Выбор России: текущая политическая ситуация
30,187,194 121,743
 

  DeC ( Профессионал )
07 апр 2018 11:43:39

14 апреля

новая дискуссия Дискуссия  1.385

Как выяснил "Ъ", традиционное общение президента Владимира Путина с населением в прямом эфире состоится 14 апреля. По словам собеседника "Ъ" в телевизионной отрасли, в этом году формат программы может измениться, а граждане в качестве средства связи впервые смогут использовать мессенджер ICQ, чтобы задать вопрос главе государства.
  • +1.54 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Аква ( Практикант )
07 апр 2018 21:37:58

В  субботу?Шокированный   может быть  мая?
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 апр 2018 02:27:21

Если это правда, то неужели кто-то решил достать аську из небытия? Просто на днях я видел заявление какого-то должностного лица, в котором он советовал использовать аську вместо телеграмма.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
09 апр 2018 05:55:33

Клименко считает, что ася ничуть не хуже телеграма. Дураков не сеют, не пашут, они сами растут. 
Хохол вылез наверх, теперь держись.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 05:57:54

Ася давно уже куплена Мильнером и входит в мейл.ру.
ЗЫ. Ну конечно, он совсем не то хотел сказать и его не так поняли Веселый:
МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко пояснил, что посоветовал переходить на ICQ в случае блокировки Telegram лишь в качестве примера. Об этом он рассказал ТАСС.

Ранее несколько российских СМИ сообщили, что Клименко рекомендовал пользователям Telegram перейти на ICQ. Роскомнадзор 6 апреля направил иск о блокировке Telegram в Таганский районный суд Москвы.
"Вопрос стоит в том, что, помимо Telegram, есть масса других ресурсов. У меня на айфоне установлены все мессенджеры, которые только есть. Как пример я привел ICQ", - сказал Клименко. Он пояснил, что сам установил этот мессенджер, который оказался "нормально функционально работающим". "Здесь каких-то рекламных историй нет", - подчеркнул Клименко.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
10 апр 2018 15:37:10

майл.ру и «никаких рекламных историй»? да ладно!
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 апр 2018 13:37:13

телеграммом принципиально не пользуюсь не хочу кормить пид..ов и соучастников терроризма и наркоторгорцев.
  • +0.06 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 14:00:26

Вы и налоги не платите, неверное? Улыбающийся
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 апр 2018 14:08:32

ты дурак?или просто идиот?Дурову пох что  его программой пользуются наркоши ,преступники и террорюги.Когда ваших родственницов грохут с помощью "телеги"....боюсь что вы  по другому запоете?
И вообще есть Закон,сидите и не пи...те.Либерал  нашелся))))а сталинист то вы -не настоящий!!!!!
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
09 апр 2018 23:46:39

А я везде его поставил, на телефоне, планшете, компах, потому что это единственный мессенджер, доведённый более-менее до ума. Когда им пользуешься, не возникает периодических желаний стереть его нахер.
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
10 апр 2018 02:07:37

не могу не согласится.
2-м по используемости у меня стоит Скайп.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
10 апр 2018 08:41:45

и почему у меня единственным , регулярно используемым текстовым менеждером остаётся аська?
Наверное я ретроград!
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
10 апр 2018 08:53:14

Я тоже до последнего пользовался аськой. Просто в контакт-листе не осталось никого онлайн. В основном все убежали в ватсап. Пришлось и самому на него переходить.
Если вдруг её популярность вернется, то я с удовольствием вернусь обратно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
10 апр 2018 12:02:32

Дык. Продвинутые поцаны уже много лет разводят лохов, а не оленей.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 05:56:21

Так она мэйл.ру принадлежит.
Теперь это будет типа наш посконный мессенджер.
одобрено Роскомнадзором. Улыбающийся
Кушайте вместо телеги и вайбера.
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 апр 2018 09:27:45

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Меня собственно удивляет, что про этот протокол вообще вспомнили. Аська принадлежит мэйлру где-то с года 2010, но её популярность уже давно угасла. Да и сами мэйловцы предпочитали все эти годы продвигать свой собственный Мэйл-агент.
А тут вдруг она всплыла в информационном пространстве уже дважды за неделю. И не просто так, а в связке с общением президента.
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 10:11:36

