Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,321,537 101,840
 

  АндрК ( Дилетант )
22 мар 2018 07:34:45

Александр Лукашенко обратился к белорусам по случаю 75-летия Хатынской трагедии

новая дискуссия Новость  392

Дорогие соотечественники!

Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие - память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти жителям Хатыни, сожженной нацистами 75 лет назад.

22 марта 1943 года в жизнь маленькой деревеньки пришла беда. Терпящие поражение на фронтах оккупанты вынесли смертный приговор мирному населению. Каратели не пощадили стариков, женщин и грудных младенцев. В огне погибли 149 человек.

Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горя отца, выжившего, но потерявшего своего сына, и слез мальчика, нашедшего спасение под телом убитой матери.

Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И нет им оправдания.

Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. Историческую память о тех страшных годах мы бережно сохраним и передадим детям как иммунитет против любой военной агрессии и националистической враждебности. Как понимание того, что ничто на свете не стоит отобранной человеческой жизни.

Мир вновь забывает эти уроки. Военные угрозы, террористические акты, межконфессиональные распри и межнациональные конфликты заполняют страницы истории 21 века новыми бесчисленными жертвами. И современное лицо зла, порой спрятанное за маской благих намерений, - такое же уродливое, как и нацизма. Идеи сверхдержавности и превосходства наций находят очередных последователей и ведут к новым бедам.

Мы, белорусы, носители генной памяти нечеловеческих страданий народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне, говорим всем: "Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь - это дар свыше, мир - самая большая ценность.

Мы должны это помнить всегда!

Александр Лукашенко
http://president.gov…dii-18375/
  • -0.86 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  vogul ( Слушатель )
22 мар 2018 09:30:19


А годовщину  «Освейской трагедии»  белорусам слабо  почтить? Или   перед прибалтами  ссыте ? пардон, не хотите портить отношения
 Кстати, а чё в пламенной речи ни слова  о соседях-исполнителях?
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
22 мар 2018 11:02:43

Какие еще соседи? У усатого же простая логика и он ее не один раз озвучивал - она строится на торговле (если можно убийцам его предков продать что-то и навариться на этом, то не такие уже и плохие эти убийцы). Так вот он с Рогулестаном активно сотрудничает в военной сфере, помогает убивать русский мир и деньги зарабатывает.

Он точно также и про торговлю с западом говорил. Лукашенко к тому же наполовину цыган, вы ждете какой-то морали от этой адской смеси вороватого хуторянина и цыгана? Это как-то наивно.
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
22 мар 2018 11:08:30

 А  как с ракетами ЮЖМАША для России?
https://news.rambler…ainy-i-rf/
Чем Украина торгует с Россией?

http://www.aif.ru/mo…_s_rossiey
  • -1.17 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 мар 2018 11:14:32

Россия с Украиной ТОРГУЕТ.
Эта торговля помогает СОДЕРЖАТЬ армию ЛДНР .
Способствует УТИЛИЗАЦИИ Украины.
--------
И теперь расскажи как АГЛ помогает ЛДНР.
Как там с добровольцами из Беларуси.
Может им поступают топливо и боеприпасы 
ДАРОМ
от тех кто не поделит-делит русскую рубашку?
Сколько белых МАЗОВ гуманитарки прислал "браЦЦкий народ"?
  • +0.78 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
22 мар 2018 11:41:55

Угу. "Утилизации Украины" наверное и ГАЗПРОМ старается способствовать?Подмигивающий


«Газпром» не сможет обойтись без транзита через территорию Украины после 2019 года, несмотря на то, что на эти сроки запланирован ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Как пишет издание «Коммерсант», к этому времени не будет готова наземная инфраструктура в ЕС. Если точнее, то газопровод Eugal, аналог линии Opal, который должен стать продолжением «Северного потока-2» на территории Германии, будет построен только к концу 2020 года. Об этом сообщили изданию в компании Gascade, которая владеет долей в 50,5% в проекте.
Nord Stream 2 мощностью 55 млрд. кубометров газа в год планируют запустить уже в конце 2019 года, и, как неоднократно утверждали в «Газпроме», реализация продвигается по плану. Однако если к этому моменту будет построена только первая нитка Eugal, российская компания сможет прокачать по газопроводу не более 34 миллиардов кубометров газа.
В самом «Газпроме» эту информацию пока не комментируют
http://svpressa.ru/e…le/195834/
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
22 мар 2018 11:18:07

