Макиавеллизм в орвеллианском мире
20,463 71
 

  il Machia ( Слушатель )
26 мар 2018 12:47:11

О двуликом Янусе

новая дискуссия Аналитика  612

Несколько дней назад наша пропаганда радовалась тому, что пресс-секретарь французского президента в ответ на надежды Терезы Мэй заявил, что Франция фантазийные политические проекты не поддерживает — то есть санкции по делу Скрипаля принимать не собирается.
Правда, о последовавшем несколькими часами позже коммюнике уже анонимно от имени всей Пресс-службы, которое — раз — заявление своего руководителя ни в коем случае не дезавуировало, и согласно которому — два — Франция целиком поддерживает озабоченности своего стратегического партнёра, наша пропаганда уже не сообщила. Но пропаганда она ведь такая пропаганда; так что ничего удивительного.

Удивительно другое.
Французский пресс-секретарь, прежде, чем выступить, с кем-то ведь явно советовался (вряд ли это был просто сам Макрон — не того масштаба фигура). И очевидно получил добро на своё, прямо скажем, недвусмысленное заявление.
Но ведь и реакция на это "недвусмысленное" заявление прозвучала тоже и тут же. И тоже положенного масштаба — настолько "положенного", что заявление тут же было переделано в откровенно двусмысленное.
И что в сухом остатке полагает и считает Франция?
Загадка? Загадка...

Но ведь и это ещё не всё.

Тут вот "администрация Трампа" ещё более недвусмысленно, чем пресс-секретарь Макрона, заявила, что готова, как и "Мs Мэй", выслать из страны сколько-то российских дипломатов, не заслуживающих своего статуса (публике при этом разрешается верить, что это и будут все известные не данный момент местным спецслужбам российские шпионы).
Однако агентство Блумберг сопроводило эту новость таинственной оговоркой (цитирую):

Трамп готов принять аналогичные меры, но хочет сначала убедиться, что европейские союзники действительно последуют поданному примеру.
(Конец цитаты)

Таинственность трамповской оговорки объясняется, напоминаю, тем, что — раз — Франция второй по значимости "европейский союзник" Штатов, и что — два — смотри выше о том, какому примеру Франция в конце концов последует.

Короче говоря, я, лично, уже окончательно потерялся в догадках, на какой же из двух ликов Януса я в каждом отдельном эпизоде этой трагикомедии смотрю.

P.S. То, что Янус при этом, как ему и положено, один, у меня сомнений, в общем, не вызывает. Как и то, что Янус понимает, что вразумительного ответа он от Ms Мэй не дождётся, и потому в очередной раз обречён сохранить свои два лика.
____________________
Оригинал цитаты: "Trump is prepared to take similar action but wants to be sure European allies will follow suit before doing so, according to the Bloomberg report."
https://www.westernj…rn-journal

И ещё: будет очень смешно, если "всех известных спецслужбам США российских шпионов" администрация Президента этой гордой страны в конце концов всё-таки не вышлет; я даже выпью виски, пожалуй, по поводу не трагического, а такого комического завершения этого конкретного сериала — буде именно он и случится.
Отредактировано: il Machia - 26 мар 2018 13:31:19
  • +0.26 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
28 мар 2018 22:52:54

 Да. Удивительно. Десять лет прошло.
Рад видеть Вас в добром здравии.
Это же Вы. Росбалт.
Конституция договор граждан России.
Строительство сруба собственными силами.
Интересные оригинальные мысли и соображения.
С удовольствием буду читать Вас здесь.
Очень приятно Вас снова встретить.
С днем рождения. Здоровья.
С уважением.
Пикейный жилет.
(На Росбалте  другое имя)
  • +0.05 / 2
  • АУ