Да как плохое...
Очередной мертворожденный продукт за государевы деньги, который будут продвигать административным ресурсом.
Тем более что это даже не собственная разработка - в девичестве это продукт израильской фирмы "Мирабилис".
И это еще большой вопрос - что там с теневыми возможностями по перехвату сообщений и сливу информации.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 апр 2018 12:02:26

Я бы не был столь категоричным.
Грамотным маркетингом ей еще вполне можно вернуть популярность. Я посмотрел что она из себя сейчас представляет и был удивлен. В наличии видеочаты, груповые чаты, передача файлов, обычные звонки, синхронизация истории. По сравнению с тем, что было в 2010 это существенные изменения. Им бы еще привязку не к номеру аськи, а к телефонному номеру и тот же ватсап она вполне может заменить. Телеграммом я ни разу не пользовался, поэтому не могу их сравнить.
Где вы здесь увидели государевы деньги я оставлю на вашей совести.
Ну и от продукта фирмы "Мирабилис" там уже осталось мало чего, так как еще в середине нулевых АОЛ (который тогда владел аськой) любил внезапно менять протокол, вызывая массовые отключения клиентов. За те 8 лет, что аськой владеет мэйл можно было из протокола вычистить все закладки, если таковые имелись. Ну и плюсом идет то, что сервера находятся в нашей стране.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 12:16:01

Эка вы...
Сейчас мы наблюдаем вытеснение Телеграма административным давлением регулятора под лозунгом "Он не дает ФСБ читать переписку пользователей".
В принципе можно запустить рекламную волну "ICQ - ваши сообщения уж точно прочитают "кому надо".
Типа "товарищ майор плохого не посоветует".
Как думаете, это сильно поспособствует популярности продукта?
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 апр 2018 12:32:32

Я вам может быть сейчас открою большую тайну, но большинству обычных пользователей телеграмма, ватсапа и других приложений по барабану может ли их переписку читать ФСБ или нет. Основной их мотив - удобство, в том виде, в котором они это удобство для себя понимают. Кому то нравится возможность запускать на различных носителях с сохранением истории, кому то нравится общаться в общих чатах, кто-то читает каналы.
А теперь представьте, что телеграмм заблокировали и сказали: "зачем вам телеграмм, вот же есть программа с точно такими же функциями, и у неё даже есть больше красивых свистелок".
Как вы считаете, какой процент будет пытаться получить доступ к телеграмму через ВПН, а какой уйдет на аську или ватсап? А если при этом об аське будут кричать из каждого утюга, рекламируя её возможности?
  • +0.88 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 12:41:53

А это, кстати, денег стоит, и очень немалых.
И кто оплатит банкет?
Я прекрасно понимаю, что пользователям в массе пофиг, я прекрасно понимаю, что "заруба" РКН с Телеграмом в принципе идиотская, ибо в том виде, в каком он существует, Телеграм в принципе не может выполнить требования закона Яровой, то есть мы наблюдаем фактически убийство определенной технологии построения защищенного мессенджера административными методами.
Но зачем?
Террористическая угроза? Но террористы наверняка не будут пользоваться аськой, когда каждая собака знает, что ее сообщения проверяются силовиками.
вот смысл действа в чем?
Заведомые преступники, уверен, не будут пользоваться средствами связи, полностью "прозрачными" для силовиков, или довольно быстро появятся технологии, позволяющие организовать доставку защищенных сообщений по просматриваемому каналу.
Пока это больше напоминает "расчистку" рынка мессенджеров админресурсом с подачи того же Клименко в пользу какого-нибудь Мильнера.
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 апр 2018 13:03:29

Мэил.ру и оплатит. Я думаю они это уже и делают, увидев возможность если и не вернуть аудиторию, то как минимум прилично её расширить.

Это как минимум отсечет рядовых террористов и криминал, для которых ВПН это матерное слово. А для остальных хотя бы усложнит возможность общения. Или вы предлагаете ни чего не делать для профилактики? Само рассосется?
Кроме того под удар попадают различные манипуляторы общественным мнением, которые через телеграмм-каналы делают вбросы наподобие тех, что мы видели во время кемеровской трагедии. Чем меньше аудитория увидит этот вброс, тем и эффективность его будет меньше.
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 13:10:53

А, ну да...
Мы вами манипулировать никому не дадим - мы вами сами будем манипулировать. Веселый
Так, по-моему, больше, чем Аман Гумирович в день митинга, для дискредитации власти никто не сделал, никакие манипуляторы.
я вам так скажу - вы с этими страхами перед мессенджерами готовитесь к прошедшей войне.
не, это для человеческой истории как раз нормально.
Только это борьба со следствием, а не с причиной.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 апр 2018 13:17:34

Вас что-то смущает?


