Выбор России: текущая политическая ситуация
30,050,714 121,526
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 мар 2018 20:37:16

Наблюдение

новая дискуссия Дискуссия  391

А вообще в очень интересное время живем. Фактически на наших глазах "выламывается с корнем" одна из групп влияния, а это означает, что их места  

Тут и финансовые группы (Сумма) и их партнеры, и купленные чиновники, в т.ч. практически полностью ручной Дагестан, и некоммерческие организации работавшие на эту лавочку, и ручные журналисты, и преступные группы, работающие на эти структуры. Сейчас еще за границей вой начнется не слабый от тех, кто с этой группой был связан. В общем интересные события. 
Не думаю, что будут выламывать так же другие промедведевские группы - Ренову, Альфу, Систему (с последней вроде как чуть раньше окончательно разобрались), слишком большой след будет оставлен. Но очень интересные события.
Ну и кончено за "Сумму" очень творчески взялись. У следствия (в первую очередь ФСБ) и без того было много чего на них накопано,а сейчас появится столько удивительных историй, что останется только удивляться.
  • +3.54 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 мар 2018 20:43:13

Вопрос - почему именно они? Вернее - где они накосорезили настолько
  • +1.94 / 24
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 мар 2018 21:03:13

Они (Сумма) это классика. 
В 2008-2012 подвязались господрядами в т.ч. на олимпийское строительство (где ударно провалили часть объектов и пришлось достраивать другим). 
В 2012 году финансировали Болотную и флешь мобы "Путин должен уйти". В тот же год получили по мозгам по целому ряду вопросов, о зачищены небыли имея хорошую крышу через Дворковича. 
В 2014 году начали прикармливать СМИ, чтобы писали всякие гадости о ВВП.
В этом году вдобавок (этого еще нет в СМИ, но вероятно завтра, послезавтра пойдут материалы) вскрылось их участие в деле о коррупции в Дагестане (потоки) и деле Дагестанских наркоторговцев (связь с аргентинским грузом).
Ну и буквально прямо сейчас пару месяцев как устраивали поддержку сохранения некоторых кадров в правительстве. 
Ну и самое главное не умеют вовремя отойти и постоять в сторонке. Там где Вексельберг или Фридман поняли все и отошли на безопасное расстояние у горячих южных парней выдержки не хватило. Вот и отхватили.
P.S. Информация о подозрении о 2,5 миллиардах рублей в офф-шорах очень позабавило. Речь должна идти примерно о такой сумме (если не больше), но только не в рублях а в американской валюте. Это примерно правильный порядок цифр для офф-шоров. А вообще суммарный капитал Суммы (с счетами, акциями, стоимостью предприятий) более 15 миллиардов долларов. И очень трудно поддается оценке. Это конечно не размах Реновы, или Альфы но тоже сила не маленькая.
А 2,5 миллиарда рублей Сумме вообще нипочем это копейки.
У Суммы очень интересные есть бизнесы, которые могут сейчас быть перехвачены другими игроками, Это портовые терминалы в Новороссийске, например, это зерновая компания очень важная составляющая российского зернового экспорта, это пароходства (по ним скорее тоже будут уголовные дела) - Феско, Трансконтейнер. И многое другое. 
  • +3.18 / 47
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
31 мар 2018 21:20:51


А вот мнение Венидиктова:

Проблемы у Магомедова с точки зрения закона начались, когда он стал поддерживать дагестанских дальнобойщиков. Я, собственно, тогда с ним и познакомился впервые. Вот помните, когда основную массу дальнобойщиков против «Платона», вот «Анти-Платон». У него начались политические проблемы, и ему говорили: «Ты чего делаешь, парень? У тебя, что всё в порядке в твоей кампании, что ты их поддерживаешь?» Это были проблемы, и я про них знаю.

История номер два. Магомедов – один из… если я скажу слово «спонсор», это неправильное слово – один из тех, кто составляет внутри олигархата базу Дмитрия Анатольевича Медведева через Аркадия Дворковича. Магомедовы и Билаловы, они поддерживали президента Медведева, они были сторонниками, в принципе, того, чтобы он шел на второй срок. Хотя политически Магомедов этим не занимался. Но, тем не менее, всем было известно, что их преференции лежали в области Медведева, его и Билалова. Ну, вы знаете историю с Билаловым перед Олимпиадой, когда он был вынужден бежать, распродать здесь всё.

