Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,690,503 6,301
 

  BlackShark ( Эксперт )
05 апр 2018 13:18:03

Тупая показуха

новая дискуссия Дискуссия  1.161

Увлекаются ей наши союзники-то...

Что с этими 40 кораблями - лучше бы ордерами КАГ и КПУГ вокруг бы выстроились, больше толку. Что с недавними полетами 12 Н-6К в сопровождении Су-35СЭ (нахрена 12-то?) в Восточно-Китайском море. Что вот с этим вот, что ниже.

Держитесь за стулья....

Встречаем новую форму ВДВ ВВС НОАК (у них так)

Наши китайские камрады, по-моему, неправильно перевели песню "Голубых беретов"

"Расплескалась синева, расплескалась"



Они это для маскировки на фоне неба, что ли? По методу Винни-Пуха?
Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь?

ДБ!(с)Лавров
  • +1.10 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  ДЗ-98 ( Слушатель )
05 апр 2018 15:30:56

Может что-то типа пардки, а полевая нормальной расцветки?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Отец-Огурец ( Слушатель )
05 апр 2018 17:34:44

Парадная каска? Это чтоб при выходе в город все видели что ты настоящий воЕн? А делать комплект чисто для парадов это даже для кетайцев слишком упорото
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДЗ-98 ( Слушатель )
05 апр 2018 17:43:02

Тут или парадная каска, или маскироваться будут прямо в облаках. И так и так мне не понятна логика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
05 апр 2018 17:58:59

Сколь можно судить вот по этому широко известному - 

https://www.youtube.…LTjJkSYes0

китайцы  не считают, что это "слишком упорото". Может, с вашей точки зрения и упорото, но  комментатор этого видео считает иначе -

"Повезло китайским девушкам с портным и со стилистом". 
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Отец-Огурец ( Слушатель )
05 апр 2018 18:33:54

И чего? Кто то наяривает на китайскую шагистику, только вообще вопрос был про расцветку формы, а не про строевую подготовку. Делать полный комплект с каской (каской, Карл!) чисто для парада? Ну, каждый дрочит как он хочет, но не надо на это равняться. И ктати, если этот комплект только для парада, то нужно на него одевать чехол с камуфляжем или иметь второй комплект касок с нормальным камуфлом, что в обоих случаях тупизна.
P.S И да, воздержитесь от агитирования меня о хитром плане китайцев, я живу рядом с ними и сталкиваюсь с ними по работе, и поэтому имею о них представление не по роликам на ютубе. 
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 апр 2018 18:43:19

Безотносительно к цвету формы - а какая проблема сделать для каски любой чехол? Это же просто тряпочка, а каска одна и та же, хоть для парадной, хоть для полевой. Белый чехол натянут, будет зимняя.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Отец-Огурец ( Слушатель )
05 апр 2018 18:52:23

С чехлом да, согласен, может быть любой. А, вообще если посмотреть на предыдущую форму китайских ВДВ, то эта расцветка не должна вызывать удивления, та тоже была для маскировке на фоне облаковУлыбающийся


  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
05 апр 2018 20:43:44

А я время от времени перечитываю Сунь цзы. И читаю такого малоизвестного автора, как Харро фон Зенгер.

Они тоже дают о китайцах некоторое представление.

"...Государство - как люди. Им претит статика. Их душат границы. Им нужно движение - это  аксиома.  Движение  -  это  война. ..."

Это, конечно, худ-лит, но иногда худ-лит довольно точно предсказывает будущее. Как некто Глеб Бобров, например.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 апр 2018 04:08:45

Скорее, они дают представление о некоем китайце, работавшем полководцем  одного из китайских государств 2500 лет назад. А то придется допустить, что, скажем, такая  книга, как  "Майн Кампф", дает представление обо всех немцах, что живших давно, что сейчас... Или труды двух немецких русофобов, почему-то сильно почитавшихся в России еще недавно.
Цитата"...Государство - как люди. Им претит статика. Их душат границы. Им нужно движение - это  аксиома.  Движение  -  это  война. ..."

Это, конечно, худ-лит, но иногда худ-лит довольно точно предсказывает будущее. Как некто Глеб Бобров, например.

1. Что-то советами оного Суня остальные цзы воспользоватся не спешат, границы Чжунго достаточно статичны. И давно.
2. Даже если предположить, что хотят, то собираются они это делать в морском, южном направлении (потому как прекрасно понимают РЕАЛЬНОЕ соотношение сил и то, что их ждет против нас, и что - с нами вместе, а также то, что мы с союзниками разговариваем как угодно, но точно не как белый господин с обезьяной-рабом, ага). Тотальная китайская резня хреновой китайской бензопилой  по СВ НОАК, длящаяся уже третью реформу подряд, наряду с наращиванием флота и МП, как бы, намекают.

