Отравление Скрипаля и провокация Британии
351,329 1,952
 

  Eliseevna ( Профессионал )
22 мар 2018 07:13:54

СМИ: Власти Великобритании пытаются убедить страны Европы выслать российских дипломатов

новая дискуссия Новость  862




Цитата05:32



Власти Великобритании пытаются убедить европейских союзников последовать примеру королевства и выслать российских дипломатов в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, британские спецслужбы, в частности, делятся секретными сведениями по поводу расследования, чтобы убедить другие страны повторить действия Лондона.
По данным агентства, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена заявить участникам саммита ЕС, что Россия является стратегическим противником, а не стратегическим партнёром, который представляет собой долгосрочную угрозу национальной безопасности для всех стран объединения.
  • +2.81 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Руполем ( Практикант )
22 мар 2018 08:00:48
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 21:46:41
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 21:46:41

  • +2.55
 
 
  alb@tros ( Специалист )
22 мар 2018 08:52:35

В МИДе, похоже, вообще серьёзно взялись за активизацию деятельности посольств.
Да, наше посольство в ВБ блестяще работало и, несомненно, будет также работать и дальше: приедут новые ребята, не менее креативные, острые и профессиональные.
Вот и наше посольство в США по-немногу активизируется с приездом Антонова.
Я вообще не помню в эти кризисные годы, чтобы наше посольство в Америке публично реагировало на вызовы. Кисляка, похоже, поэтому и убрали.
Обратите внимание на стиль сегодняшнего заявления посольства РФ в США: 
 Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В посольстве РФ в США попросили Вашингтон предоставить доказательства причастности России к делу Скрипаля или же признаться в их отсутствии и извиниться.
"Не могли не обратить внимание на прозвучавшие 21 марта из Белого дома, Совета нацбезопасности, госдепа и посольства США в Москве комментарии с угрозами "привлечь Россию к ответственности за ее незаконные действия" в связи с делом Скрипалей", - говорится в распространенном комментарии российской дипмиссии.
Там отмечается, что усилия России добиться разъяснения фактов от британских коллег по этому инциденту тщетны - пока они "лихорадочно уговаривают партнёров поддержать" Великобританию "без предъявления каких-либо фактов".
Российские дипломаты выразили надежду, что американцы в своих дальнейших контактах с Великобританией постараются получить для общественности ответы на такие вопросы, как: где находятся Скрипаль и его дочь? На каком основании в нарушение Венской конвенции о консульских сношениях представителям посольства России в Лондоне не дают встретиться с российской гражданкой? Почему официальный представитель Скотланд-Ярда заявил, что расследование займет еще месяцы, а вердикт британское правительство уже вынесло, не дожидаясь судебного решения, и почему Великобритания в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) не передала России образцы отравляющего вещества для анализа?

Помимо этого, российские дипломаты решили задать ещё несколько вопросов только американской стороне, которая "авансом - из солидарности - сложила свои яйца в британскую корзину".
В посольстве РФ спросили у Вашингтона, когда он прекратит нарушать КЗХО и вслед за Дамаском и Москвой ликвидирует свой задекларированный арсенал химического оружия, какую сумму США не может найти для выполнения своих обязательств по КЗХО? А также может ли Вашингтон официально заявить об отсутствии технических возможностей у США произвести отравляющее вещество того типа, в применении которого он обвиняет Москву?
"Хватит демонизировать Россию. Хватит угрожать России и российским дипломатам, которых вновь некоторые политики предлагают выслать. Хватит винить нас во всех смертных грехах. Может быть, Москва виновата и в сегодняшнем снегопаде в Вашингтоне и Нью-Йорке?", - призвали в российской миссии.
Российские дипломаты "настоятельно просят Вашингтон предоставить доказательства упомянутых "незаконных действий" России".
"При их наличии это можно сделать быстро. Или же признаться в их отсутствии и извиниться перед нами. Именно так поступают порядочные люди", - отмечается в комментарии.
"Разве не наша общая задача - дипломатов в Москве и Вашингтоне - заботиться о выстраивании прагматичных дружественных отношений между Россией и США? Последнее особенно важно в свете вчерашнего разговора президентов наших стран", - подчеркнули в российском посольстве.

Интерфакс
  • +4.85 / 89
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 мар 2018 10:26:35

Путин в своем послании четко заявил: в ответ на агрессию бить будем быстро и больно. Собственно МИД тут же начал претворять это ЦУ в жизнь.
  • +1.61 / 34
  • АУ
 
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
22 мар 2018 20:13:04
Сообщение удалено
Из тех, которые с Урала.
23 мар 2018 03:38:45
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 23 мар 2018 03:38:45

  • +0.00
 
 
  Александр_С ( Практикант )
22 мар 2018 08:56:04

В одном из политических шоу (кажется в "60 минут") Захарова сказала, что ВБ давно ведет против нас "визовую войну", т.е. когда у сотрудников заканчиваются визы, они не продлевают их и не выдают виз новым сотрудникам, которые могли бы приехать на замену.
  • +1.45 / 27
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
22 мар 2018 09:24:10

23 наших отличных дипломатов, покидавших Лондон под "Прощание славянки" , несомненно продолжат служить во благо Отечеству в наших посольствах в других странах. Они еще дадут жару!Веселый
Но наши, под шумок, подложили наглосаксам большую свинью с закрытием БС.
Вопрос с дипломатами однажды утрясётся, а вот с БС - только при одном условии - приведении деятельности БС в соответствие с законодательством РФ, то есть с организационной формой, с отчетностью перед нашими органами, с присвоением почетного звания "иностранный агент", и т.п.
То есть, вопрос БС в РФ закрыт, фактически, окончательно. Большой привет МИ-6!  
  • +3.76 / 88
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 мар 2018 09:49:55


«23 российских дипломата», покинувших Лондон под «Прощание славянки», уже прибыли на новое место работы. 

  • -0.23 / 3
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
22 мар 2018 12:52:47

Как бы эти подонки выкормыши терезки народ по столицам не начали травить...С этих невменяемых педофилов станется
 
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
22 мар 2018 12:56:16

По чужим лондонам с парижами - пусть их, не жалко. Чем больше одни нерусские убивают других нерусских - тем лучше нам живется.
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
  mn17 ( Слушатель )
22 мар 2018 12:00:39
 Не забываем, что БС - это не правительственное, а общественное британское учреждение “под королевским патронажем”: образовано королевским указом в 1934 году;  формальным главой Совета является королева, вице-председателем - принц Уэльский. Активно участвует в работе БС - брат королевы принц Майкл Кентский.

Обычно в Британии стараются действовать таким образом, чтобы те или иные действия правительства никоим образом не бросали тень на дела королевские. И, когда такое случается, это считается большим прегрешением исполнительной власти. В свое время Маргарет Тэтчер уволилась в отставку спустя несколько месяцев после того, как допустила какую-то бестактность в адрес королевского семейства.

Таким образом, закрытие БС - это такая как бы пощёчина Британии.
И, хайли лайкли,  у старушки Мэй с закрытием БС сейчас тоже появилась проблема.
  • +0.03 / 1
  • АУ