Клоун дня. Отжиг дня.
2,785,759 5,737
 

  1prise ( Слушатель )
28 мар 2018 13:34:08

"Этот кудалык мы не забудем": Скандал из-за мяса разгорелся на тое в Кызылорде

новая дискуссия Дискуссия  597

Случай произошел в одном из районов области. Как отмечают присутствовавшие на тое гости, всему виной стало незнание традиций.


«Мой младший брат женился на девушке из руа «Адай». Думаю, многим известно об их «нелегком» характере. Но ради счастья брата мы решили потерпеть. Родственники изначально попросили большой калын мал, мы согласились.
Сделали беташар, сыграли пышную свадьбу в ресторане. Сваты были довольны нашим гостеприимством. Неожиданная ситуация нас ждала во время кудалыка», - рассказывает молодой человек по имени Арман.
По традиции, кудалык проходил в доме жениха. Во время застолья родственники с обеих сторон перезнакомились, все было хорошо и весело.
«Сначала мы угощали сватов куырдаком, потом принесли бешбармак. Естественно, молодые люди с нашей стороны стали резать мясо на блюде. И один из них дал мясо на кости старшему свату. Этот поступок его буквально разозлил.
Он поднялся с места, стал кричать. Сначала мы не поняли, в чем дело. Оказалось, что адаи не кушают мясо на кости. Мы этого не знали. Поступок нашего родственника унизил свата», - говорит Арман.
По словам молодого человека, обидевшегося родственника успокаивали все. Мужчина настолько обиделся на новых родственников, что хотел забрать дочь и уйти.
«Нам стоило больших усилий успокоить его. Невестка плакала, а мама жениха чуть не упала в обморок. К счастью, помог тамада – благодаря ему все решилось мирным путем. Этот кудалык мы никогда не забудем. Это будет для нас уроком», - отметил молодой человек.

https://www.nur.kz/1723141-etot-kudalyk-my-ne-zabudem-skandal-iz-za-masa-razgorelsa-na-toe-v-kyzylorde.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
28 мар 2018 14:58:45

Мне там понравились два комментария:
Rash  час назад
Дастарқанды, көрсеткен құрметті бағалаудан жұрдай екенін көрсетті. Қызына, жұртына сөз келеді ау деп артын ойламаған құда екен. Өз салт дәстүрін қалай сыйласа, тура солай келіп отырған жерінің дәстүрін сыйлау керек
и Exперт   3 часа назад

Уважаемый автор статьи, Вы скорее всего сами не знаете традиции. Бешбармак сватам подают на большом блюде. Мясо должно быть с костями. По костям определяется статус гостей. Сватам и очень уважаемым людям кладут в блюдо жанбас и омыртка. Молодые люди начинают освобождать кости от мяса, при этом немного оставляют мясо на кости. Возможно молодой человек переусердствовал, очень мало мяса оставил или же не ту кость подал высокому гостю, поэтому было возмущение. Сват поступил некрасиво, но и молодого человека плохо воспитали, не научили. Отношение сватов охладело, в дальнейшем молодые могут дойти до развода, т.к. келiн баланы будут этим потыкать. Сват не подумал о своей дочери, жаль что он тоже оказался невоспитанным и поставил себя выше родственников мужа.
Казахи с младшего жуза воинственные и высокомерные. Нефть когда-нибудь закончится, а высокомерие будет ниже плинтуса и это будет у их внуков. Это я с уверенностью пишу, потому что мой нагашы ата тоже с младшего жуза и никогда не позволял себя ставить выше других, т.к. во времена СССР младший жуз так себя не вел, как ведет при независимом Казахстане. Традиции с бешбармаком по всему Казахстану одинаковые.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 мар 2018 15:42:57

Если это называется не пи..дец, то я не знаю, как это называется.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
  А вон турист ( Слушатель )
28 мар 2018 17:02:59
Сообщение удалено
А вон турист
02 апр 2018 11:25:11
Отредактировано: А вон турист - 02 апр 2018 11:25:11

  • +0.00
 
 
  olenevod ( Слушатель )
28 мар 2018 18:01:02

ну дык, на наших свадьбах и меньшие предлоги нужны для массового махача.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  А вон турист ( Слушатель )
28 мар 2018 18:51:45
Сообщение удалено
А вон турист
02 апр 2018 11:25:06
Отредактировано: А вон турист - 02 апр 2018 11:25:06

  • -0.07
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
28 мар 2018 20:15:15

Да я вообще потрясен тонкостью ритуала. Конкретная нация здесь ни при чем:
"Про немцев. Еду я как-то по Германии из Дюссельдорфа в Кассель по делам в местной скоростной электричке. Дорога длинная, поезд идет часов 5. Захотелось по-малому. У туалета две дамы, я стал третьим. Дооолго ждал пока они пройдут, быстро отстрелялся, выхожу из туалета, а народ в вагоне шумит, ругается, на меня пальцем показывают. На всякий случай сказал "Энтшульдиген зи битте!" - то бишь "Извините, пожалуйста!" Все равно шумят. На всякий случай ушел в другой вагон. Как бы то ни было. Пришел из того вагона немец читать мне нотацию. Из этого я понял, что они там в вагоне все между собой договорились, кто за кем в очереди, и все время тихо сидели, пока я стоял с этими двумя дамами. Кто бы мог подумать?" (С) Anekdot.ru
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
29 мар 2018 07:13:53

Хе-хе-с. Ездили, знаем. и на паровозе, и на машине, час два всего.
Видимо поголовно больные мочеиспускательного механизма.
Потерпеть никак, дома если, да ни за ради бога, именно на паровозе.
Массовое недержание.
В самолете тоже, как только сигнал народ в туалет, такое впечатление, что народ только в полете пописать может, дома не получается.Веселый
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
29 мар 2018 08:55:51

Истина посередине: Поезда ходят Каждые 3 ч.. Время в пути 3 ч. 20 мин
https://holidaygid.ru/go/route…%B8%D1%8F/
  • +0.04 / 2
  • АУ