Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
189,768 790
 

  GkP ( Слушатель )
26 мар 2018 21:01:21

"Порасселся на шестках, гость непрошеный, На поминках поклевать хлеба крошево".

новая дискуссия Дискуссия  908

В январе месяце был я в командировке в Краснодаре. По выходным просто шлялся по городу ( в основном по центру). 27-го января в центральном ТРЦ города "Галерее" (ну в каком городе сейчас нет "Галереи"?) произошло возгорание. Понятно, что современные строительные материалы не выдерживают никакой критики. Но! Спасательные службы города сработали на отлично. Противопожарные системы здания отработали так как должны были. Там не нашлось мудака, отключившего АПС. Обошлось без жертв и чрезвычайная ситуация была оперативно ликвидирована. Это я к чему. Произошла трагедия в Кемерово. Страшная трагедия. И тут же повылазили желающие на этой трагедии набрать плюсов в карму. Опять про коррупцию, чиновников и "эту страну". Почему эти "заламывающиеруки" не отметили отличную работу служб спасения в Краснодаре? Почему им надо обязательно оттоптаться по трупам?
И еще. Судя по видео, на котором запечатлен момент возгорания, очень похоже на поджог. Если учесть, что и АПС отключена была, и зал закрыт, дело, вообще, воняет, не побоюсь этого слова, терактом.
Как подумаешь о детях, так, аж до тянущей боли в животе.
  • +2.46 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  lucent ( Практикант )
26 мар 2018 21:13:36

Людям вообще не свойственно "отмечать" то, что они считают нормой. Ну вот странно же отмечать прекрасную работу энергетиков исходя из того, что лампочка горит без перебоев 24 часа в сутки. Хотя они хорошо работают и даже, наверняка, со своими маленькими трудовыми подвигами. Вот если у нас каждый месяц по торговому комплексу выгорать будет, то успешная работа службы безопасности и спасателей, конечно, будет обществом отмечаться. Но, к счастью, пока что это обществом воспримается, как нормальное течение дел. Пусть так и остаётся...
  • +1.05 / 28
  • АУ
 
  pcbantik ( Слушатель )
26 мар 2018 21:28:50

И че ? А я был пару лет назад в Анапе. 12 августа как сейчас помню - и нас в санатории предупредили - на улице будет пожарная проверка.  Никакой проверки не было - поехали "дань собирать" - с кого денежкой с кого натуорой - а поскольку мы были крайние - то их начальство подъехало уже ну очень "уставшим". Называлось "день дружбы с пожарной охраной"... Так в чем мораль ? Да то что этим вечером - полыхнул детский лагерь в Витязево - пожарные приехали с пустыми цистернами, жутко опоздавшие, и если бы не отчаянное мужество вожатых - пострадали бы дети . И тоже краснодарский край, однако... https://tvzvezda.ru/…5-i25y.htm  и тоже детей обвинили.. Так что - есть случаи. а есть система.  И то - занизили ущерб - больше 400 детей было, и сгорели все их вещи - потом окружающие и туристы помогали чем могли, отдавали одежду
  • +0.31 / 19
  • АУ
 
 
  GkP ( Слушатель )
26 мар 2018 21:36:29

Не приезжают на пожар машины с пустыми цистернами. Просто, даже если машина полная, опустошается она за 5-7 минут. Дальше вся надежда на гидранты и пожарные водоемы. Так что успокойтесь. 
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
  pcbantik ( Слушатель )
27 мар 2018 09:31:45

Вы про краснодарский край спрашивали, я ответил. Детали можете сами погуглить.  К тому моменту и поселок был обесточен, и насосы не работали - в гидрантах не было давления. Тушили, матерясь все местные жители ведрами из колодцев.. И знаете - чудом получилось.  А вспомните - как выгорел целый район в Ростове. Даже в "нерезиновой" горел и ТЦ "Рио", и вся "синдика" (а это 55 тыс м2). Выводы кто то сделал ? И главный вывод - структура МЧС 
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
26 мар 2018 21:40:29

