Отравление Скрипаля и провокация Британии
350,932 1,952
 

  Vediki977 ( Слушатель )
20 мар 2018 15:35:35

Разработчик сообщил, с чем британцы могли перепутать «Новичок»

новая дискуссия Новость  254

Британские специалисты могли спутать газ «Новичок» с нервно-паралитическим газом такого же типа, например, с зоманом и зарином, заявил один из сотрудников группы, которая разрабатывала нервно-паралитические отравляющие вещества под названием «Новичок», Владимир Углев.
Так, Углев заявил, что «Новичок» можно спутать с нервно-паралитическим газом такого же типа, например, с «Зоманом» и «Зарином». «Но только до того, как начнутся лабораторные исследования. Препараты нашей, как вы выразились, линейки, чрезвычайно живучи», – добавил эксперт в интервью The Bell.
Кроме того, он подтвердил, что британцы сами могли сделать нервно-паралитический газ. Отвечая на вопрос, мог ли у Лондона оказаться образец препарата, Углев отметил, что «англичане, как и немцы, отличные химики, которые по одному намеку сделают то, что в Москве совершенно секретно». «Тем более, секрету уже даже в 1993 году было 20 лет. Так что это вопрос к специалистам, отвечающим за сохранность секретов: можно ли сохранить в тайне подобную информацию без какой бы то ни было утечки? » – задался вопросом эксперт.
Он дал понять, что в СССР и России велись только исследования газа «Новичок», а не его промышленное производство. Комментируя то, что ООН так и не нашла доказательств существования «Новичка» , Углев заявил: «Нельзя найти черную кошку в темной комнате. Тем более, что и кошки-то не было, так как не было никакого производства в СССР, а России потом просто было не до того».
Он подчеркнул, что исследования велись «в рамках программы «Фолиант», заказчиком было Минобороны». Вещество разрабатывалось «в качестве заменителя советского аналога американского нервно-паралитического препарата VХ». Производство, по словам Углева, было «в самой лаборатории. Иногда на опытном производстве, но на лабораторном стенде и оборудовании. Партии, как правило, составляли от 20 граммов до нескольких килограммов».
Углев добавил, что Россия требует от британцев прислать образец крови жертв, потому что «по остаткам веществ в крови жертв можно с помощью различных методов анализа установить, кто и где сделал именно эту партию вещества».
Отвечая на вопрос, существует ли шанс на благоприятный исход для жертв отравления, Углев заявил, что «если Скрипаль и его дочь получили дозу, близкую к летальной, от B-1976, C-1976, или D-1980, то, скорее всего, повторят судьбу предыдущих жертв». «Антидота для этих веществ нет. С долей вероятности близкой к 100% могу сказать, что как только отца и дочь Скрипалей отключат от систем жизнеобеспечения, они умрут, хотя собственно они и сейчас-то живы условно», – добавил эксперт.
Ссылка
  • +0.18 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  pmg ( Специалист )
21 мар 2018 19:45:18

При всем уважении это крайне спорный тезис. Насколько можно понять Углев
химик-органик и скорее всего биологических образцов в руках то не держал.
Дело в том что разные специалисты ведут речь о разных образцах. Химики об
одном биологи и медики совершенно о другом. Отсюда и путаница в головах у
журналистов без соответствующего образования. Поскольку процесс хим. синтеза
обычно включает довольно специфические составы химикатов, буферные растворы,
способы очистки итд. это действительно может отличаться не только у разных
лабораторий но и у разных химиков в одной лаборатории и даже у одного и
того же химика в зависимости от времени. То что широко использовалось
20-30 лет назад больше не используется а часто и не производится, а вместо
этого используют новые материалы, технологии и приборы. Да и действительно
если дать такому химику пробирку с тем ЧЕМ ИМЕННО ТРАВИЛИ кое что в принципе
можно узнать о том как это делали но не в образце крови из организма отравленного.
Все следы синтеза в организме очень быстро перерабатываются, модифицируются и
выводятся все это на фоне многих тысяч похожих соединений. Покушал человек до
отравления один состав крови, голодный был другой. Яд конечно в крови найдут
при условии если точно знают что искать т. е.известна его хим. структура, но
определить уникальные следы его синтеза... это уже просто непосильная задача.
  • +0.14 / 6
  • АУ