И вот сейчас, я думаю, что атака такая публичная На Зию Магомедова, помимо того, что там может быть, конечно, и вывод денег и криминал – наши олигархи не самые чистые, — помимо этого, еще раз подчеркну, он медведевский олигарх. Это может быть подготовка к транзиту и дальнейшее ослабление Медведева. Вокруг него практически ничего не осталось: ни политиков – смотри: Сурков, Приходько (Суркова нет, Приходько скомпрометирован), Ни крупных бизнесменов, таких, которые только с ним – смотри: Билаловы, Усманов перешел обратно…

И когда в пятницу вечером приглашают на беседу, на опрос, а потом задерживают сначала на 48 часов, а теперь требуют вообще арестовать, – пятница вечер – это же не случайно.

Непонимающий
  • +2.12 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
31 мар 2018 21:29:59

Да, ну  явный же бред. Он и на первый срок прошел лихо, так как все понимали про "тандем" и кто в этом тандеме рулит.
Как там в анекдоте тех времен:
"Я Президенту жаловаться буду! Да что там Президенту, я если понадобится и до самого премьер-министра дойду". 
Это к тому что какие бы были шансы соберись Медведев на второй срок без одобрения Темнейшего. Так что  сразу видно - что наброс. Как  и (я думаю) про собственных (или приближенных) к Д.А. Медведеву т.н. "олигархов". 
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 мар 2018 21:43:50

Да нет. Он правильно говорит. Только далеко не все. Ему нельзя. Он медийный. Могу обидится.
А так вполне себе. В 2012 году Медведев всерьез рассчитывал пойти на второй срок. Для этого специально раскручивался фейк о том, что на выборах 2011 года Единая России допускала подтасовки. Для того, чтобы "зацепить" Путина, как лидера партии на то момент времени.  
  • +1.33 / 20
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 мар 2018 23:35:09

Сугубое ИМХО
Внутриполитическая возня (если она не угрожает всерьез критическим интересам государства - типа береза-гусь-ходор) - нашими рулевыми обычно спускается на тормозах - Альфа, Система и многие другие не дадут соврать
А тут всерьез за ребят взялись.
Единственное что мне приходит в голову - коридор Север-Юг через Дагестан и Азербайджан в Иран, которому данные персонажи начали мешать


ЦитатаУ Суммы очень интересные есть бизнесы, которые могут сейчас быть перехвачены другими игроками, .

Тут да - падающего толкни
  • +2.46 / 30
  • АУ
 
  Савин ( Специалист )
31 мар 2018 20:46:56

Есть мнение, что "это нога, кого надо нога".
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
  Снегирёва ( Слушатель )
01 апр 2018 07:55:06

если учесть что им некуда бежать,
можно сказать что "Россия творчески и креативно" подошла к враждебным действиям против неё западных стран,
которые закрыли для крысяников тихие норы...
думаю, этот срок работы ВВП будет очень насыщенным и полновесным, как грузик на отвесе.
  • +0.98 / 12
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
01 апр 2018 09:28:51

Так Евтушенков вроде бы всегда был лояльным и в политику не лез никогда.
Ну да, кепкин свояк (еще по первой жене Кепки) и кошелек кепкиной семьи по совместительству.
За это и пострадал - раскулачили с изрядным цинизмом.
  • +1.50 / 7
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 апр 2018 10:07:13

Лично он в политику не лез. А вот деньги его очень даже лезли. И в свое время когда они оптстрадали от делужковизации он пребился не к тому лагерю (сделал неверный выбор). 
Ну и его "дернуть" было выгоднее. Все-так нефтяные активы. 
  • +1.02 / 14
  • АУ
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
01 апр 2018 12:09:03

Товарища, грят, поругали за то, что из "Башнефти" повытянули много соков - выглядела, как настоящая, но внутри было сильно меньше, чем выставлялось.  
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 апр 2018 13:37:14

Это повод, а не причина. 
  • +0.64 / 4
  • АУ