Отравление Скрипаля и провокация Британии
364,917 1,957
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
29 мар 2018 05:55:59

"Сама признается или поймаем": Джонсон сравнил Россию с Раскольниковым из "Преступления и наказания"

новая дискуссия Новость  1.823

Глава британского МИД утверждал, что Россия недооценила международную реакцию на отравление Скрипаля в Солсбери.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил Россию, которую Лондон обвиняет в причастности к инциденту с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, с Родионом Раскольниковым из романа Достоевского "Преступление и наказание".
Такое сравнение министр сделал в среду вечером в ходе традиционного пасхального банкета, который был устроен для глав зарубежных диппредставительств лорд-мэром лондонского района Сити.
Джонсон заявил, что Россия якобы недооценила международную реакцию на инцидент в Солсбери. "Это как начало "Преступления и наказания". В том смысле, что мы все знаем, кто преступник. Единственный вопрос в том, признается ли он сам, или его поймают", - заявил Джонсон.


https://tsargrad.tv/…ija_121479
Позор
ловко он признал, что бриташка - старуха-процентщица...   
  • +3.86 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2018 07:59:22
Сообщение удалено
АрктикЪ
24 апр 2018 21:16:41
Отредактировано: АрктикЪ - 24 апр 2018 21:16:41

  • +2.03
 
  ecxel ( Специалист )
29 мар 2018 08:25:02



Забавно.
Забавно, что прошло несколько дней с момента как, если я верно помню, Захарова потыкала носом бриташку, что, мол, они не то что мировую - свою классику не читали.
И вот, несколько дней проходит, и Джонсон показательно ссылается на Достоевского. Мировая классика!
Забавно, что прошло примерно столько дней, сколько надо недалёкому англичанину чтобы прочитать роман Достоевского. Похоже действительно ничего не читал раньше.Улыбающийся
  • +1.27 / 26
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 мар 2018 09:17:08

Почти пятница, так что прокомментирую начитанность западников. 

Лет уже 10 тому назад в немецкий научный центр, который базовый для подготовки немецких олимпиадников по физике, приехала делегация российских олимпиадников. Так совпало, что я в это время был там, и меня попросили в приеме поучаствовать, и выступить  на обсуждении социальной ответственности ученых. Все наши олимпиадники в английском были как рыба в воде. После пары немецких профессоров слово дали мне и я начал:

--- Времена Касталии давно прошли.

На лицах немцев нарисовалось напряженное недоумение. Я смутился, и стал пояснять, что это из романа Германа Гессе "Игра в бисер", и что я упомянул это, так как в романе описано, как занимаются теоретической физикой.  И что за этот роман Гессе получил Нобеля по литературе. Напряжение в немецкой части аудитории только выросло. 

И тут русская школьница, как потом оказалось, из Дубны, возразила мне:

--- Я с Вами не согласна. Роман не о теоретической физике, а о математиках.

Тут мы с ней при отвисших челюстях немцев подискутировали, и сошлись на том, что в смысле духа научного творчества математика с теоретической физикой родные сестры.

После чего встала немецкая профессорша и пояснила:

--- "Степной волк" Гессе входит, вообще-то, в школьную программу по литературе, но это такой сложный писатель, что немцы его не читают.

А я то хотел немцам с их именитым писателем потрафить... 

После блестящего выступления Даши пришлось мне заготовленную речь скомкать до нескольких фраз — этого мелкого бисера было достаточно.

А Вы  тут взялись "интеллектуальные способности" Борюсика Джонсона расписывать — шпаргалку кто-то ему смог написать.   
  • +7.19 / 153
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
29 мар 2018 10:21:00

Я как-то рассказывал, некоторое время назад в Гардиан вышла статья о "ПуссиРайот" (прости господи). Разразился срач, я не преминул поучаствовать, вылилось это в дуэль с одним юзером, диалог шел на английском языке, но мой оппонент постоянно использовал примеры из Булгакова, Достоевского, причем, с глубиной не меньше моей. Есть подозрение, что оппонент тоже был по сю сторону Ла-МаншаВеселый
p.s. А, ну-да, меня забанили, конечно. Свобода слова, как ни как.
  • +1.20 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 мар 2018 10:25:30

На Немецкой волне я забанен по IP c лаптопа своего, жены, со всех институтских компов и немецкого компа тоже.
  • +2.62 / 69
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
29 мар 2018 12:35:34

Родную сестру в служанки взять!
"математика - царица наук и служанка физики" (с) проф. Ю.В. Шмарцев
  • +1.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
29 мар 2018 12:56:22

