Криптовалюты. Добро или зло?
354,449 2,354
 

  DeC ( Профессионал )
21 мар 2018 18:05:10

Песков не располагает информацией, помогает ли РФ Венесуэле в разработке криптовалюты

новая дискуссия Новость  292

21 марта, 13:44 UTC+3

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно по вопросу о том, оказывает ли российская сторона содействие Венесуэле в разработке криптовалюты петро.

"Я не располагаю какой-либо информацией на этот счет. Я не знаю, что является источником этой информации, и так же я не знаю, насколько она соответствует действительности", - сказал Песков на просьбу прокомментировать сообщения о том, что российские ИТ-специалисты якобы принимают участие в запуске петро.

Петро - собственная венесуэльская криптовалюта, поступившая в продажу 20 февраля, ее курс привязан к стоимости добываемой в стране нефти. Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщал, что инвесторы выразили желание приобрести петро на $735 млн. Глава государства разрешил добывать цифровые валюты на всей территории страны, одобрил предложение Национальной ассоциации авиалиний разрешить платить в петро за все их услуги, включая покупку топлива. Кроме того, криптовалюта будет приниматься в качестве платежного средства за оказание консульских услуг, а также за услуги в сфере туризма.

Ранее посол Боливарианской Республики в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса сообщил ТАСС, что Россия и Венесуэла планируют провести консультации по вопросу работы петро.

ТАСС

Веселый
  • +1.66 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  slavae ( Практикант )
22 мар 2018 07:19:42

Если посмотреть на её символ и сравнить с символом рубля, то некоторые вопросы да, появляются )

  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
30 мар 2018 23:05:00
Не туда усилия направляются, уже всем ясно, что криптовалюты - это финансовая пирамида и диверсия ФРС с целью стерилизовать деньги вложившихся и направить их на спасение трежерей. Надо поддерживать свои реальные валюты и подкреплять их реальным производством и увеличивать золотой запас, избавляясь от американской бумаги и фриковых "денег".
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
31 мар 2018 07:10:51

Ну хорошо, что хоть кому-то ясно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
31 мар 2018 10:02:37

Враг моего врага мой друг
Веселый
Все что раскачивает лодку МОНОПОЛИИ доллара приветствуется.
Чем меньше берут ДОЛГИ в долларах чем меньше в нем КОПЯТ тем меньше гешефт Амерички.
Петры,юани,битки,тугрики......
Много глупой дряни хорошей и разной.
Пусть воюют.
Идеал это когда ВСЕ отдадут свои долги в долларах и перестанут им пользоваться.
Это очень трудно и кто-то погибнет
Но
Америка станет НОЛЬ.
Впрочем уже по дороге к этому идеалу она развалится.
И ЭТО единственно правильный путь
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2018 14:56:36

Быстрее коммунизм настанет, чем хотя бы одна значимая экономика или вассал США откажется от доллара.
А крипта не так уж и раскачивает. Прикрыть лавку не такая уж и большая проблема - достаточно биржи объявить вне закона нескольким влиятельным странам и запретить платёжным системам с ними работать, и курс рухнет(он даже от различных проплаченных вбросов падает).
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
02 апр 2018 11:01:03

Как раз прикрыть лавку в криптовалюте и есть главная проблема для регуляторов.

Можно объявить биржи вне закона. Это будет удар по крипте. Но мир большой, запретили в одной стране, будет работать сервер в другой. Даже если предположить, что запретили везде, то что делать с децентрализованными биржами? Например, которые реализованы на контрактах эфириума (или ему подобные)? Их работу физически никак не заблокировать, не грохнув саму сеть эфира, что сделать эпически проблематично.

Можно создать запрет на входе-выходе в фиат. С уголовной ответственностью, как апофиоз. Это более серьезно. Но это технологически крипту не уничтожит(они уже "вросли" в интернет), это просто выведет ее за рамки закона, она уйдет в тень.

Но самое главное, мочить криптовалюты как явление одна любая страна в одиночку не может, нужен общемировое понимание, что их нужно давить. А этого нет. Точки зрения в мире совершенно разные. Есть много стран, много влиятельных людей по всему миру, экономистов, которые считают что за этим будущее. Тем более что никто уже в здравом уме не будет запрещать использовать саму по себе технологию блокчейн (и непонятно как этот запрет осуществить). А как это возможно, блокчейн используется а криптовалюты запретить? тут очень сложно провести разграничение. И даже у лютых скептиков, но и у тех проскакивают мыслишки, - "а что если, за криптовалютами и этими технологиями пусть и с небольшой вероятностью, но действительно большое будущее, пусть и не в той форме как это воспринимается сейчас? тогда те, кто сейчас это запрещают в итоге окажутся на обочине, что допустить нежелательно, поэтому пока без резких движений внимательно наблюдаем".
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2018 11:43:02

Полностью её и не нужно уничтожать, т.к. в преступных целях, уверен, обычными банками пользуются в 99% случаев. Если днище пригорит, можно, например, издать указ и заставить провайдеров трафик резать. Это если смотреть с точки зрения тех, у кого крипта отнимает прибыль(конторы, которые занимаются денежными переводами и банки с пархатыми банкирами).
Но уничтожать её и незачем, гнобить тоже, т.к. в основной массе страдают обычные люди(особенно купившие на пике ажиотажа). А удобства очевидны - передача средств без ненужных посредников, часто берущих неадекватную комиссию, плюс никто не заморозит средства из-за различных домыслов(например, с целью на время вложить в другой банк под больший процент). Ни одна из нынешних причин по давлению на крипту не выглядит убедительной.
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
02 апр 2018 13:13:43

А я ее уничтожать и не призываю. Наоборот, если уж джин выпущен, то гораздо лучше было бы ее в том или ином виде ее узаконить и навести какой-то цивилизованный порядок в этой стихийно возникшей но уже важной области. Криптовалюты и блокчейн могут быть фундаментом для построения уже других, многих новых интересных технологий, о которых сейчас можем даже не догадываться.
  • +0.00 / 0
  • АУ