Гражданское оружие-оружие для граждан
756,246 5,970
 

  sbtec2005 ( Слушатель )
21 июл 2009 13:42:37

Тред №129278

новая дискуссия Дискуссия  292

2 nobody
Я рад что вы мне ничего ответить не сумелиСтроит глазки

А основная мысль- люди вокруг вменяемые и нормальные в подавляющем большинстве. И право на самозащиту они должны иметь. Независимо от комплекции и пола.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Дж.Буш-мл. ( Слушатель )
21 июл 2009 16:53:43


Если бы Вы работали в милиции или медицине, то тогда бы Ваше мнение о людях сильно изменилось ...  

P.S. Те, кто хотят, чтобы разрешили продажу оружия, хотят, на самом деле, чтобы "у меня был пистолет, а у других - не было" .
Проблема в том, что будет всё наоборот ....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Petrovich ( Слушатель )
21 июл 2009 20:24:25

Ключевая фраза была "в подавляющем большинстве". А мне не хотелось бы, чтобы среди этого большинства попался, хотя бы один, который забудет пистолет дома, а его сынок принесет его в школу, т.к. в рюкзачек он поместится лучше чем какая то там МЦ или ИЖ. А Вам оно надо? И мне, чесно говоря, абсолютно безразлична чья то мифическая безопасность, если из-за нее при этом могут пострадать мои дети.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
21 июл 2009 20:35:40
Так может быть, этому самому "сынку" стоит уже лет с шести прививать чёткое понимание того, что такое оружие, и как с ним положено обращаться?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Petrovich ( Слушатель )
21 июл 2009 20:39:33

Я своему прививаю. У него есть свой ИЖик-61. На пострелушки выезжаем вместе. Но я говорил, что среди тысячи, может оказаться один забывший запереть сейф.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
21 июл 2009 21:50:53
Ну, винтовку своему внуку я в шесть лет давать всё-таки не стал (ибо она была чуть не с него ростом тогда...Подмигивающий ), но после того, как он самолично собрал нормальный пулеулавливатель (конструкция и заготовки - таки да, были мои, но сборка - целиком его...Подмигивающий ) и успешно сдал мне зачёт по ТБ - "Байкал" и МР-645 он таки да, получил, и с тех пор ни разу ни на нарушении ТБ, ни на попытках хулиганства ловлен не был (а уж о том, чтобы полезть в сейф, даже если тот каким-то чудом окажется незаперт -  и говорить нечего). На выезды по некоторым причинам его с собой удаётся таскать достаточно редко, но в тир - ходим вместе (и, скорее всего, с этого учебного года будет сам ходить, ибо к весне минимально приемлемого для самостоятельного посещения соответствующей секции возраста таки достигнет...Подмигивающий ). При этом обычной для его возраста тяги к изготовлению всяческих самопалов (которую я в своё время у себя ...хм-м... наблюдал весьма отчётливо...Подмигивающий ) у него как-то не просматривается (наверное потому, что при желании он без особых сложностей может получить доступ к гарантированно более мощному/точному/профессиональному оружию и в сильно более ...хм-м... "дружественных" условиях), а уж идеи насчёт того, что не только огнестрел, но и пневматику можно отнести в школу (  :o !!! )- это даже не из области малонаучной фантастики, а уж не знаю из какой (ибо ещё раз повторюсь - ТБ соблюдает он уже на уровне рефлексов, куда истовей, чем я...Подмигивающий ).

А теперь вопрос...Подмигивающий На Вашем и на моём опыте мы только что убедились, что
а) воспитать детёныша в уважении к оружию и почтении к ТБ (и понимании того, что пишутся они кровью) - можно (и IMHO - нужно), и
б) соблюдать правила хранения/обращения с оружием самому - не так сложно, как кажется.
Так может быть имеет прямой смысел ставить вопрос не об огульном запрещении тех или иных видов оружия, а о системе проверки навыков/квалификации/психического состояния их владельцев? Которая на нынешний момент таки да, далека от идеала (причём - что называется "в обе стороны", т.е., местами необоснованно жестка (IMHO ессноПодмигивающий ), а местами - открывает прям-таки широчайший простор для злоупотреблений...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Petrovich ( Слушатель )
21 июл 2009 23:15:57

Мимохожий вот сколько Вас читаю, заметил что Вы пытаетесь поставить вопрос с некой заковыкойВеселый. Может быть я был несколько не понят со стороны сторонников короткосвольного оружия. Объясню. Дело в том что без малого 11 лет в милиции, в том числе и в должности ком. роты (60 человек) вневедомственной охраны, меня приучили не доверять никому. При мне было 2 случая небрежного обращения с оружием. Расскажу один, он очень показательный. Старший ГЗ (сидящий справа от водителя) после обслуживания сигнала "Тревоги" с квартиры, стал разряжать оружие в машине, что КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, и прострелил обе ноги водителю. А смысл такой. Он, передернул затвор (патрон вылетел, второй загнал), ВЫТАЩИЛ ОБОЙМУ и вместо постановки на предохранитель сделал контрольный выстрел (КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО). Т.е. перепутал последовательность. В принципе, при всех ошибках, если бы он просто поставил на предохранитель, сразу бы увидел, что нет одного патрона в обойме и все бы обошлось. Вы, как человек, ходящий в тир, наверное поняли, что ошибок куча, при этом сотрудник на тот момен отслужил около 7-ми лет. Это, что называется запарки. Он уже не относился к пистолету, как к чему-то особенному. Он к нему привык и расслабился. Еще и самонадеянность. И это притом, что контроль действительно тотальный. Только некоторые противопоставляют милицию и гражданских. Это в корне не правильно. Сотрудники не берутся с других планет, они такие же граждане как и все остальные. Думаете гражданское лицо будет относиться к пистолету как то по особенному? Я в это не верю. Поэтому и категорически против постоянного ношения гражданами короткоствольного оружия. В тоже время, сам как большой любитель оружия, я может быть и купил пистолет для пострелушек в тире, но никак не для ношения на улице.
Еще прозвучало, что одним выстрелом можно разогнать толпу отморозков. Мне кажется психологический эффект оружия сильно преувеличен и у меня есть достаточно оснований в этом сомневаться. Один из случаев это сотрудник обслуживая сигнал "тревоги" с магазина, напоролся на солдатика-срочника с монтировкой. После ТРЕХ выстрелов в воздух тот пёр на него с железякой. Пришлось стрелять в ногу. Во втором, после неоднократной стрельбы из АКСУ, тоже пришлось стрелять по ногам. Что в первом, что во втором случае, стрельба в воздух не имела никакого смысла, кроме как предупредить, что сейчас будут стрелять. Все что я говорю, только из опыта постоянного ношения оружия, поэтому и не верю я в "умных и рассудительных граждан" и "тупых и отмороженных милиционеров". Все одинаковы. Конечно же приведенные случаи не так уж часты, но они есть и это должно настораживать.
  • +0.00 / 0
  • АУ