Война в Йемене и на аравийском полуострове
662,842 1,171
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
22 мар 2018 00:01:14

Хуситы сбивают саудовский F-15

новая дискуссия Дискуссия  234

  • +0.26 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2018 10:15:43

По самолету была запущена ракета "воздух-воздух" Р-27 с уже известной сделанной в Йемене наземной пусковой установки. Саудиты подтверждают, что их самолет был подбит над йеменской провинцией Саада, но заявляют, что он дотянул до своей базы.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
22 мар 2018 10:53:47

Ни хрена себе у них специалисты! Это, конечно, была Р-27Т, с тепловой ГСН, но чтобы даже ее  применить, это нужно кое-что надо в голове и в руках иметь. Это я вам, как когда-то спец по ее (и не только ее ) применению имею сообщить.

Но если там был действительно F-15, и если он не был сбит - а БЧ Р-27 - это вам не граната-лимонка - это значит, что специалисты там ничего себе, но тонкостей не знают или не учитывают. Или не могут учесть. Для полноценного применения Р-27Т нужно целеуказание по стандарту РТМ 1495, он же Arinc 429. Здесь же явно режим "фи ноль" - наведение самой ракетой, без всяких вспомогательных тонкостей. Типа размера цели для наиболее эффективного ее поражения. 

Но все равно - там СПЕЦЫ. И с этим саудам придется считаться. А пилоту (пилотам) этого F-15, если они живы остались, нужно отмечать этот день как второй день рождения.
  • +0.49 / 20
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2018 11:05:53

Так они и делают - добавляют к ракете дополнительные ускорители, чтоб по высоте доставала, и стреляют приблизительно в том направлении.
Получается что-то типа мега-ПЗРК, насколько я могу понять.
На счету таких ракет еще один поврежденный саудовский F-15, а также сбитый "Торнадо" и американский "Рипер".
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
22 мар 2018 11:29:21

Нет, уважаемый Юрген... Нет там никаких дополнительных ускорителей. Все, что там, возможно, есть - это удлинитель "пусковой балки" - чтобы ракета до схода с балки набрала скорость, где подъемная сила корпуса и крыльев достаточна для того, чтобы она не "просела" и не потеряла бы при этом цель (не сорвался бы захват ГСН).
 
На испытаниях МиГ-29 был случай пуска на земле, со штатного АПУ - так ракета именно что улетела, а не поползла по земле. Здесь же удлиненная балка, как мне представляется, нужна для набора упомянутой выше скорости при пуске вверх.

Наведение в этом случае примерно как ПЗРК, при этом необходимо (и для пуска и достаточно, не считая, конечно, команд запуска двигателя, их там не одна, целая циклограмма), чтобы цель попала в поле зрения ГСН, это конус с телесным углом при вершине градусов в пять (точно уже не помню...).

Словом, захочешь саудовские пепелацы сбивать - еще и не так раскорячишься! Веселый
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2018 11:38:17

Вот, нашел статью, которую я выкладывал про их переделки. Может там что-то интересное найдете.
https://glav.su/foru…age4670557
  • +0.13 / 6
  • АУ