Война в Йемене и на аравийском полуострове
690.1 K
999
1.7 K
|
|---|
|
|

ЦитатаВ Йемене убит высокопоставленный военачальник правительственной армииhttps://eadaily.com/…nnoy-armii
24.03.2022
В Йемене ликвидировали бригадного генерала правительственной армии, сообщает агентство Reuters.
Генерал Табет Гавас и 3 человека из его окружения погибли в результате взрыва автомобиля в пригороде Адена. Министерство обороны Йемена и Южный переходный совет выразили соболезнования в связи с гибелью генерала. Никто не взял на себя ответственность за убийство.
Гавас многие годы сражался с йеменским проиранским движением «Ансар Аллах» (хуситами).

ЦитатаРакетные удары на «Формуле-1». В Джидде атаковали нефтяные хранилища неподалеку от тренировки пилотовhttps://www.kp.ru/sp…anilishha/
25.03.2022
Организаторы не хотели отменять Гран-при Саудовской Аравии, несмотря на ракетные обстрелы.
Во время практики «Формулы-1» в Саудовской Аравии появились сообщения о том, что хуситы атаковали Джидду и нефтяные объекты компании Aramco.
В сети распространяются кадры, на которых видны последствия предполагаемого ракетного удара.
Видео с последствиями взрыва предоставил канал RT в Telegram. На кадрах виден плотный слой дыма черного цвета со стороны объектов нефтехранилища компании Aramco. Портал WorldNews IL сообщил, что хуситы атаковали Джидду, нанеся удар по нефтяным объектам, после чего раздался громкий взрыв и начался пожар.
Журналист Альберт Фабрега поделился фото с автодрома и сообщил, что официальной информации о причинах пожара еще нет. Его коллега Крис Медланд написал, что место пожара находится примерно в десяти километрах от трассы, а «Ф-1» ожидает информации от властей страны. В данный момент в Джидде проходит квалификация «Формулы-2».



ЦитатаПрезидент Йемена сложил полномочия из-за давления Саудовской Аравииhttps://www.m24.ru/n…022/452364
18.04.2022
Президент Йемена Абд-Раббу Мансура Хади сложил полномочия под давлением со стороны властей Саудовской Аравии. Об этом со ссылкой на саудовских и йеменских чиновников сообщает The Wall Street Journal.
"Ранее в этом месяце Саудовская Аравия вынудила президента Йемена уйти в отставку. И с тех пор саудовские власти фактически поместили его под домашний арест в его доме в Эр-Рияде, а также ограничили общение с ним", – говорится в публикации.
Отмечается, что власть передана руководящему совету, который организовали по итогам консультаций, а временную администрацию призвали начать переговоры с хуситами по вопросам управления страной.
При этом, говоря о процессе отстранения президента, стороны разнятся в показаниях. Так, чиновники из Саудовской Аравии заявляют, что Хади угрожали раскрытием его коррупционной деятельности. Бывший пресс-секретарь президента Йемена, в свою очередь, заявил, что смещение Абд-Раббу Мансура Хади можно расценивать как нарушение Конституции.
ЦитатаВ Йемене готовятся к официальной церемонии передачи власти сформированному в начале апреля Президентскому совету. Во временную столицу страны Аден после длительного пребывания в Саудовской Аравии возвращаются депутаты парламента и министры. А вот президент Абд-Раббу Мансур Хади в Йемен из Эр-Рияда уже не вернется. По информации американской газеты The Wall Street Journal, он находится под домашним арестом.https://www.kommersant.ru/doc/5316435
«Ансар Аллах» официально признали объявленную 1 апреля спецпосланником генсека ООН по Йемену Хансом Грундбергом договоренность о приостановке боевых действий в стране на два месяца. Было достигнуто согласие сторон на открытие аэропорта Саны для заранее определенных региональных пунктов назначения, а также заход судов с топливом в порт Ходейда и разблокировку дорог в провинции Таиз. Работа над реализацией этих договоренностей уже началась, а вот боевые действия продолжаются, и стороны (прежде всего хуситы и проправительственные силы) обвиняют друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня.
Руководство «Ансар Аллах» отказалось признать легитимность ПРС, как не признавало и легитимность президента Хади. По мнению хуситов, путь к миру лежит через прекращение агрессии, снятие блокады и вывод всех иностранных войск из Йемена. Остальные политические силы восприняли новость о передаче руководящих полномочий совету более благосклонно, с надеждой на достижение примирения в стране, учитывая, что президент Хади за семь лет так и не смог ничего добиться и не пользовался влиянием в стране. Многие считали его марионеткой Эр-Рияда. И вероятно, именно Саудовская Аравия и приняла решение об отставке господина Хади.


ЦитатаРоссийская делегация встретилась с хуситами Йемена в Санеhttps://english.iswn…-in-sanaa/
20.01.2023
После недавнего визита делегации «Ансар Аллах» в столицу России, Москву, российская делегация отправилась в Сану, чтобы встретиться и провели переговоры с официальными лицами «Ансар Аллах».
Согласно сообщению, российская делегация прибыла в столицу Йемена для обсуждения вопросов координации двусторонних отношений после недавнего визита спецпосланника ООН по Йемену Ханса Грундберга. Один из командиров Южной группы сопротивления, входящей в партию «Ислах» Адель аль-Хасани, заявил: «В Сану прибыла высокопоставленная российская делегация, а накануне мероприятия делегация из Саны посетила Москву. Здесь нет ни одного нового инцидента. Мир сотрудничает с единой силой, которой является Ансар Аллах. Факты и цифры очевидны, хотя некоторым они и не нравятся».
Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на недавнем заседании Совета Безопасности ООН раскритиковал США, Францию и Соединенное Королевство за разграбление нефтегазовых ресурсов Йемена, назвав их оппортунистами и призвав к прекращению войны и блокаде Йемена посредством диалога.

Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВОСкрытый текст
https://t.me/jnb_news/38148


Цитата: аспид от 12.01.2024 12:24:52Ну что, уважаемые форумчане, пора ещё и Йемен записывать в очередную "раскаленную" точку третьей мировой войны? Украина, Газа/Израиль, Йемен, более низкая интенсивность Сирия+Ирак...
Цитата: Телеграм-канал bmpdВслед за первым из серии более крупных ракетных катамаранов типа "Шахид Сулеймани" (Shahid Soleimani), в состав ВМС КСИР Ирана был сегодня принят головной малый ракетный катамаран типа "Шахид Абу Махди аль-Мухандис" (Shahid Abu Mahdi Al-Muhandis). Название дано в честь иностранного военного, но очень близкого Ирану человека - заместителя руководителя иракских Сил народного ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, который погиб вместе с командующим силами "Кодс" КСИР Ирана генералом Касемом Сулеймани в результате американского удара в Багдаде в январе 2020 г. В итоге КСИР их имена запечатлела в своих новых ракетных катамаранах.
https://t.me/bmpd_cast/18486

Цитата: Torello от 11.11.2018 21:57:53вечер добрый сторожиламВ моём небольшом городке , как то давно появился НПЗ . Никогда не видели военной техники , были попытки . Теперь шёпотом , там стоят , там стоят . Ну 80 штук нпз однозначно прикроют , учитывая сотни километров .
что-то давно никаких новостей не было

Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВОС борта танкера:Скрытый текст
https://t.me/divgen/55610
Цитата: Телеграм-канал Хроники ГеранейСкрытый текст
https://t.me/geranium_chronicles/4725
|
|
| Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1 |
|---|