Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,768,066 44,761
 

  Vstarik ( Слушатель )
07 апр 2018 22:52:11

о результате реформы 1947

новая дискуссия Дискуссия  211

Вспоминает А.Г. Зверев:


« В войну значительная масса товаров поступает не к гражданскому населению, а в армию, розничный товарооборот не обеспечивает имеющегося спроса, и деньги либо остаются на руках, либо перемещаются в карманы обладателей деревенской продукции или, что еще хуже, к спекулянтам, которые пользуются трудным моментом. Так или иначе, деньги минуют государственную казну. Нормальное денежное обращение нарушается. Для своевременной выдачи трудящимся зарплаты, обеспечения военных расходов и т. п. государство вынуждено прибегать всякий раз к эмиссии
. . .
Уже в ходе войны исподволь мы начали готовиться к послевоенной денежной реформе. Помню, как-то в конце 1943 года часов в пять утра мне на дачу позвонил И. В. Сталин. Вечером я вернулся из Казахстана. Глава правительства извинился за поздний (правильнее было бы сказать — ранний) звонок и добавил, что речь идет о чрезвычайно важном деле. Вопроса, который последовал, я никак не ожидал. Сталин поинтересовался, что думает Наркомат финансов по поводу послевоенной денежной реформы.
Я ответил, что уже размышлял об этом, но пока своими мыслями ни с кем не делился.
— А со мною можете поделиться?
. . .
Я высказал две основные идеи: 
неизбежную частичную тяжесть от реформы, возникающую при обмене денег, переложить преимущественно на плечи тех, кто создал запасы денег спекулятивным путем; 
выпуская в обращение новые деньги, не торопиться и придержать определенную сумму, чтобы первоначально ощущался некоторый их недостаток, а у государства были созданы эмиссионные резервы. 

Сталин выслушал меня, а затем высказал свои соображения о социальных и хозяйственных основах будущего мероприятия. Мне стало ясно, что он не впервые думает о реформе. В конце разговора он предложил мне приехать на следующий день в ГКО.
. . .



. С 16 декабре 1947 года выпустили в обращение новые деньги и стали обменивать на них денежную наличность, за исключением разменной монеты, в течение недели (в отдаленных районах — в течение двух недель) по соотношению 1 за 10. Вклады и текущие счета в сберкассах переоценивались по соотношениям 1 за 1 (до 3000 рублей), 2 за 3 (от 3 тысяч до 10 тысяч рублей), 1 за 2 (свыше 10 тысяч рублей), 4 за 5 (для кооперативов и колхозов). Все обычные старые облигации, кроме займа 1947 года, обменивались на облигации нового займа по 1 за 3 прежних, а 3-процентные выигрышные облигации — из расчета 1 за 5. Налоги, долги, финансовые обязательства оставались неизменными.
Снижались государственные цены на хлеб, муку, крупу, макароны, пиво;


не менялись государственные цены на мясо, рыбу, жиры, сахар, кондитерские изделия, соль, картофель, овощи, водку, вино, табак и спички;


устанавливались новые цены на молоко, яйца, чай, фрукты, ткани, обувь, одежду и трикотажные изделия (ниже коммерческих в 3,2 раза).


К середине 1949 года количество денег, находившихся в обороте, в 1,35 раза превзошло предвоенное, а розничный товарооборот превысил довоенный в 1,65 раза. Это соотношение продукции и ее товарного эквивалента было оправдано. Улучшилась структура товарооборота. 

Удалось добиться снижения цен на товары. Такое снижение в 1947–1954 годах проводилось семь раз, причем уже к концу четвертой пятилетки государственные цены уменьшились на 41 процент, а к 1954 году они в среднем оказались ниже в 2,3 раза, чем до реформы. »


P.S.
А ничего, что облигации займов стали иметь совершенно другое наполнение, благодаря снижению цен семь раз на протяжении семи лет. Так что не надо ужимок и прыжков насчет "ограбления народа". 
Отредактировано: Vstarik - 07 апр 2018 22:54:08
  • +0.10 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
08 апр 2018 00:03:46

Главное не забывать, что за время войны цены увеличились раз так в 9-10, и не смотря на 7 снижений цен - хлеб по прежнему стоил дороже чем до войны.
 
 
Кроме того ваши портянки по -прежнему не отвечают на вопрос - если Сталинской экономике не нужны были деньги - зачем было проведено столько займов у населения?
Зачем СССР брал кредиты у США и Германии? 
 