Простите, что? Ты сравниваешь космические ракеты и проекты по ним, которые никто не восстановил, а лишь болтовня идет, с фактическими поставками военной техники в рогулестан твоим усатым полуцыганом для подавления русского мира? Это же твой шеф там обещал сделать все для бандеровского кубла в кратчайшие сроки? Твой. Так что не вертись на сковородке. Посмотри на Болгарию и ее демографию. Белоруссию ждет куда худший сценарий и ты, знакокачественное уг, будешь жрать свой бчб-флажок, как сейчас кушают украинство ваши любимцы бандеровские, которые вас так резво резали в Хатыни.
  • +0.68 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
22 мар 2018 11:21:48

Не истери. БЧБ флажок не мой. Что ждет РБ - я уже давал ссылку выше.
А вообще - что за манера у тя и те подобных бросаться сразу как бык на красную тряпку?Целующий
  • -0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
22 мар 2018 11:29:37

Ссылка на смешной опус? Есть куда прозаичнее вещи, чем воздушные замки про то, как убыточный знакокачественный колхоз вдруг полетит на Марс. Например, госдолг. Но я понимаю, это сложно, циферки какие-то, дебит-кредит, чушь какая-то москальская, короче говоря. Проще мрии включить на максимум и мечтать, как рожденный лишь ползать вдруг знакокачественно полетит.

p.s. Полетит, обязательно... только в пропасть
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2018 10:09:36

Т.е. ЛУкашенко смирился с тем что такие же украинские бандеровцы убивают мирное население в ДЛНР? ДА так что поставляет украинским карателям технику и зип и топливо? Мразь и есть мразь...
  • +0.78 / 21
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
22 мар 2018 10:34:20

ЦИТАТА
«Я в последнее время запросил для этого материалы, чтобы не выглядеть каким-то абсолютно дилетантом и человеком, который поддался советской пропаганде в своё время. Некоторые из политиков так называемых, которые сегодня около власти и у власти на Украине, называют себя „наследниками Бандеры“, УНА-УНСО, УПА — „Украинской повстанческой армии“, „Организации украинских националистов“, которые действовали до революции. Оказывается, они были созданы, эти ячейки — „Организации украинских националистов“, а затем боевой отряд — УПА, в 1929 году, на Полесье, на севере украинского Полесья, — сказал президент Белоруссии Лукашенко, рассказывая об истории бандеровцев и своём отношении к их идейным наследникам в украинской политике. — Затем они распространили своё влияние на всё Полесье и к концу войны боевиков этой организации, оказывается, у нас действовало до 15 тыс. Это уже приличная армия, и не одна. Как они себя вели — вы тоже знаете. Я только приведу один пример — Хатынь».

«Да, в советские времена это не принято было обсуждать, исследовать — кто там, как, но потом-то мы разобрались, что грязными делами, и не только в Хатыни, занимались представители вот этих „повстанцев“, которые были в своё время сформированы на Украине. Они сожгли немало людей наших — в том числе и Хатынь, на территории Белоруссии, и не только — наверное, и Украине хватило. Но больше всего они бесчинствовали на территории Белоруссии. И ликвидировали это отребье, оказывается, только в 50-х годах, 1952–1953 год, последних убрали, которые действовали на Полесье уже как одиночки. Они уничтожили тысячи наших людей!», — подчеркнул Батька.
http://yablor.ru/blo…ah/4285467
ЦИТАТА
Они уничтожили тысячи наших людей. Скажите, если люди, которые сегодня во власти в Украине, ассоциируют себя с этими нелюдями, какое у нас, у белорусов, должно быть к этому отношение? Не только белорусов. Соответствующее. Но я сказал, что во власти в Украине очень разные люди. Там есть профессионалы, нормальные люди, бизнесмены и так далее. Как бы я к ним ни относился: к одним я хорошо отношусь, к другим – не очень, которых я знаю. Знаю, что за ними там стоят соответствующие такие же группы людей. Как бы я к ним ни относился (хорошо или плохо), с ними надо выстраивать отношения.

