 мар 2018 14:37:23
Сообщение удалено
Портос
17 мар 2018 13:13:40
Отредактировано: Портос - 17 мар 2018 13:13:40

  • +0.75