Футуристика вооружённых сил
335,218 828
 

  DeC ( Специалист )
23 мар 2018 16:29:07

Разработанные в России системы вооружений

новая дискуссия Дискуссия  1.450

В авангарде обороны: как новейшее российское вооружение поможет восстановить ядерный паритет


Подмигивающий

Разработанные в России системы вооружений «Кинжал», «Сармат» и «Авангард», а также беспилотный подводный аппарат и ракета с ядерной силовой установкой вызывают немалое беспокойство у США. Глава Стратегического командования Пентагона генерал Джон Хайтен уже заявил, что у Соединённых Штатов нет эффективных средств защиты против российского гиперзвукового оружия. Между тем именно такие действия западных стран, как расширение НАТО на восток и установка систем ПРО у российских границ, вынудили Москву искать способы восстановления нарушенного США ядерного паритета.
  • +1.02 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Vick ( Слушатель )
23 мар 2018 19:34:24

Не касаюсь смысловой "лобовой" начинки ролика, обращу внимание на другое. А если сравнить те кадры, которые показал Путин в своём послании, с этим роликом? Небо и земля. Так почему же Путин показывал ролики с очень несовременной, убогенькой три де графикой с какими-то абстрактными "конусиками, падающими на Флориду"? Видим вот этот нынешний ролик - только вчера объявили об окончании голосования по названиям, а нынче уже по центральным каналам это видео... Допустим, что результаты голосования были известны на самом деле пораньше, всё одно весь ролик сведён после выступления Путина (с вставками из его выступления), а тридешная "начинка" ролика пораньше и тщательно – новые вооружения изображены подробно и качественно, с конструктивными подробностями, ролик сделан добротно, мощно... То есть дело не в том, что минобороны мол толковых дезигнеров найтить не смог и вложиться в "красявишную презентацию". Там в чём  смысл? На мой взгляд смысл таков: мы показали вам сначала старые ролики, где-то начало нулевых (или даже 90-х) – так что это не выдумки, которые Путин сочинил только что на коленке, чтобы кого-то потроллить, вот вам ролики, с которых всё начиналось и некоторые кадры даже валяются давно в сети, это  история создания. А вот вам уже и ролик "по всем канонам современных презентаций" - с пылу с жару. Что получилось в итоге.  То есть "мы не пугаем и не блефуем. у нас это всё уже есть, а есть потому, что мы вон когда это начали разрабатывать, когда тридеграфика была не ахти". 
******
Радует, что наши осваивают такую вот многосерийную подачу информации. со смыслом, с развитием, заранее предугадывая примитивную реакцию хомяков а ля "чёрный дым из трубы, фу, корыто" и легко играя с такими предсказуемыми хомяками. 
  • +1.05 / 12
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
23 мар 2018 19:43:44

   У меня сложилось впечатление что путинские ролики нарисованы инженерами-разработчиками(чертежность присутствует).   А этот-  специалистами в компьютерной графике с художественным образованием.   
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
23 мар 2018 20:49:14

тут не в "чертёжности" либо "худ образовании" создателей дело, а в том, что технологии создания 3D очень сильно изменились. Почерк "3d studio" и первых "тридемаксов" совсем иной, нежели у современных программ и в моделировании освещения, и текстур поверхностей и спецэффектов типа дыма либо огня.  То, что показывали во время выступления Путина - действительно старые 3де ролики за исключением документальный кадров. 
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  amv3d ( Слушатель )
23 мар 2018 21:50:56

17 лет занимаюсь 3Д графикой, могу сказать, что нормальная команда, по утвержденным эскизам (тут точность не нужна совсем, не промышленный объект создают, да и секретно все) сделает такой ролик за неделю-две (прошло почти 3 недели, ролик готов). То, что Путин показывал 1-го марта, реальное чисто техническое старье для внутреннего потребления, сделанное технарем для своего начальства. И взяли это старье только потому что не было времени и надо было "за час на коленке" сваять презентацию. А значит эта презентация не планировалась 1-го марта. Путин не пытался "сделать себе предвыборную компанию" и попугать запад. Тут играли как в Крыму. И так же вежливо. А значит вдруг встала острая необходимость это показать. Значит была причина полагать, что готовится нечто, что могло легко стать необратимым. И было принято решение показать эту голимую графику. И цели судя по всему достигли. А теперь показали уже красиво, как именно будут убивать запад, если они начнут дергаться. Я еще 1-го марта глядя на эти ролики, мурашки словил от мысли, что наши коня на скаку остановили.
  • +3.87 / 85
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
24 мар 2018 00:21:10