То есть вы считаете нормальным тот шабаш, что творился в Кемерово и вокруг него в сети?

Расскажите это Ирану, который не далее чем в прошлом году вынужден был глушить телеграмм, чтобы предотвратить вбросы и разрастание  истерики по поводу очередной попытки майдана.
  • +0.89 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 13:32:07

1. Да как смущает... Я СССР чуть застал и его крушение помню. И желание "тех же щей, да пожиже влей" в плане монополии на распространение информации - на мой взгляд, это из серии "нет покоя ипанутым".
2. Шабаш лечится элементарно - сразу создается информационный штаб, который в режиме он-лайн выдает информацию. А если "на низах" информацию будут придерживать в попытке угадать, как к ней отнесутся "за зубцами" - вакуум будет неизбежно заполняться слухами и сплетнями. То есть вакуум информационный вы уже никогда не удержите - надо сразу свой информационный поток генерировать. Ведь было же так раньше - вспомните все крупные катастрофы, начиная с того же "Курска" - тогда был Дыгало, который несколько недель с журналистами общался круглосуточно, и стал в итоге единственным источником информации, к кому стоило прислушиваться. Ну это как пример - косяков там было предостаточно, конечно. А где кто-то подобный в Кемерово? вот вам и ответ.
3. Вы, наверное, не понимаете просто. Мессенджер - это прежде всего транспорт. Технически возможно выполнить преобразования сообщения, сделав его нечитаемым, и передать через ту же аську в преобразованном виде с последующим восстановлением. То есть еще один слой преобразования информации добавить с боль-мень качественной маскировкой факта преобразования. Ну как пример. Вычислительные мощности современных мобильных устройств это вполне позволяют.
4. Касательно глушения телеги в одной стране... а что ж за состояние общества такое, что его легко на улицы твитами вызвать? Это ж какое запредельное доверие и уважение к власти наблюдается, скажу я вам...
  • +0.53 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 апр 2018 14:01:44

1) Любое государство стремится к монополии на информацию. Союз с этим явно переборщил. Нынешняя власть пока не стремиться запретить все, что не в русле официальной пропаганды. И блокировка телеграмма тут ни каким боком.
2) Мы может быть различные телевизоры смотрели? Не знаю как в вашем, а в моем официальной информации было выше крыши, в том числе и озвучивались официальные потери, но кому они интересны, если идет волна "знакомый моего знакомого, который работает в больнице рассказал мне по секрету..."
Если уж вы вспомнили Курск, то вспомните в каком состоянии тогда был интернет в России. В моем поселке о нем только слышали. Слышали, что он где то существует, но это не точно.
3) Так зачем облегчать им жизнь?
4) Это практически любое общество. Весь вопрос лишь в проценте ведущихся на подобные провокации. Ну и в проценте поддерживающих текущую власть. И я хочу вам напомнить, что 100% поддержки нет ни где. Ну может только  в КНДР.
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 14:11:22

1. Ключевое у вас - "пока". Имейте в виду, назад потом уже не отыграете.
2. не знаю, телевидением брезгую, уж извините. Но по опыту прошлых катастроф официальные цифры в инете сомнений не вызывали. Никаких чудовищных сотен погибших там быть просто не могло. Если граждане, неспособные к логическому мышлению и обработке информации, на эту лажу ведутся, это свидетельствует о бОльшем доверии их к коммуникациям типа "один мужик/баба сказал(а)". Это, вообще-то, кризис доверия называется. И преодолевается он так, как сделал тот же Цивилев - выходить к людям и говорить с ними, говорить, говорить - часами, днями, неделями, но завоевывая тем самым доверие. А можно и по-тулеевски. Только не жалуйтесь потом.
Еще раз, Интернет - это КАНАЛ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ. Используйте его себе во благо - формируйте инф. поток, и сплетни перешибете в итоге.
  • +0.51 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
09 апр 2018 14:27:27

