50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
437,979 2,673
 

  normalized_ ( Слушатель )
17 мар 2018 08:18:16

Космонавт Антон Шкаплеров отвечает на вопросы.

новая дискуссия Дискуссия  221


В частности, видно ли звезды.
https://vk.com/video-157852364_456239038


Дорогие друзья, хочу поблагодарить вас за тот интерес, который вы проявляете к публикациям в соцсетях, особенно за то, как вы наблюдали или как потом бурно обсуждали выход в открытый космос, который производили я и мой коллега и друг Александр Мистуркин. И на самые интересные вопросы я хотел бы сейчас дать ответы

Вопрос. Какие мысли и ощущения в первые секунды, когда выходишь в открытый космос?

Ну могу сказать что в первые секунды когда я выходил в открытый космос мысли были о работе, о том плане который меня ждет впереди в течении многочасовой работы в открытом космосе. Никакого страха как многие думают, что мы цепляемся к поручням — этого ничего нет. Работаем грубо говоря на автомате, имея опыт, опыт который мы произвели во первых "на Земле", отработавший выходы в открытый космос, ну и есть излишек работы вне станции.

Какая температура за пределами станции?

За пределами станции температура очень сильно меняется. На темной стороне Земли, то есть в темноте,  температура примерно минус 150 градусов. На солнечной стороне она около плюс 150 градусов.

Какая температура у вас в скафандрах?

Температура в скафандрах у нас примерно поддерживается одинаково. Температура охлаждающей жидкости костюма водяного охлаждения примерно 17-18 градусов.

Стекло скафандра запотевает?

Стекло скафандра не запотевает. Во первых пред выходом в открытый космос мы остекление шлема обрабатываем салфеткой пропитанной специальной жидкостью против запотевания. Например, такая жидкость, которую используют горнолыжники в своих очках, либо дайверы в масках. И также у нас идет подача воздуха в шлем сверху вниз, прямо на стекло поэтому образовываться запотевания не может.

Что делать, если захочется нос почесать?

Хороший вопрос, потому что иногда  его действительно  хочется почесать. Ну, естественно, руками мы этого сделать не можем. Но перед выходом в открытый космос мы устанавливаем специальное приспособление, которое мы используем для того чтобы продуть , выровнять давления при перепадах давления в скафандре. То есть мы утыкаемся носом, начинаем продуваться.. Это когда идет либо падение, либо увеличение давления  внутри скафандра. Если зачешется нос, то, по крайней мере я, чешу его как раз об этот "вальсап"




Есть ли у вас специальное приспособления для того, чтобы пить воду?

Приспособление у нас специальное есть. Мы, по желанию космонавта, можем брать с собой пластиковые пакеты, в которые заправляем где-то 600-800 мл воды либо сока, либо какого-то другого напитка, это зависит от космонавта, и в районе грудной клетки в скафандре есть специальный карман, куда этот пакет с мундштуком вставляется, и дальше, если вы вдруг захотели жидкости, вы можете этот мундштук ртом достать и попить водички.

Насколько Вы устали за 8 часов в открытом космосе? Приведите пример для сравнения, что нужно на Земле делать, чтоб устать также?

Очень сильно мы устали при выходе в открытый космос, после этого болели практически все мышцы тела. Для того чтобы сравнить я бы привел пример того что,  на Земле вам придется работать в течении 8 час и при этом всеми мышцами тела. Я не знаю какая должна быть работа, аналогов я не  знаю. Но представьте себе что вы работает сразу всеми мышцами своего тела. К примеру могу привести работу рук. Мы используем вот такие перчатки. Для того чтобы сжать перчатку, для того чтобы взяться за поручень, и выполнить какое-то движение, первое что нужно сделать это преодолеть сопротивление перчатки, потому что она под давлением, раздутое, примерно как футбольный мячик. И чтобы сравнить усилие, возьмите в руку два теннисных мячика и в течении 8 часов их сжимайте. Вот например то усилие которое мы делаем при выходе в открытый космос. И после 8 часов, вы можете почувствовать, как болят у вас руки, мышцы, если вы сможете это сделать.



Какие опасности могут внезапно застать в ходе выходы в открытый космос?