 
Почему Хрущев объявил дефолт по облигациям? 
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
08 апр 2018 03:56:13

Главное не забывать, что за время войны цены увеличились раз так в 9-10, и не смотря на 7 снижений цен - хлеб по прежнему стоил дороже чем до войны.(с)
Не надо дурить маленьких. Ибо я очевидец.
 Не поверите, я застал то время и те места, когда послевоенный хлеб был вообще бесплатен. Приходишь в общепитовскую столовую или ресторан, а там нарезанный пшеничный и ржаной хлеб в тарелочке под беленькой накрахмаленной  х/б салфеточкой уже лежит. Сколько кусочков ты скушаешь никто не считал, хоть весь хлеб уложенный на тарелочке слопай, работник столовой или официант увидит пустую тарелочку — наполнит её. И этот съеденный тобой хлеб в счет для оплаты твоей трапезы не входил, ибо был бесплатен 
 
Кроме того ваши портянки по -прежнему не отвечают на вопрос - если Сталинской экономике не нужны были деньги - зачем было проведено столько займов у населения?(с)


Главное не забывать, что сталинская экономика развивалась такими темпами, что капиталистам эксплуатирующим рыночную экономику и не снилось.
Поэтому в деньгах направленных на распределения материальных благ для населения была нужда. Но разгонять эмиссию желания не было, поэтому периодически обменивали наличные дензнаки на безналичные облигации, с последующим  плановым и контролируемым конвертированием их в наличку. 
Сталинская экономика функционально была заточена на постепенное, подчеркиваю слово постепенное, отмирание денег, которым присуще свойство товара, как таковых. Хотя на данном этапе такая деньга (как свойство товара) была нужна.

Поэтому пошли таким путем, разделили на:
- Безналичные деньги, которые в такой системе служат главным образом средством учета.
Суть безналичных денег, это учетная единица ресурсов, Железная , когда добыта - ресурс, из которого можно сделать другой ресурс - сталь. Из стали, производятся следующие ресурсы: станки, автомобили трактора и т.п.  В результате этого средства производства перестали быть товаром.


В данном процессе потребляются другие ресурсы - топливо, электричество, стройматериалы, человеческий труд и т.д.. Все это учитывается учетной единицей - безналичным рублём, а само название «безналичный» говорит - рубль, который не имеется в наличии, как «деньга».

- Наличные деньги - они служат средством распределения материальных благ согласно трудового вклада. (типа - зарплата, командировочные расходы премии, разные виды материальных поощрений. А так же некие суммы на которые предприятия могли потратить в виде покупок у торговых организаций, типа канцтовары и другую мелочевку, которая определена специальным перечнем )


и ещё был один особый контур им занимался внешторг — это валюта, предназначенная для торговли зарубежными странами, а так же обеспечение трудовой и жизнедеятельности советских граждан работающих за рубежом.


Таким образом Сталин разделил экономику на сферы производства и потребления и ограничил наличный денежный оборота только сферой потребления, чем кроме всех прочих ништяков, практически полностью лишил коррупцию экономического смысла. 


Управленцы были вынуждены проявлять свои организаторские способности в производственной сфере, где деньги не обращались в принципе!
Требуется финансирование предприятия, извольте получить, в виде нарисованных на счёте чисел учитывающих плановую обеспеченность материальными ресурсами. Никаких проблем с финансированием производства и никаких проблем с ресурсообеспечением предприятий, ибо планировалось их движение, а не движение денег со счёта на счёт. Каждый производственный цикл сопровождался обнулением счетов, пересчётом плановых показателей и заряжением счетов новой учётной информацией нового учетного периода.

Зачем СССР брал кредиты у США и Германии? (с)
Странный вопрос для приверженца экономикса. Вообще-то, как принято, кредиты берут, чтобы торговать с странами у которых вы взяли кредит, ибо могут и не продать. То есть кредиты брали у стран для торговли с этими странами. 
 
Почему Хрущев объявил дефолт по облигациям? (с)
Ветка сталинская поэтому рассматриваем сталинскую экономику. Про Хрущевскую экономику, вернее, каким образом он ломал сталинскую, могу предоставить на форум некоторое количество портянок для прочтения и уяснения.

Да! Если вам при прочтении моих постов затруднительно переварить «много букофф», тогда отставьте читать, смотрите картинки в виде комиксов, запад уже давно подсел на эту манеру и «много букофф» не станут вас раздражать. 
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
08 апр 2018 06:27:29

Да ладно, прям в 47 году в столовых бесплатно хлеб  раздавали? Люди от голода умирали и оказывается не знали - надо было оказзывется в столовых бесплатным хлебом питаться.

Не, конечно в 70-ых и 80-ых это явление имело место. И даже время это можно назвать послевоенным - хоть это и лукавство. Но мы то вроде обсуждали Сталинскую экономику (и немного Хрущевскую), а не брежневскую. То есть период между второй (47) и третьей (61) денежной реформами.



Во-первых западные экономики развивались в период индустриализации гораздо более высокими темпами, просто их период индустриализации пришелся на конец 19-го начало 20-го века, когда методы оценки валового внутреннего продукта еще не были развиты. Однако по отдельным отраслям - типа производства угля, стали - те же США показывали несколькими десятилетиями ранее куда как более высокие темпы развития, чем СССР. Просто вам в кратком курсе - забыли об этом рассказать.

Во-вторых высокие темпы роста - никак не отвечают на вопрос - почему Сталин занимал деньги у населения постоянно, если его экономике они не были нужны? Ваше объяснение про стерилизацию денежной массы,мягко говоря, притянуто за уши. Особенно учитывая названия займов.
При этом вы опять путаетесь в показаниях - зачем занимать наличные деньги у населения - если безналичный контур функционирует сам по себе?  




