Большой передел мира
246,360,513 499,830
 

  gid ( Специалист )
26 мар 2018 09:42:13

США ответят на "Сармат"... нейтронным ударом

новая дискуссия Новость  1.191

pravda.ru
Пентагон заявил, что в следующие десятилетия одним из перспективнейших видов оружия в космическом пространстве станет нейтронная пушка.
 "Направленная энергия — это больше чем просто большие лазеры. Это важно. Мощные микроволновые воздействия могут привести к уничтожению электроники. То же самое с системами пучков нейтральных частиц", — цитирует первого заместителя главы Пентагона по исследованиям и разработкам Майка Гриффина Defense One.
Представитель ведомства пояснил, что в 90-е годы США рассматривали нейтронное оружие для использования в космических противоракетных системах". Оно может быть "полезным в самых разных средах", а его использование "не оставляет никаких доказательств на то, кто или даже что нанесло ущерб".
"Мы не должны терять свой путь… с рядом других технологий, работа над которыми была начата в 1980-х и начале 1990-х годов и которые теперь доступны для возобновления. Я буду очень приветствовать иные подходы, которые не были в центре внимания в последние годы или последние десятилетия", — заявил Гриффин.
Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российская армия рано или поздно сможет получить оружие нового типа и это пугает Запад больше, чем все имеющиеся в активе противника ракеты, вместе взятые.
НАТО постоянно обвиняет Россию в нарушениях Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. При этом разработчики занимаются созданием принципиально новых видов вооружения, так как в пусковые установки Mk-41, размещенные на базах ПРО в Румынии и Польше, кроме противоракет Standard-3, можно зарядить и дальнобойные крылатые ракеты Tomahawk.
ДумающийНу что, можно объявить официальный старт гонки вооружения?
  • +2.39 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  prof ( Слушатель )
26 мар 2018 17:38:11

Если мне не изменяет мой склероз, ещё в 40-х годах академик Алиханов предложил для нейтрализации атомных бомб облучать их мощными потоками нейтронов. При этом ядерный заряд "портится" и вместо взрыва получается пшик. Вопрос о том, как приблизится к атомному заряду при его полете на приемлемое расстояние и выработать достаточно мощный поток нейтронов, по-моему, так и остался нерешенным. Что-то напоминает сказку про мышей, которые нашли правильное решение, как нейтрализовать кота - надо повесить ему на шею колокольчик. Однако задачу, как повесить коту колокольчик, мыши так и не смогли решитьУлыбающийся.
  • +1.07 / 34
  • АУ
 
 
  psevdo ( Слушатель )
26 мар 2018 17:42:23

а нейтронная бомба бахнутая рядом с летящей боеголовкой например - недостаточно? (я абсолютный вася в физике поэтому прошу бить только мягкими сапогами)
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 мар 2018 18:14:02


15 августа 1948 года - Постановление СМ СССР о разработке вопросов по возможностям создания средств противодействия ядерному оружию на основе использования потоков нейтральных и заряженных частиц высоких энергий (Институт химической физики, Физический институт, Лаборатория No. 2).
Задача решена сегодня подрывом в космическом пространстве "зенитного" ядерного ББ в достаточной близости к летящему к нам ББ супостата.
  • +2.79 / 55
  • АУ
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
26 мар 2018 18:38:19

Не скажите какие ракетные комплексы сейчас вооружены этими "зенитными"ядерными ББ?
Благодарю за ответ.
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 мар 2018 20:03:41

Не скажу, так как не очень-то в теме. Просто еще с 70-х помню разговоры о том, что так должен был работать противоракетный щит Москвы: дескать, кинетическое уничтожение супостата лоб-в-лоб невозможно, а нейтронное облако достанет.  На военной ветке могут быть более технически компетентные камрады.
А вот постановление 1948 года, которое я процитировал — это реальность, но ускорителем достать ракету невозможно и сегодня. А предыстория вопроса — предложение П.Л. Капицы выводить боеголовки из строя мощным электромагнитным импульсом.
  • +1.67 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
26 мар 2018 20:10:48

5В61Р, 51Т6, 53Т6
  • +0.79 / 8
  • АУ