И кто такой Шмарцев. чтобы стоять рядом с К.Ф.Гауссом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
29 мар 2018 13:09:28
Сообщение удалено
bb1788
07 окт 2021 21:26:57
Отредактировано: bb1788 - 07 окт 2021 21:26:57

  • +0.33
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
29 мар 2018 13:37:02

В принципе, Вы повторили слова Ричарда Фейнмана, который сказал, что строго говоря, математика не является наукой, т.к. не опирается на эксперимент, в отличие от других естественных наук.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
29 мар 2018 13:42:07
Сообщение удалено
bb1788
07 окт 2021 21:26:54
Отредактировано: bb1788 - 07 окт 2021 21:26:54

  • +0.33
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
29 мар 2018 15:43:07

О, как бы здорово было без физики! Не было бы электричества, компьютеров, интернета, в котором бы выливалось столько флуда, - только живопись!
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
29 мар 2018 10:44:52

Плохо читал. Если Россия это Родион(Путин), то мерзкая старуха-процентщица получается Европа(сама Тереза!). Это похожеПодмигивающий! А уж Порфирием Петровичем Джонсон себя возомнил, и спит и видит, как он организовывает явку с повинной. Но Порфирий Петрович сильный аналитик в отличие от Пинкертона-Джонсона, которому все ясно. Но орудие преступления - топорик рубанул явно не по дурной головушке Терезы, а по гражданам России. Да и суть романа не в том, что Родион скрывался, а его поймали, а в том, какие нравственные страдания он испытывал от содеянного. Поскольку содеянного и нет, да и старуха живее всех живых, только сильно охает и ахает, а иногда и визжит, как будто ей на полтопорища засадили в одно известное место, уверяя, что целилились топором по её голове - стало быть и сравнение с Раскольниковым не уместно. Спичрайтер Джонсона плохо читал Достоевского, а сам Фёдор Михайлович в гробу переворачивается от сравнения Джонсона. Так что Совпадает только один персонаж - мерзкая старуха-процентщица(Европа в лице пане Терезы). А травили там у них в литературе. Пусть сами и разбираются с тенью отца Гамлета.
  • +1.33 / 25
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
29 мар 2018 10:52:51

он его вообще не читал-образование не то.
Просто слышал от кого то, что был такой известный русский писатель и, говорят, написал роман про преступление и наказание..
Краткое содержание нашел в интернете и вуаляУлыбающийся
  • +0.68 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
29 мар 2018 11:00:51

Думаю он ограничился ознакомлением с заголовком. Там в принципе все есть что ему надо.
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
29 мар 2018 11:22:50

Доктор Геббельс очень любил Достоевского,
Свою докторскую диссертацию молодой Геббельс начал с цитаты из романа «Бесы», а первым прочитанным им произведением Достоевского был роман «Преступление и наказание».
...
Для Геббельса романы Достоевского были не просто интересными книгами, а едва ли не объектами поклонения. Он признавался в том, что, перечитывая, «и неистовствует, и плачет». Обращался он к творчеству писателя и во время депрессии: «Достоевский повергает в отчаяние. И всё же он придаёт такую надежду и такую веру, делает таким сильным, таким добрым и таким чистым!»
Далее: https://news.rambler…e=copylink

Образ России и формирование политического мировоззрения молодого Йозефа Геббельса
  • +1.34 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yury_M. ( Слушатель )
29 мар 2018 11:55:42

- Мужчина, поделитесь впечатлениями от последней прочитанной вами книги. 

- Мне показалось, что сюжет до конца не раскрыт, много недосказанности, полунамеков - чья мама, какая рама, зачем её мыть?!
  • +1.39 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2018 11:15:51
Сообщение удалено
АрктикЪ
24 апр 2018 21:16:38
Отредактировано: АрктикЪ - 24 апр 2018 21:16:38

  • +1.38
 
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
29 мар 2018 11:00:50

В комиксах про страдания ничего не было! Тока про топор!
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
29 мар 2018 10:58:19

Я вас умоляю, прочитать он мог только брифли )
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
29 мар 2018 11:53:04

   
Брифли для тех, кто читать умеет.
Кроме того, это помощники готовили.
По материалам вот этого фундаментального труда:
    
  • +1.66 / 36
  • АУ
 
  MarkovM ( Слушатель )
29 мар 2018 12:03:22
Сообщение удалено
MarkovM
07 сен 2020 12:46:50
Отредактировано: MarkovM - 07 сен 2020 12:46:50

  • +1.80