Кстати, реформы идут наряду со страданием *уйней в ходе них уже на ОШС даже армейских групп. Вот зачем иметь армии ОДИНАКОВОГО СОСТАВА, в РАЗНЫХ, млять, местностях, на разных направлениях и т.п.? Почему в армиях ВЕЗДЕ одинаковое количество общевойсковых смешанных бригад (сами бригады внутри могут отличаться и ОШС у них тоже весьма странная, но не суть)? Почему именно 6-то везде? Число счастливое? Красиво, что ли? А умно ли? Почему одинаковое число бригад армейского комплекта - понятно, оно и у нас так. Но общевойсковых-то зачем? Веселый Причем раньше такой фигни не было. Там какой-то мистер Монк завелся, что ли? Улыбающийся


Что до Боброва, то еще когда книга его вышла, я говорил, что она местами слишком бредовая, потому как Россия, в отличие от тех, с кем там он воевал, вмешается, и не так, как там. А куда серьезнее. И так и вышло. Но он. правда, писал роман-предупреждение, потому и написал его так. Хорошо написал, сильно. Местами и похоже на правду.  А то, что все к тому идет, как раз умным людям было понятно. Правда, большинство не поверило. Но причем тут Бобров - и китайцы? И причем тут вообще худлит? Вы еще, мля, на написанные ВИФарасом Анисимовым "Абрамсы в Химках" сошлитесь, или на какую еще упоротую чушь из серии "генералы не нажали кнопку, нас предали, армия разбежалась, но один герой всех подебил".
  • +0.62 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
08 апр 2018 20:41:22

Говорят, некто Аллен Даллес весьма тщательно штудировал соответствующую его профессиональным интересам XIII-ю главу. Но это так, к слову...

Чтобы нам закончить с голубой формой.
 
Вы, дружище, как закаленный в язЫковых боях полемист Веселый  , никогда не признаете, что неправы. Я ведь однозначно сказал про ту самую форму, что это «парадка». Вы же ходили вокруг до около – но так и не признали, что я-то прав…
 
Но неважно. Я постараюсь, чтобы этот пост был моим последним на «китайскую тему» вообще – раз она в моей интертрепации вызывает у Вас, и не только у Вас, изжогу.
 
Как правильно писал  в «штирлициане» (в «Альтернативе») Юлиан Ляндрес, «Политика начинается с карты».
 
Я вот смотрю на карту Китая и вижу страну в 9,6 млн кв. км с населением 1,4 млрд человеков.
 
У России соответственно 17 млн кв. км и 146 миллионов. Соответственно средняя плотность населения (даже не учитывая, что Москва и Питер вследствие гениальности тех, кто писал Конституцию РФ, всосали порядка 15% населения России) – 8,6 человек на кв. км. А если брать Россию восточнее Урала – так я даже боюсь представить, какова она там. Хорошо, если хотя бы четверо на квадрат.
 
Соответственно средняя плотность населения Китая, и тоже без учета его супер-мега-полисов типа Шанхая, Пекина, Чунцина и т.п. – 146 человеков на тот же квадрат.
 
Так вот сравните – 146 и 4. Я это называю – хоть это, возможно, абсолютно неполное употребление термина – геополитическое давление. И от этого мы уже никогда (в обозримом будущем, лет на сто вперед, если не дальше) никуда не денемся.
 
Возьмите стакан высотой в полтора метра. Вставьте в него непроницаемую для воды вертикальную перегородку – чтобы разделить объем стакана пополам. И налейте в него воды – в одну половину на 4 см, а в другую – на 146.
 
Перегородка – это нынешние поцелуи в десны, совместные интересы, уверения в вечной дружбе, договоры (которые, когда приходит время, стоят ровно столько же, сколько бумага, на которой они написаны)  и т.д.  А вот у меня нет уверенности, что, учитывая давление этих 146 см (которые хотят кушать и одеваться – да просто жить, в конце концов) на эту перегородку, вся эта дружба-любовь-жвачка останется такой же на долгие времена. Перегородка ослабнет, и что тогда?
 
Поэтому я не считаю невозможным, что лет через сколько-то (вряд ли при Вашей жизни, и, может, не при жизни Ваших детей, а вот насчет внуков – не знаю…)  внуки господ Шапиро-Соловьева и Киселева будут нашим потомкам без всякого телевизора, а прямо в мозг (техника пропагандонства на месте стоять не будет!) вкладывать восхваление мудрости очередного нашего императора, мирно и дружески уступившего дружественному N-миллиардному народу Китая не то что российский Дальний Восток – но и половину Сибири. А то и всю…
 
Конечно, всякое может случиться, может быть, тот запас пассионарности, что позволил Китаю из кули и прачек рвануть в мировую промышленную державу, иссякнет (кто читал «Этногенез» Гумилева – тот поймет…). А если наоборот?
 
