Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,357,279 48,438
 

  Удаленный пользователь
03 апр 2018 06:29:52

Вечный друг сунит

новая дискуссия Дискуссия  256

Руссо-турецких войн был с десяток почти,  а руссо-иранских мягко говоря значительно меньше.  
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 03 апр 2018 18:30:52
  • +0.35 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  footuh ( Практикант )
03 апр 2018 06:49:44

С Ираном у нас была куча прокладок, ибо персы хреновые государственники и правят через идеологию. Так что с момента когда Россия реально подошла к границе с Персией, у нас было ровно два периода - во первых войны времен Зубова, но и они скорее были про войны с лезгинами, а не самими персами, а второй начался с 1979 года. Между этими периодами в Персии рулили наши полковники, или их потомки.
Войны с персами заключались в отторжении Северного Азербайджана (который Каджары по факту не контролировали, а мы помогали им задавить местный сепаратизм в виде борьбы потомков прежней курдской династии, аннексии талышского ханства (причем мы там дрались скорее с самими талышами, которые нас забодали своей контрабандой, а не собственно с персами) и вторая война, которая вспыхнула по итогам декабрьских событий 1825 года, а персы с чего-то решили что легитимная власть в России вместе с "прежней династией" кончилась. Однако новый царь Николай быстро вправил персидским друзьям мозг на место, те страшно извинялись, им пришлось откупаться Арменией и все опять стихло, причем по сути до 1979 года. Впрочем, отсутствие войны вовсе не означало наличия большой светлой дружбы. Скорее наоборот.
В отличие от Персии - система управления Турцией более аристократическая, но это же означает, что там в руководстве есть люди, способные договариваться, и которых можно отпи%%ить, если они берега вдруг попутали. А в Персии никогда никто ни за что не отвечает и на любые вопросы следуют крики "А нас-то за шо?" И при этом народ в явной форме лазит красть все что можно у вас в холодильнике и не видит в этом никакой проблемы. Речь не идет о том, кто с кем воевал, речь о том, что есть страны вменяемые, а есть страны невменозные, которым ссы в глаза, а им все божья роса. Так вот, вы будете удивляться. но дружить с первыми можно (правда приходится то и дело им натурно показывать, кто тут - папка, а со вторыми - вообще никаких дел иметь не получится. Иными словами - надобно понимать, что на раене главная угроза исходит от какого-нибудь "Сани Белого", но именно с ним п имеет смысл разговаривать.  А вот если выбрать в друзья какого-нибудь местного "Уксус Помидорыча" то потом проблем с этим выбором можно огрести выше крыши.
  • +1.17 / 49
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
03 апр 2018 06:51:11

Логистика и интересы. Просто взять территорию Османской Империи, вошедшую позже в РИ.
В какой-то плоскости число войн, как и число браков, скорее показатель пересечения ареалов.
  • +0.90 / 34
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
03 апр 2018 07:32:37

Все так. Турки, став по факту наследником территорий прежней Византии, унаследовали от нее степные/полупустынные ландшафты Причерноморья, где привольно "польскому" обществу вида 1-2. Персы не имея в своих рядах большого количества Двойки предпочитали сидеть на горных ландшафтах вида 1-4. Аристократическая иерархия всегда заинтересована в захвате ландшафтов, где она - Двойка чувствует себя хорошо. Отсюда серия столкновений с Турцией. а в ландшафты. где ей, Двойке, хреново, она и не лезет. Поэтому-то земли отторгнутые у турок и пригодные к окучиванию русской Двушкой по факту сейчас зовутся Россией, а земли отторгнутые у персов и не пригодные для проживания Двушки так и называются по сей день Азербайджаном с Арменией.
  • +1.02 / 43
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2018 10:07:03

Ну так логистикой и интересами все и определяется, а не тем, кто главнее для конкретного Рафика - потомок Мухамеда или местный Царь. А уже эти интересы с логистикой определяют расклады, а не наличие 500 лет назад Тимуридов в окрестностях Тегерана или их отсутсвие. 
  • +0.44 / 16
  • АУ