В ходе выходы в открытый космос самое опасное, я считаю, это разгерметизация скафандра, что  может произойти например при ударе микрометеорита. При этом у нас есть возможность увеличить подачу кислорода в скафандр, тем самым компенсировать утечку воздуха из него. Но при этом необходимо срочно закончить работу и вернуться на станцию. Так же может отказать один из элементов внутри скафандра. Вообще скафандр это маленький космический корабль, в котором есть все необходимое для жизнедеятельности космонавта. Могут отказать различные насосы, водяные насосы, могут отказать регуляторы, может отказать связь, электрическая часть. Но все в российском скафандре дублировано, поэтому при отказе какого-либо агрегата мы переходим на дублирующий, и плавно возвращаемся обратно в станцию, прекратив работу.

Вы абсолютно защищены от космической радиации?

Абсолютно мы не защищены, но я могу сказать, что при выходе в открытый космос, да вообще находясь здесь внутри станции в течении полугода, мы не получаем какой-то опасной и тем более  смертельной дозы радиации. Конечно же она повышенная и больше чем на Земле в несколько раз, но это не опасно для здоровья.
Скажите почему на Ваших снимках и на видео выхода в открытый космос не видно звезд?

Ну.. это просто объяснить. На светлой стороне самой яркой является Солнце, а также отражения от солнечного света, поэтому звезд не видно на небосводе.
На темной стороне обычно мы ведем фото видео съемку своей работы, при этом  у нас включены нашлемные светильники, они тоже очень яркие, поэтому на вот этом контрасте звезды не видно. Для того чтобы увидеть звезды, для того чтобы снимать звездное небо мы используем специальные настройки на фотоаппаратах которые снимают без дополнительного искусственного освещения.

Расскажите про операции, которые выполняете после закрытия люка? Сколько времени они занимают?

После закрытия люка мы проверяем герметичность закрытия люка: мы начинаем повышать давление в шлюзовой камере примерно до 200 мм рт.ст.,  и дальше через 5-10 минут стабилизации ведется отсчет, насколько же упадет давление в шлюзовой камере. Если оно упадет в определенных пределах, то дальше штатно мы начинаем еще подымать давление примерно до 600 мм.рт.ст. Опять стабилизация 5-10 минут, и дальше проверяем герметичность закрытого люка. Если люк герметичен, то можем выравнивать давление между  скафандром и шлюзовой камерой, в принципе открывать скафандры и выходить из него.

Чем пахнет космос?

Вы знаете, очень часто задают этот вопрос "чем пахнет космос". И многие космонавты начинают, что космос пахнет гарью, каким-то жженым металлом.
Это происходит потому, что когда стыкуются корабли к станции мы отрываем переходные люки, то действительно есть какой-то запах, это запах от электродвигателей коррекционных, которые работают стягивая корабль со станцией. Ну а вообще конечно космос ничем не пахнет, потому что космос безвоздушный и в нем никакого запаха быть не может.

Рад был ответить на все ваши вопросы. Посещайте наши соцсети (vk tw /anton_astrey), сети "Роскосмоса", мы будем рады прочитать ваши вопросы и по возможности, конечно, на них ответить. С борта международной космической  станции летчик-космонавт Антон Шкаплеров.
Отредактировано: normalized_ - 21 мар 2018 17:09:52
  • +0.17 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
17 мар 2018 08:52:39

Резюм? (Я в деревне, местная АйТи инфраструктура обеспечивает только неспешный обмен текстовыми файлами.) Улыбающийся 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
17 мар 2018 09:07:59

6:27
"Скажите почему на Ваших снимках и на видео выхода в открытый космос не видно звезд.
 Ну.. это просто объяснить. На светлой стороне самой яркой является Солнце, а также отражения от солнечного света, поэтому звезд не видно на небосводе.
На темной стороне обычно мы ведем фото видео съемку своей работы, при этом  у нас включены нашлемные светильники, они тоже очень яркие, поэтому на вот этом контрасте звезды не видно. Для того чтобы увидеть звезды, для того чтобы снимать звездное небо мы используем специальные настройки на фотоаппаратах и без дополнительного искусственного освещения"

Там еще вопросы интересные, про опасности выхода, про то какое усилие прилагается в скафандре (надутый, усилия сжатия кисти как теннисный мячик, все мышцы тела работают интенсивно), первые мысли при выходе (о работе, по заданию), и еще, но я попозже (завтра уже ) их все стенографирую
  • +0.21 / 14
  • АУ