Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
185,662 790
 

  Solomonger ( Слушатель )
04 апр 2018 05:34:21

В кемеровском управлении МЧС началась выемка документов

новая дискуссия Новость  465

Сотрудники правоохранительных органов проводят выемку документов в управлении МЧС по Кемеровской области в рамках расследования уголовного дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", сообщил "Интерфаксу" во вторник осведомленный источник.

"Следователи проводят выемки документов по всем проверкам, проведенным в ТРЦ, а также по проверкам госконтрактов", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что следственные действия проводятся уже второй день.

Накануне МЧС передало в СКР документацию о действиях пожарных в "Зимней вишне".
Отмечается, что на данный момент МЧС восстановило полную хронологию первоначальных действий пожарных подразделений в загоревшемся ТЦ, согласно которой сигнал от очевидца поступил в 16:04 (по местному времени), в 16:09 на место прибыли первые пожарные расчеты и сразу же приступили к спасению людей.
Пожар в ТЦ в Кемерове произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Заведено уголовное дело, по которому арестованы семь человек.
  • +0.75 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  pps ( Слушатель )
04 апр 2018 05:57:55

Цитата: Андрей Неопалимый от 04.04.2018 03:10:33
Вопрос.: Проводились ли МЧС России научные обоснования беспрецедентных мер по сокращению более чем 50% численности личного состава государственного пожарного надзора и создания искусственного некомплекта реагирующих пожарно-спасательных подразделениях?. 
Не является ли «оптимизация» и реформирование надзорных органов задачей, решаемой МЧС России не в целях балансировки интересов общества, бизнеса и государства, в рамках действующего законодательства, регламентирующего вопросы общественной безопасности в целом, и пожарной безопасности в частности, а в целях решения возникших финансовых проблем из-за нецелевого расходования бюджетных средств (см. выступление представителя Счетной палаты РФ, выступая на заседании ГД РФ 20.09.2017г.?

Было интересно посмотреть строевки по гарнизону. А то после просмотра http://42.mchs.gov.r…m/6691285/ возникает вопрос о количестве л/с в карауле. Получается что на 1 ходу  в немаленьком городе три человека плюс водитель (начкар, комод и пожарный). Это сколько же у них в части на втором? И закономерный вопрос по поводу того что они организовали звено ГДЗС из трех человек и пошли вовнутрь. А где же пост ГДЗС, кого они на нем оставили, мне кажется его и не было, наплевали на инструкции и на правила безопасности и полезли в ТРЦ. Не дай бог с ними что-то бы случилось - начкару хана. 
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 апр 2018 13:45:39
По объему воздуха я насчитал порядка 3000кб.м при 100% сгорании кислорода. Но оно так близко не будет. А значит нужны кратно большие объемы.
Т.е. предполагаю, только предполагаю, динамику. Сначало полыхнуло резко, выжгло кислород, притухло и условно стабилизировалось на уровне поступления свежих объемов.  И здесь, согласен с Вами, был шанс задавить очаг массовым применением огнетушителей или штатным гидрантом. Если бы была организована борьба с огнем силами штатного персонала, распределены номера. 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  PERL ( Слушатель )
04 апр 2018 14:17:00

здание около 20 тыс. квадратов т.е. на этаж около 5 тысяч. множим на высоту этажа, по фото порядка 3.5-4.0 метров и имеем на этаже снова 20 тыс. кубов воздуха + приток из вентиляции с учетом вытяжки дыма работающими вентсистемами.
Без сработки ДУ все ушедшие залить пожар водой из ПК( если таки она работала т.е. насосы включится смогли бы)- были б дополнительными угоревшими.
по фото мелькали спринклеры на потолке, но местные убеждают что  то фото 2-го этажа, а на 4-м АУПТ не было. Датчики АУПС мелькали, но.. её работу нейтрализовали и пока невнятность с её вообще работоспособностью на момент пожара( в СМИ слушают и слышат совсем не понимая о чем им говорили и что сказали и скорее с ними бытовым языком пытаются разговаривать. ну и в тексты попадает какая то полная ерунда пока)
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 апр 2018 14:41:19

Вероятнее всего так бы оно и случилось. Но они бы подали воду в очаг и выиграли время. Даже 10 минут работы на начальном этапе изменили бы ход развития событий. А надышались - несомненно. До смерти или нет - зависело от успешности борьбы. Я понимаю что речь о дороге в один конец.

По объему воздуха. 
В атмосфере Земли кислорода сжечь 150кг поролона - хватит. И в ТЦ - хватит. Но поступит в очаг возгорания он не одномоментно. И это ограничивает скорость горения. Дает шанс. 

Во что я упираюсь.
Многократно в жизни сталкивался с ситуациями, когда рискованное, но взвешенное немедленное решение спасало в развивающемся ЧП за счет изменения хода событий или темпа развития событий. А промедление в ЧП всегда ситуацию отягощает.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 14:47:09

Нормативная высота залов киноплекса... 11-13 метров, не знали?  :) , а площадь пожарного отсека (этажа), оборудованного АУПТ, составляет почти 2760 м2, счетовод. Зря плюсанул, надеясь на охолонение...
В посте, где я представил планы этажей (АР) "Реконструкция кондитерской фабрики под торгово-развлекательный центр", указана общая площадь этажа - 3770м2. Вы чертежи читать умеете ?Улыбающийся - забыл, это же флуд-флейм6 - Зачем вы тащите это сюда...?!!".Улыбающийся
Вычтите площади лестничных клеток (112м2)., лифтовых холлов (52м2), санузлов (62м2) и... площадь киноплекса (СП 5.13130.2009) с кинопроекционной (798м2) , получим ≈ 2757 м2. . Почти совпадает со стандартной площадью пож/отсека - 2500м2, хотя можно СП. 2.13130.2012 - 6.7.2. А может беглым взглядом я что-то пропустил, зато заметил явный ляп на лестн/площадке в осях Е-Ж / 14-15. Но больше у меня к сырой "архитетуре" и претензий нет по части противопожарной... пожарные отсеки и лестничные клетки выделены противопожарными... (REI 150?), ширина лестничных маршей 1,4 м (при нормативе 1,35), количество эвакуационных выходов даже при С1 на 550 человек с этажа, а это если с торговлей, то 1650 м2 торговых площадей на этаж.  СП 1.13130.2009/2012. п 7.1.2 

Мне пока непонятно зачем там выделили эскалатор и даже тамбурами оснащен, его же все равно эвакуационным не считают и без него хватает эвакуационных лестниц, хотя... если без незадымляемых с подпором воздуха (Н1;н2), с учетом разработки СТУ по пож/безопасности с применением РОП  в какой-нибудь дочурке МЧС с последующим согласованием у мамыУлыбающийся я ничему уже не удивлюсь.

Зачем я это все пишу, кому... наверняка же вы опять не дочитали, тяжелый это  труд для вас (((  и это правильно, замечу, вы все равно бы ни черта не вразумели, для дежурного электрика наверно сложновато, так что все правильно -  не напрягайте лампочку, а то еще перегорит
Кричащий
  • -0.02 / 1
  • АУ