Ну, вспоминая своё детство и рассказы о детстве своих сверстников "юных химиков", а так же смотря на своих малолетних детей, сложно не признать, что дети являются второй по значимости причиной пожаров, после некачественной проводки... Так что тут то ничего удивительного нет. Главное уследить вовремя.
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
  pps ( Слушатель )
26 мар 2018 21:42:43

А у нас вот водитель пострадал за то что первый приехал на такой вот машинке. Называется АСО-5(66) Автомобиль связи и освещения. Там даже насоса для воды нету, он просто рядом ехал, услышал по р/с о пожаре и метнулся туда быстренько доложить обстановку. Его жильцы и избили за то что он не стал водой поливать их дом. Ну и соответственно конечно пожарные приехали не только без воды, но и даже рукавов с собой не взяли. И на следующий день попробовали бы вы переубедить хоть одного человека слышавшего о пожаре что и вода была и рукава в автоцистернах которые ехали через весь город были на месте.
  • +1.21 / 29
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
26 мар 2018 22:04:22
ЦитатаЦитата: pps от 26.03.2018 22:42:43

А у нас вот водитель пострадал за то что первый приехал на такой вот машинке. Называется АСО-5(66) Автомобиль связи и освещения. Там даже насоса для воды нету, он просто рядом ехал, услышал по р/с о пожаре и метнулся туда быстренько доложить обстановку. Его жильцы и избили за то что он не стал водой поливать их дом.


А это уже косяки Минобраза и уроков ОБЖ и ГО. Которые являются  зря потраченным учебным временем чуть менее чем совсем. Именно  на них должны про машины с водой и без объяснять.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
26 мар 2018 22:09:52

Большая часть людей либо не имела этих уроков, либо их не помнит, либо руководствуется эмоциями, а не логикой.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Исаак Голдблюм ( Слушатель )
26 мар 2018 22:13:31

Даже кто помнит, я вот врач, а когда несчастный случай случился у меня в дачном поселке и надо было действовать, то достаточно медленно шевелил мозгами что делать, я правда перед этим выпил, но немного совсем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
26 мар 2018 22:48:41
Сообщение удалено
Cheen
27 мар 2018 02:49:34
Отредактировано: Cheen - 27 мар 2018 02:49:34

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Исаак Голдблюм ( Слушатель )
26 мар 2018 23:05:08

Нет, я в больнице работаю.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 мар 2018 23:12:29

А в каком именно кибуце?
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
26 мар 2018 23:25:35
Сообщение удалено
Cheen
27 мар 2018 02:49:29
Отредактировано: Cheen - 27 мар 2018 02:49:29

  • -0.02
 
  Барристер ( Практикант )
26 мар 2018 22:30:16

На видео нет трех главных секунд, они вырезаны.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Специалист )
26 мар 2018 22:44:30

В 1968 году в Кирове на стадионе "Трудовые резервы" догадливые московские мудаки сложили пиротехнику (почти тонну) в неподготовленном помещении, соседнем с детской раздевалкой. По словам нашего ОБЖшника, участвовавшего в расследовании, нашли оплавленный провод со следами КЗ. Короче - все это е...нуло. Куча детских трупов и трупов солдат, прыгавших в огонь в попытке кого-то вытащить. 
Некоторые вещи случаются... Просто нельзя проходить мимо предпосылок. 
  • +0.84 / 23
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
27 мар 2018 01:17:09

 Давно это было... середина 90-х...Двое моих однокурсников торгоавали пиротехникой , и склад устроили в подвале жилого дома на волгоградском шоссе - однажды я там был - видел их склад. И вот к ним пришел пожарник - ну это дело увидел, и р решили они быстро это дело замять - чото обощлось в 100-200 долларов (это 94 или 95 год)...один из них потом долшо возмущался шо такой невиданный размер взятки...
  • +0.06 / 2
  • АУ