При(-о)@балтика
3,921,880 16,881
 

  Uncle Ben ( Практикант )
23 мар 2018 21:16:20

Прибалтика завтра планирует принять решение

новая дискуссия Дискуссия  147

о высылке "российских шпионов". Я так понимаю, что это делается в надежде на кратную реакцию России, о чем было объявлено Россией, чтобы все-таки сэкономить на госрасходах из-за падения транзита. Не из-за отравления же Скрипалей  на самом деле.
Отредактировано: Uncle Ben - 23 мар 2018 22:09:15
  • +0.44 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Василий Жмот ( Слушатель )
25 мар 2018 22:18:42

А можно мне пофантазировать? Ну, так, в пределах благоглупостей после вкусного выпива?

Лично мне всегда казалось, что для России содержать три отдельных посольства в каждой микрореспублике Трибалтики - непозволительная роскошь.
Как по мне, то посольство России в Таллине надо свести до консульства. А функции посольства - передать в Хельсинки.
То же самое с Литвой. В Литве - оставить только консульство, а функции посольства - передать в Ригу.
А тут как раз и повод для этого отличный вырисовывается. Они выкидывают наших дипломатов - а мы понижаем уровень дипотношений. И в этом случае им еще придется сокращать свои консульства в России - по принципу взаимности. А? Каково?
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
26 мар 2018 09:05:15

Как ни крути, а граждан России в Прибалтике больше, чем граждан Прибалтики в России. Значит консульская служба нужна. На неграждан это сказывается в меньше степени - у них пока въезд в Россию свободный. Безусловно, нужен взвешенный подход. Самое простое - понизить уровень отношений. Это будет чисто подход ЕБНа - делайте с этими русскими что хотите, я свое получил и меня это не волнует. В Литве российских граждан меньше всего, но политика самая антироссийская, но по реакции русской части и меньшей половины литовской, особой поддержкой не пользуется.
  • +0.39 / 4
  • АУ