Или возьмите: причина всего конфликта, одна из причин, – языковая политика. Ну, зачем было, придя к власти, запрещать русский язык и в этом плане давить на русскоязычное население? Ведь это больше половины Украины, а, наверное, все на русском языке как и у нас разговаривают. И потом, часто говорю: ну, от какого наследства мы отказываемся? Ну, от какого? Это что, русский язык, который мы сегодня называем, это расейский язык, это российский язык? Нет. Российский, я не знаю вообще, есть ли он сейчас, наверное, на Поволжье, где-то что-то там есть. Но это не только белорусская, русская и украинская заслуга, наших народов, в формировании русского языка. Центральноазиатских республик. Мы жили почти век вместе. Язык – это живое. И мы все вместе формировали этот русский язык. Зачем же мы от него отказываемся? А, во-вторых, зачем травить и давить людей? Вот, представьте: завтра вам запретят разговаривать на любимом вашем языке (русском или белорусском). Вот, отрежут. Особенно на русском, на котором дома мы все разговариваем. На русском, нашем языке, не российском, нашем. Я на этом настаиваю, что это наш язык. Какая будет ваша реакция? Наверное, вы с кайлом не выйдите на улицу и с битами, и прочее, если вам еще не подогреют с другой стороны, но вы выразите крайнее неудовлетворение этим. То есть российские, украинские власти допустили очень много ошибок и таким образом, если уж откровенно говорить, подставились. Они подставились. Не важно: специально. Скорее всего, в большей степени не продумав, не обдумав, революция идет, и начали «косить» налево и направо. Пошло мародерство, мордобой на улицах, нет порядка, передел собственности. И этим пользуются недобросовестные богатые олигархи и так далее. Это мне может нравится в Украине? Конечно, нет.

Но когда Россия увидела, когда душат весь вот этот даже не русский, а славянский мир, там же и к белорусам соответствующее было отношение, когда нависла угроза над Крымом, который когда-то принадлежал России (но это не главное), и там из двух с лишним миллионов полтора миллиона русских, и вообще около двух, которые вообще такой политики не приемлют, Россия вмешалась. Никто ж не скажет, что Россия просто так взяла ружье и люди пошли туда, оттяпали Крым. Никто это не скажет. Повод и причину, причину и как минимум повод дали эти власти. Это нормально? Это ненормально.
И самое главное. Вы знаете, везде проводят параллели какие-то и так далее, говорят, что с этой властью мы не будем сотрудничать, разговаривать. Я однозначно занимал определенную жесткую политику. То, что произошло в Украине в плане переворота, это что, новинка на постсоветском пространстве? У нас живет один из таких людей, которого в результате революции свергли. И сегодня в его кресле сидит человек, с которым и я, и другие, мы спокойно сидим и общаемся за столом, принимаем решения. Так чем та ситуация отличается от этой? Я имею в виду Кыргызстан. Мы обречены жить вместе. И мы будем, хотим мы этого или нет порой, выстраивать отношения с тем правительством, которое будет определено народом Украины.


http://www.ctv.by/aleksandr-lukashenko-otvetil-na-voprosy-zhurnalistov-na-izbiratelnom-uchastke
  • -0.82 / 22
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 мар 2018 10:57:47

Отличается.
Беларусь в Кыргыстан не поставляет оружие,топливо,автотранспорт  ВЛАСТИ для убийства кыргызов.
Юлит Лука.
Но не выюлит.
По канату ходит с коленькой на плечах
  • +0.35 / 10
  • АУ