Давайте я ещё одну версию выложу: у нас тоже есть вполне себе приличные студии компьютерной графики, которые разные там "Притяжение" ничо так нарисовали.
НО! Даже в фильмах с бюджетом Трансформеров - любой подросток сможет сходу назвать кадры с графикой и без. Особенно если дадут пересмотреть, поставить на паузу и т.д.
А значит, если бы ролики для речи Президента делала та-же студия, что и Притяжение, - то уже через 10 секунд после начала эфира сеть просто завалило бы заявлениями, что это полный блеф и ВСЁ полностью постановка и CG.
А так любая домохозяйка видит, что вот в видеоряде кадры с реальных испытаний, а вот СХЕМАТИЧНО показывают принцип действия.
И максимум на что хватило диванных аналитиков - это обсуждать крайне низкий уровень CG в пояснительных роликах о принципе действия.
Короче уровень графики в пояснительных роликах был завален намеренно, чтобы было поменьше "разоблачителей", что всё заявление - сплошная CG.
  • +2.22 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 мар 2018 00:40:22

"Салют-7" нарисован был вообще супер
  • +0.88 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 мар 2018 17:22:39

       Вообще-то в ролике от "Раши тудей" напихано много НАТОвского. Например вместо "кинжала" - Х-51 (икс 51) Вместо наших подлодок - пиндоские. Так что не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, бо её там нет. Это - "художник так видит" для западного обывателя.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Слушатель )
24 мар 2018 17:34:32

Очевидно же, что человек пишет не про презентацию Раши Тудей, вышедшую на днях, а про графон на  ролике в обращении Путина. И да, некоторые элементы там очень похожи на Данкоммовские, а там, откуда он, никогда над красивостями не парились.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 мар 2018 17:38:41

       Так там, кто-то из комрадов, характерную Данкоммовскую метку видел. 
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 мар 2018 18:01:57

Я просматривал официальное видео на президент.рф, увы, то ли стёрли, то ли вообще показалось. Никаких лейблов.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
24 мар 2018 03:19:42


    Здесь  начиная с момента 2.44  показаны подрывы пиропатронов и прорисован работающий пиродвигатель  сброса  аэродинамического кожуха. Малюсенькие такие в масштабе,
почти не видно.  Графический дизайнер не стал бы заморачиваться на прорисовку этих мелочей, а возможно и не знал бы.  Такое прорисовал только скрупулезный инженер-конструктор  
  • +1.00 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
24 мар 2018 09:32:11

Вспоминаю...
В 1991 году я, молодой специалист, получил первый персональный компьютер сектора в конструкторском бюро ведущего криогенного НПО СССР. На компьютере с ОДНИМ МЕГАБАЙТОМ оперативной памяти была установлена легальная копия Автокад-10. В комплекте шел одноперьевой плоттер Хьюстон Инструментс... Так на этом богатстве я вырисовывал в изометрии именно рекламные картинки вакуумной медицинской барокамеры, которой занимался один из секторов нашего отдела. Я так увлекся прорисовкой "технических деталей", что в определенный момент не хватило памяти компьютера для загрузки чертежа...
Так то соглашусь: ролик рисовал конструктор!
  • +0.82 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
24 мар 2018 12:32:56