Вроде бы лично меня это волновать никоим образом не должно, детей у меня нет, не за кого переживать – а все-таки гложет…
 
Одним словом, «...восток – дело тонкое, Петруха…». А Дальний Восток – еще более тонкое…
 
Возражения и комментарии почтительнейше прочитаю – но слово постараюсь держать: «китайскую» тему для себя закрыл. По крайней мере, надолго.
  • -0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
08 апр 2018 20:51:26

Москва и Питер, да. Если развивать мысль в эту сторону, то получится, что москвичи и питерцы тоже вот-вот прорвут... не знаю что, может кольцевые дороги, и хлынут в Сибирь. 
Однако этого почему-то не происходит. Возможно, сложившаяся ситуация, то бишь распределение плотности населения, обусловлено какими-то объективными причинами?
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
08 апр 2018 21:30:49

Парадоксально, но Вы подтвердили мою основную мысль.

Россияне рвутся не за КАДы - а наоборот, внутрь КАДов, в Москву и в Питер, по той причине, что там условия проживания  лучше, чем в среднем по России.
 
Китайцы же - по моему представлению - будут рваться в Сибирь просто потому, что там, в отличие от Китая, есть возможность жить не друг у друга на голове. Плюс ресурсы, которых в Китае нет.

Конечно, в какой-нибудь Нидерландии плотность населения вообще 500 на квадрат - ну так это и приводило к бесконечным войнам в Европе. А сейчас - пока прижились, на перегородку в стакане давление с обеих сторон примерно одинаковое.  Сейчас живут мирно,  что  дальше будет - жизнь покажет.
  • -0.23 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 апр 2018 23:34:16

       А чего тогда те китайцы не рвутся заселять северный Китай? А там плотность населения ниже чем у нас в южной Сибири. И климат малость мягче. Однако предпочитают жить друг на дружке в восточных и юговосточных районах страны.
  • +0.98 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
18 апр 2018 16:56:15

в китайском фольклоре есть пословица "Хороший человек в солдаты не подастся" (за точность не ручаюсь).... это собственно и характерирует 5тысячелетнюю суть нации... хорошо резали друг друга в гражданских войнах, но сливали всем захватчикам...ассимилировали их в себя.
Не полезут южные китайцы в Сибирь (а именно они есть и есть тру-китайцы), им там банально холодно...хотя опыт выживания в холодном климате вполне имеется у северян, но  банально экономически не выгодно это рядовому китайскому крестьянину. И никакие свободные территории это не компенсируют. Свои северные земли, я не говорю о Гоби и Тибете банально с низкой плотностью населения. Одно дело зашибать малую денежку на жителях РФ, жаждущих овощей зимой, другое - жить постоянно
По поводу формы - небесно-голубая цифра это парадка для ВВС, а ВДВ род войск, входящий туда.
  • +0.65 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 апр 2018 18:33:30

Им и не нужно захватывать Сибирь. Они нужные места в аренду берут, а после них - как после саранчи. Есть спутниковые снимки, что от лесов остаётся(не только из-за китайцев, но из-за них в частности)
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
19 апр 2018 05:35:48

Всегда упускается главное в переселениях народов - национальная диета. Рис не растет в Сибири, поэтому туда китайцы только экспедициями ходили. А рожь и пшеница растут, поэтому и случилась туда экспансия русских. Если бы рис был основой диеты русских, а пшеница китайцев - карта мира выглядела бы совсем иначе. Веселый 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 апр 2018 09:29:42

Тады по вашему раскладу славянам в Приморье делать нех, бо пшеницы с гульких х..., а рис и соя - ого-го.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
12 июн 2018 06:29:36

те кто может жить в Сибири - не живут друг у друга на головах.
А те кто живут друг у друга не головах в +26 одевают теплые куртки, потому что им холодно.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yngwarr ( Слушатель )
03 июл 2018 08:57:16

Совершенно верное замечание! Ходорковский, в свое время, завозил в Тюменскую область на нефтепромыслы ЮКОСа китайский вахтовиков дабы потроллить строптивых славян. Получилось у него это дело 1 (ОДИН) раз. Даже кто-то из кетайцев, вроде, успел даже ласты сложить от холода всего-то -20 по Цельсию.
И вообще, учитывая глобальный менталитет китайцев в части взятия на понт, их там не 1300 миллионов, а много меньше. Можно погуглить информацию о пустых отстроенных городах, миллионниках, в которых живет от силы 100000 человек (тот же Хэйхе, например).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2018 05:48:18

Один из извеснейших наших соотечесьтвенников!
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
06 апр 2018 11:09:27

Один из 10000. Это слишком редкое "иногда", лучше даже не допускать мысли, что будет ещё один )
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
08 апр 2018 20:30:48

Очень редко, но бывает.
https://ria.ru/titan…39501.html
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 апр 2018 03:39:32

