Перспективы развития России
24,641,697 127,834
 

  DeC ( Профессионал )
03 апр 2018 19:12:48

Путин подписал закон о прямых расчётах в ЖКХ

новая дискуссия Новость  335

18:55 03.04.2018

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий потребителям коммунальных услуг напрямую заключать договор с ресурсоснабжающими организациями (РСО) без участия управляющей компании, сообщает «Газета.Ru».



Отмечается, что в настоящее время управляющие компании выступают в качестве посредников по предоставлению коммунальных услуг между собственниками и РСО.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать механизм публикации тарифов ЖКХ в открытом доступе.

RT

Подмигивающий
  • +1.73 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 апр 2018 10:21:53

УК не просто посредники.
Например, по части тепла - РСО продает тепловую энергию, а УК предоставляет населению услугу по отоплению, для чего использует "тепло", купленное у РСО.
В принципе РОС может сама оказывать коммунальную услугу по отоплению и брать за это деньги минуя УК, но есть нюанс:
"труба" РСО с теплоносителем заканчивается строго у подъезда (ну хорошо, на входе в тепловой пункт) и, соответственно, у подъезда заканчивается ответственность РСО по качеству подаваемого тепла...
Теперь вопрос: если УК устранится как "посредник" кому жильцы будут "рыло чистить" за холод в квартире, если "в подвале" кипяток во все стороны хлещет - РСО, которая никаким боком к домовым коммуникациям не относится и повлиять на них не может, или к УК, которую от этого дела отодвинули и ей в общем-то пофиг: устранить фонтан за день или за неделю?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Плотник ( Слушатель )
05 апр 2018 03:39:52

Почему это УК устранится? Цитирую с сайта нашей УК из раздела "Виды работ и услуг": 7.  Локализация и устранение аварийных ситуаций на общедомовом имуществе и общедомовых системах (электро-тепло-водоснабжения и водоотведения) и их последствий. Причем здесь оплата за ресурсы, если ежемесячно идет оплата за содержание общего имущества. УК и будут "чистить рыло". А пофиг УК будет ровно до того момента, пока жильцы не накатают заяву в жилищную инспекцию.
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
05 апр 2018 08:45:07

Формально - да, а по факту ситуевина выглядит следующим образом:
МЫ (РСО) довели тепло до теплосчетчика в тепловом узле дома и выставили счет в адрес УК на 100 ГКал товара "теплоэнергия" по цене 1200 руб = 120000 руб, которые мы передали, согласно этому теплосчетчику Управляющей Компании.
УК пользуясь этой тепловой энергией (100 ГКал) обеспечивает в квартирах нормальную температуру, т.е. оказывает коммунальные услуги теплоснабжения (1200 кв.метров площади квартир по 110 рублей за метр = 132000 руб.). 12000 руб УК забирает себе "за труды" по сбору денег с населения, оперативное реагирование на аварийные ситуации, обеспечение максимально экономичного функционирования общедомового имущества (грубо говоря, чтобы стекла в подъезде всегда были и батареями улицу не топить)
далее...
В тепловом узле (условно) прорвало трубу и теплоноситель хлещет на пол. Или проще - внутриподъездные коммуникации незаизолированы (стекловату вместе с фольгой на дачи растащилиПодмигивающий) и трубы отопления "греют" подвалы вместо квартир. Что в этом случае происходит?  А то, что жильцы идут в УК и отказываются платить за неоказанную услугу (в квартире холодно), т.е. УК не получает с жильцов денег в полном объеме, но при этом РСО свое "тепло" уже доставила! Т.е. УК должна заплатить в адрес РСО все деньги и в то же время сама всю сумму с жильцов не соберет. Значит что должна сделать нормальная УК? Правильно: ноги в руки и слесаря побежали течи устранять.
---
А с новым порядком? Я на 100% уверен, что наши "эффективные менеджеры" (имею ввиду РСО) двумя руками ухватятся за возможность исключить из цепочки УК и брать деньги напрямую с населения. Но фишка в том, что РСО все так же не сможет (да оно ей и нафиг не нужно) повлиять на состояние внутридомовых коммуникаций. Мы как доводили "товар-тепло" до теплового узла, так и будем этим ограничиваться, а вот жильцы заманаются у УК слесарей выклянчивать, т.к. УК теряет свою "личную" заинтересованность в экстренном реагировании на беды внутридомовых коммуникаций.
Т.е. время на принятие решения Управляшкой сильно разное: когда она своими кровными заинтересована и когда она "по долгу службы" должна...
Вот как-то так...
Ну и еще один момент:
Если РСО будет напрямую брать за коммунальную услугу теплоснабжения, то у УК пропадает стимул следить за состоянием прибора учета (теплосчетчиком) - вовремя поверять/пломбировать и т.п. а также пропадает стимул регулировать подачу тепла в дом. Т.е. ТЭЦ - штука инертная. Она как выдавала в сеть 10000 ГКал в сутки, так и выдает, на раскрутку/"приглушение" нужно до полусуток, зато в доме "задвижку" можно прикрутить/открутить в зависимости от наружной температуры буквально за минуты и избежать ситуации, когда на улице -3, а батареи шпарят как африканское солнце (а за перетоп замаетесь штрафные санкции выколачивать, а если и сможете - уж больно они смешные) и лишнего не платить.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Плотник ( Слушатель )
07 апр 2018 04:29:54

У УК еще есть стимулы - заявление от жильцов в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Штраф - это тоже "личная" заинтересованность. И сменить УК проблем в общем-то нет. А это все кровные, а не "долг службы". 
И причем тут слесаря? Какой смысл вообще с ними разговаривать. Они пошлют и будут правы. А вот если руководство заявление проигнорирует, то проблем может себе привезти. А задвижку прикрутить/открутить вполне может и старший по дому.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
07 апр 2018 10:36:48

Блин, по-моему, Вы не очень внимательно прочитали то, что я писал...
Я не про отказ УК исполнять свои обязанности, а про время их реакции на то или иное событие.
Каждая "пробежавшая" через теплосчетчик калория - это их прямые затраты, которые РСО с них в любом случае стребует вплоть до банкротства конторы (знаю, ибо мне в РСО зарплату платятПодмигивающий ), а сумма получаемая с жильцов "примерно неизменна". Т.е. если УК сама оказывает коммунальные услуги по отоплению, она получает деньги с жильцов за свои труды по обеспечению комфортного климата в квартирах + экономия за счет энергоэффективности внутридомовых коммуникаций и приборов учета (меньше товара "теплоэнергия" покупается у РСО). А когда УК отодвигают от сбора денег с населения, вариант экономии для них перестает быть интересным и поэтому они будут реагировать на претензии жильцов не в "начале" допустимого срока, а в "конце".
Я лично знаю эту ситуацию как со стороны РСО, которая уже за счет разных схем вышла на прямые расчеты с населением, и с другой как физ.лицо, проживающее в многоквартрином доме, обслуживаемом УК (причем одной из лучших, на мой взгляд, в нашем городе)
Повторюсь, я не имею ввиду нечистоплотные УК, которые денег с народа наскирдуют и вместо расчета с РСО в тумане исчезают...
  • +0.00 / 0
  • АУ