1) Не принципиально.
2) По поводу ТВ - это ваше личное горе. Вы по собственному желанию лишаете себя информации, но потом почему-то имеете смелость заявлять, что власть не ведет разъяснение по поводу тех или иных событий. Ведет. Через ТВ, так как у него наибольшая аудитория и охватывает все слои населения.
По поводу же доверия/недоверия.
Люди всегда верят тому, что говорят "знакомые/родственники/друзья" больше, чем тому, что говорит власть. Такова природа человека, ведь знакомый не может врать. Я помню ситуацию с наводнением 2013 года на ДВ. Когда по городу растекалась паника "зейскую плотину прорвало, мне сказал знакомый у которого папа/дядя/брат работает на ГЭС", когда во всех магазинах сметали воду и товары. И эта толпа не слушала ни кого, ни власть, ни разумных людей, которые говорили, что ни чего не случилось. По отдельности люди может быть и разумны, но тут уже работает эффект толпы.
Может вам напомнить о враче скорой, который на митинге утверждал, что сам видел сотни трупов? А потом оказалось, что его даже в больнице в тот день не было, потому что не его смена.
И власть выходила к людям и говорила с ними. И по моргам инициативную группу возили. И сильно это помогло?
  • +1.71 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 13:13:47

В данном случае - да, не сработает. Пустое.
Думаю, быстро появятся мессенджеры, обеспечивающие защиту переписки при формальном соответствии требований "закона Яровой".
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 апр 2018 12:32:42

Я пользуюсь и аськой и  телеграммом  и ватсапом.   Они  разные  с разными  функциями, Аська мне очень  нравится, стоит и на компе и на  телефоне,  а  ватсап  только  на телефоне.  Телеграмм  на мой  взгляд  это ваще не  мессенджер  это помесь  твиттера с  жж.   Интересная кто ж спорит.  Но  и не более того. Уж точно заменимая чем то  при желании.
  • +1.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 12:43:32

Хм, с инстаграмом не путаем? Улыбающийся
ключевое - "при желании".
вопрос - чье это желание, чем оно мотивировано и кому оно принесет прибыли?
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 апр 2018 16:32:43

С  чего  бы это путаем?  Мне  кажется  людей , которые  читают  телеграмм каналы  в разы больше  тех,  кто  в телеграмме   пишет  друзьям или  по работе. Могу  ошибаться,  конечно,  но мне так  кажется. 
При  чем тут  прибыль,  если  надо для  безопасности телеграмм блокировать, то  и пусть блокируют.  Да,  знаю,  вопрос  спорный,  но ваще-то идет   война  и не до  сантиментов.
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 19:31:01

Хм, а с кем воюем? Думающий
Главком молчит, приказа о военном положении не было.
  • +0.20 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
09 апр 2018 21:55:11

Хренасе себе? 
  
А что надо именно воевать? 
Понятие "угрожаемого периода" уже исчезло?
  
Помнится мне в предыдущий угрожаемый период - власть запретила увольнения, а прогул мог закончится уголовным сроком.
Но ни че - никакой войны еще и в помине не было, никто военное положение не объявлял.
З.Ы. Когда введут военное положение - никто ни с какими блокировками заморачиваться уже не будет - отключат нахрен все, а распространителей слухов и паники - будут просто расстреливать по законам военного времени. 
  • +0.89 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Исаак Голдблюм ( Слушатель )
09 апр 2018 22:20:20

Пора вставать под ружьеПодмигивающий
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 апр 2018 22:45:18

Слава богу  в вашем городе  не было терактов ,  отсюда наверно  такая детская  наивность
  • +1.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
09 апр 2018 12:42:14

Кстати, счас прямо поставил. Номер то ли не помню то ли угнали, потому именно по телефонному регнулся. А с адресной книги он подсосал и показал у кого Аська.
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
09 апр 2018 13:53:00

с чего вдруг "мертворождённый"? Уж более 20 лет работает.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 апр 2018 13:55:46

Я к тому, что здесь о нем запели как о типа "национальном" мессенджере на замену телеге и вайберу.
Аськой пользуются те, кто ей 20 лет назад начал пользоваться, так что как старперский мессенджер Веселый она еще живет, конечно, но для ширмолмасс - не, не взлетит.
Но денег под это дело угрохать можно знатно, конечно.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
09 апр 2018 13:51:27

а что её доставать, вон она у меня внизу работает. Все двадцать лет, в 98-го. Правда сейчас 64-битный, секурный клинет, но работает..
Другое дело, что аська - это не один на всех как телеграммы и рукалицо, а один на один.
  • +0.08 / 3
  • АУ