Боевые действия в Сирии
57,507,309 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
05 апр 2018 06:00:47

Сводка боевых действий в Сирии за 4 апреля от ANNA-News

новая дискуссия Новость  376

Ссылка
Алеппо.    
США создали новую военную базу на севере Сирии в провинции Алеппо. Об этом сообщает Al-Masdar News в среду, 4 апреля.
Объект расположен к северо-западу от сирийского Манбиджа, который контролируют бойцы «Демократических сил Сирии» (SDF) — союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США. Как пишет издание, ранее в город прибыли 200 американских солдат, а также бронированная и строительная техника. Турция намерена продолжать антитеррористическую операцию в Сирии до тех пор, пока не освободит территории, которые находятся под контролем курдских формирований «Силы народной самообороны» (YPG). Об этом заявил в среду президент Эрдоган на итоговой пресс-конференции после саммита президентов РФ, Турции и Ирана, посвящённому сирийскому урегулированию. По словам президента, Турция «готова совместно работать с российскими и иранскими друзьями по Телль-Рифаату». Как утверждают в Анкаре, этот населенный пункт также контролируют курды из YPG. Эрдоган также отметил, что Турция, Россия и Иран могут совместно построить госпиталь для пострадавших в Восточной Гуте в районе сирийского городе Телль-Абъяд. Кроме того, Эрдоган заявил об идее создания домов для беженцев внутри Сирии. «С таким шагом мы можем помочь им вернуться к нормальной жизни», — отметил президент. Делегация членов парламента Великобритании от оппозиционной Лейбористской партии посетила регионы северной и восточной Сирии, находящиеся под контролем местного курдского ополчения. Поездка британских парламентариев проходит на фоне продолжающихся угроз со стороны Турции, которая готовит новые военные операции против сирийских курдов, передаёт агентство France-Presse. Накануне британские парламентарии-лейбористы провели пресс-конференцию в городе Камышлы на северо-востоке Сирии, который считается неофициальной столицей Сирийского Курдистана. Сегодня делегация из Великобритании посетит сирийский город Кобани на границе с Турцией, который был освобождён курдами от боевиков террористической группировки ДАИШ («Исламское государство, ИГ, ИГИЛ, запрещена в России) в 2015 году.
Хама.  Боевики группировки «Джейш Аль-Изза» обстреляли артиллерией шесть городов на юге Хамы, которые недавно достигли соглашения о примирении с сирийским правительством.  
Идлиб. ВВС САР нанесли авиаудары по позициям и скоплениям боевиков в районе населенных пунктов Джиср-эш-Шугур (Jisr al-Shughur), Ариха (Ariha), Аль-Барах (Al-Barah), Аль-Гассания (Al-Ghassaniyah), Аль-Кастан (Al-Kastan), Аль-Тайбат (Al-Taibat) и Аль-Накир (Al-Naqir). 
Дамаск. Начальник Центра по примирению враждующих сторон генерал Юрий Евтушенко сообщил, что мирные жители Восточной Гуты продолжают массово возвращаться в освобождённые населенные пункты Сакба, Кафр-Батна, Байт-Сава, Мисраба, Модиара, Хаззе. По его данным, вернулось более 50 тысяч человек. На основе достигнутых договоренностей российским Центром по примирению враждующих сторон продолжается вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из населенного пункта Дума в Восточной Гуте. За двое суток из города Дума вывезено 2 269 боевиков и членов их семей. В городе Замалька военнослужащие САА нашли тюрьму и штаб-квартиру боевиков группировки  «Al-Rahman corps». Боевикам «Джейш аль-Ислам», контролирующим район Восточного Каламуна (населенные пункты Джероуд (Jayroud), Аль-Мансура (Al-Mansourah), Аль-Насария (Al-Nasariyah), Аль-Рахбия (Al-Rahbiyah) и Аль-Тнахэ-Яруд (Al-Tnah Jayroud), Аль-Мансура (Al-Mansourah), Аль-Насария (Al-Nasariyah), Аль-Рахбия (Al-Rahbiyah) и Аль-Атна (Al-Atnah)), от командования правительственных войск предъявлен ультиматум. Им предписано покинуть осаждённый район или сложить оружие и урегулировать свой статус. Военный источник в Дамаске сообщил ИА «Аль-Масдар», что Российский центр примирения отложил переговоры с группировками в восточном Каламуне до окончания эвакуации боевиков из Восточной Гуты.
Дараа. 4-я дивизия Сирийской Арабской Армии (SAA) передислоцируется в провинцию Дараа. В районе Таль Кудер (Tal Khuder), боевики  FSA безуспешно атаковали позиции Сирийской арабской армии. Отмечены боестолкновения между Свободной сирийской армией (FSA) и ИГ в населенных пунктах Хайт (Hayt), Джалин (Jaleen) и Аль-Бакар (Al-Bakar).
Хасака. Несколько американских военных транспортных средств были замечены в городе Рас-Аль-Айн (Ras Al-Ayn) возле турецкой границы.    
Дейр-эз-Зор. 5-й легион и 17-я дивизия САА провели зачистку от боевиков ИГ нескольких пустынных районов между городами Сабихан (Sabikhan) и Аль-Салихия (Al-Salihiyah). Найден ещё один склад оружия и боеприпасов, принадлежавший ранее ИГ.
Ракка. Ополченцы, называющие себя «Народное сопротивление в восточном регионе», подняли флаг Сирийской Арабской Республики над столицей провинции городом Ракка.
  • +0.75 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!