"Графический дизайнер" "прорисовывает" (неверный термин, в 3d графике нет практически никакого "рисовальчества", лишь моделирование) то, что указано в техзадании, а тот, кто по собственной инициативе упрощает важные моменты - посылаем нах серьёзным заказчиком после первого же подобного случая. Это другой уровень, нежели вы привыкли воспринимать "дизигнеров" как создателей баннеров к Дню Победы с фашистскими танками из клипартиков. Фотошопство и техническое три де моделирование - мало пересекающиеся вселенные и в области "свободы креатинизма визуализатора" в первую очередь. И в данном случае я не теоретизирую – это мой личный опыт 17-летней работы в сугубо технарской конторе, где создавал для них как рекламки-открытки-плакатики-буклетики-календарики, так и 3d моделирование и визуализацию сугубо технических девайсов для потребления сугубо технарской средой в определённой узкой области, и в последнем случае я не имел никакого права облажаться и смоделировать "поджопник" вместо "подшипника" -- "а типо итак сойдёт".  Любое недопонимание, сомнение с моей стороны – тут же консультация со специалистами. 
Но вы вообще не поняли о чём речь. Речь о том, что эти ролики СТАРЫЕ, созданные уже "древним" по нашим временам инструментарием и давно в общедоступную сеть осознанно сброшенные (может, лишь частично), а не о том "кто их делал". Да хоть главный конструктор, да хоть лично Путин - но эти ролики созданы давно, а не к мартовскому выступлению Путина. Про это речь. 
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
24 мар 2018 13:30:24
Сообщение удалено
Cheen
27 мар 2018 04:37:14
Отредактировано: Cheen - 27 мар 2018 04:37:14

  • +0.02
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
24 мар 2018 20:10:20

[br/]
Я вот думаю, а есть ли причина, по которой внешний облик "Цирконе" не проскочил вообще нигде и никак?
Максимум есть с индийской выставки макет "брамоса-2" вейв-райдеро-подобного, о котором говорят - ничего подобного.
Даже нет намеков, не Оникса ли развитие?
Ну, по габаритам чуть понятно, намеки были, что в УКСК влазит, т.е. варианты водородного топлива, как в ГЛЛ-ВК и ГЛЛ-31 не катят. (ГЛЛ-ВК, скорее, в интересах Авангарда).

Что в Цирконе может быть такого, что даже схематичное изображение сейчас - табу? Какие конструктивные особенности могут быть, сразу счисляемые по внешнему виду? Вероятно скорость, точнее, угол расхождения конуса сверхзвука. Антенны для плазмы? Тип двигателя?
[br/]
ГПВРД внешнего сгорания? Осесимметричный?
[br/]
А вот Посей-доном, пожалуй, вот это надо было называть.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
23 мар 2018 20:13:19

Тот ролик делали люди, имеющие допуск. Поэтому получилось убого. Это ж не дизайнеры какие-то! Не исключено, что делали ночью и на коленке перед выступлением.

А этот ролик вообще может никакого отношения не иметь в реальности. Тут уже поработали НЕ ТЕ, которые делают вооружение.
  • +1.08 / 14
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 мар 2018 21:08:31

Ещё раз – ТОТ ролик сделан ДАВНО. некоторые из тех кадров в сети валяются тоже ДАВНО. Я знаю, какие ролики сейчас делают "сугубые технари" без какой либо серьёзной "художественной подготовки" с такими реалистичными эффектами, которые 15 лет назад "самые окуенные дизигнеры" с тогдашними возможностями если и пытались создавать, то "через левое ухо правой ногой", да и то кое-как. Тут очевидна разница не столько в том, "кто делал", сколько в том, когда, с помощью какого программного обеспечения это делалось. Не говоря уже о том, что нет никаких проблем в том, чтобы "люди, имеющие допуск" набросали что-то хоть на коленке "убого", а "спецы в этом дизигне" быстренько это всё подрихтовали за денёк. В вашей версии "имеющие допуск" пользовались какими-то совсем древними программами три де, которые на современных компах вообще вряд ли запустятся. 
уже оффтоп... АУ... 
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
  Mittel ( Слушатель )
23 мар 2018 23:03:38

В честь пятницы Шокированный Предложение по использованию оружия на новых физических принципах в мирное время, например КР с ЯРД, даем предупреждение NOTAM! такие-то районы вокруг например гритбритан, там Северное море,  Атлантика, закрываются ввиду испытаний КР на максимальную дальность для начала 20 000 км, т.к. это ближайший малонаселенный район, где нет белых медведей и песцов - а то они в прошлый раз очень жаловались на дискомфорт, плюс все равно уже по мелкобритам применили боевое ОВ, им уже все равно... однако, если кто сильно против, можем рассмотреть интересные предложения, по другим районам Сев. полушария, ловить сбивать КР не рекомендуем, там минимальный заряд, на потерю связи - 1Кт Подмигивающий
  • +0.45 / 6
  • АУ