Да плевать мне на тупого комментатора с ютуба,  что там ему нравится - мне параллельно. Который, например, не знает, что эти девки китайские -такие же военные, в массе, как я балерина. Давно известно, что для того парада они в коробку моделек и студенток из пекинских вузов собирали  (вот опять же - к вопросу о явном превышении ПДК страдания *уйней). Чтоб все было по стандартуУлыбающийся. А маршировать можно не только модель, но и обезьяну научить. Если правильно мотивировать и время иметь. Ну и форму пошить-то уж тоже сподобились специЯльную. Но тут-то форма не для юбилейного парада, до него еще год с лишним.
Кстати, дизайн женских фуражек наши в итоге для своей женской парадки-то свистнули. Но он симпатишный. И не китайский - они его тоже свистнули. Улыбающийся
Лучше бы они бронежилетами для армии озаботились, наконец. А то в НВП броники еще встречаются, а в армии - практически нет, пару раз видел недавно, так ужас, как удивился, будто инопланетян увидал. И то, что на них было надето, лучше бы покрасить и выбросить. Ну, этот метод для 90+% бронежилетов мира подойдет, кроме наших и американских армейских моделей, и некоторого числа броников различных штурмовиков и ОЧЕНЬ некоторых частных поделий, причем, в основном, в этих же двух странах, остальные в этой области еще на пальмах живут. Впрочем, если уж совсем сравнивать - то с 6Б43/45 не сравнится ничего, а пластины даже амерские, как показали тестирования, "Граниту" не конкуренты.
  • +0.66 / 22
  • АУ
 
  Technik ( Практикант )
05 апр 2018 18:03:56

Ваша экзистенциальная ненависть к китайцам в очередной раз Вас подвела, дружище.
Оттаптываться на парадке, даже не попытавшись посмотреть, какая у них "полевка" - это действительно ДБ...



(Урезал Ваше ЧСВ, урезаю - и буду урезать!  Подмигивающий).
  • -0.42 / 19
  • АУ
 
 
  KOBA ( Слушатель )
05 апр 2018 18:15:45

А это точно десантники? Вот такой вариант встречается гораздо чаще, а он не сильно лучше "парадки".


АПД
Сухопутные войска у вас на фотке.
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
05 апр 2018 20:30:26

За что купил - не скажу, но Вам - безДвозДмезДно... Веселый  (с) Сова. 

http://m-diplomat.ru…kh-uchenij
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 апр 2018 03:33:07

А вот это вот - тот вариант формы, что был до этого варианта с "расплескавшейся синевой". Он и правда лучше, но понять, на фоне ЧЕГО они хотели в ней маскироваться, крайне сложно.Веселый

Посмотрим, может, они еще одумаются и отменят этот 3.14*дец, может, он для каких-то там юбилейных дел придуман, ума-то хватит. А может и правда припрутся на Армейские Игры в нем, и на учения совместные. Во всяком случае там, где я эти картинки взял, сами китайцы с них в шокеВеселый
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 апр 2018 03:29:55

Это у Вас не десантники, дружище. Это сухопутчики, возможно, из воздушно-штурмовой, то есть аэромобильной, бригады, ну, по-нашему одшбр вообще, но не то, они легковооруженные, для вертолетных десантов. А то, что позади их 76й, ничего не значит, если бы позади был бордель, это не означало бы, что они - румынки-молдаванки-украинкиВеселый, в нем работающие, правда?. А вот у меня как раз десантники, и эмблемы в наличии, и это не парадка, хотя на параде они в такой, может, и пройдут (это новая форма, а парады у них нечасто, хотя и чаще, чем раньше). А что до дебильных расцветок, морпехи у них в не менее дебильной полевке ходят, и технику красят тоже  в такую "морскую" расцветку, что просто мечта "принимающей" стороны. Оно понятно, что "по войне", может, в схемы из Альбома перекрасят, да только это не факт, оно всяко бывает. 

Какая, нахрен, ненависть, я лично не хочу, чтобы наши союзники тратили ресурсы на страдание *уйней, вместо боевой подготовки,  нам еще вместе воевать, как бы - и это вполне вероятно. А то получится, что и белорусы с казахами - "румыны" (я про румынских "союзников" РИ в ПМВ), и эти тоже, не дай бог.

Так, ирония просто.  Грустноватая. В любой армии идиотизма хватает, но когда он превышает определенную величину - это опасно уже для нее самой. Например, когда строевая подготовка в линейных частях ведется по типу как в Почетном карауле  - это нахрен надо. Или вот такие вот за*бы с формой. У нас своих хватает, "кужугетовка" одна чего стоила (хотя по итогу все привыкли, и даже недовольство стихло и что-то хорошее в ней реально нашли, хотя и минусы есть), но хотя бы вот ТАКОГО нету нигде.
  • +0.83 / 30
  • АУ