Полная и незамутненная х...ня. Вы абсолютно не понимаете как и зачем функционировала Сталинская экономика и засчет каких ресурсов она росла. Но продолжаете твердить как магнитофон про наличный и безналичный контур обращения. Слабо понимая, что это и с чем его едят.

Вы бы лучше про ножницы цен что ли почитали что нибудь - как ограбили деревню ради индустриализации.




Ну так можно же было просто дать задание промышленности и она бы произвела все что нужно в любых объемах. Не?
Видно что то все таки  мешало.

 

Ага то есть несмотря, на то что последние займы Сталина фактически привлекались только для рефинансирования предыдущих, раз дефолт объявил Хрущев - то Сталин не при делах? так что ли.
Прекрасная логика че уж там.



 


Дело не в "много букофф" - дело в том что "букоффы" не о чем. При это многословствуя - вы старательно уклоняетесь от прямых ответов на прямых вопросы.

Яркий пример - на вопрос "зачем Сталин занимал деньги у народа" - Вы отвечаете - "зато у СССР были более высокие темпы роста и надо было не разгонять эмиссию". Где госзайм. а где эмиссия - попробуй догадайся.
Хотя по всем признакам - это никакая не уникальная экономика а банальная пирамида ГКО, аналогичная пирамида гикнулась в 98 году (Сталинская пирамида гикнулась в 56).
  • -0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
08 апр 2018 12:35:46

Знаю от деда. После войны он работал на шахте в Донецке. Перед каждым спуском в шахту им давали первое с куском сала + хлеб.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
08 апр 2018 13:28:36

Тем кто мимо шахты проходил - тоже можно было бесплатный хлеб брать? 
А так то и сейчас - в столовой моего бывшего предприятия - первое/второе/салат - по талонам (для учета). А хлеб - сколько хочешь столько и берешь.
А так то речь шла за столовые общепита, а не за ведомственные и столовые предприятий.
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  марксист1 ( Слушатель )
08 апр 2018 13:35:33

Я не вступал в дискуссию про бесплатный хлеб, поскольку не компетентен в этом вопросе.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
08 апр 2018 07:06:31


Бесплатный хлеб в столовых появился в конце 50-х годов, что никоим образом не связано со Сталиным. Вот подтверждение этому из книги Чуева "149 бесед с Молотовым":
«Когда с маршалом А. Е. Головановым мы сидели за столом на даче у Молотова, Александр Евгеньевич сказал:

... кажется Василевский, спросил у него, как он себе представляет коммунизм?
«Я считаю, — сказал Сталин, — начальная фаза или первая ступень коммунизма практически начнется тогда, когда мы начнем раздавать населению хлеб задаром».
И вот, по-моему, Воронов спрашивает:
 - Товарищ Сталин, как же — задаром хлеб, это невозможное дело!
Сталин подвел нас к окошку:
  - Что там? 
  - Река, товарищ Сталин.
  - Вода? 
 -  Вода
 - А почему нет очереди за водой? Вот видите, вы и не задумывались, что может быть у нас в государстве такое положение и с хлебом.
Походил, походил и говорит:
 - Знаете что, если не будет международных осложнений, а я под ними понимаю только войну, я думаю, что это наступит в 1960 году.
И чтобы у нас у кого-нибудь тогда было сомнение, боже упаси! Страна была разрушена, люди жили бедно, голодали, а у нас был огромный золотой запас скоплен, и платины было столько, что не показывали на мировом рынке, боясь обесценить"!

Если нужно личное подтверждение этому факту, то помню как мы мелкие пацаны возвращаясь из школы, забегали ватагой в столовую и хватали с хлебниц на столах
нарезанный чёрный хлеб ( в школах не кормили). Вкуснятина была неимоверная! Но это было во второй половине 50-х годов.

Теперь о облигациях гос. займа.
Облигации гос займа для населения были есть и будут кидаловом, по одной простой причине - за разноцветный фантик ты отдаешь процент своих заработанных денег на которые сейчас можно купить N количество  товаров народного потребления. При сроке облигации пусть даже в 3 года(это практически мгновенный лотерейный билет в масштабах государства) инфляция съест все набежавшие проценты и выйдешь в ноль, а  реалиях  46-53 годов тебе выдадут меньше денег чем ты на эти облигации потратил.

 Из "Записка министра финансов СССР А.Н. Косыгина И.В. Сталину «Об итогах конверсии государственных займов». 29 сентября 1948 г.

Таким образом, сумма непредъявленных к обмену облигаций составила 18,1 миллиарда рублей, из них не обменено облигаций населением на сумму примерно 17,1 миллиарда рублей, колхозами и кооперативными организациями - на 1,0 миллиард рублей.

http://istmat.info/node/18471

Ни по одному из займов приведенных в таблице нет 100% обмена облигаций
8 миллиардов! советских рублей(пусть даже довоенных) просто изъяли из оборота.
Справедливости ради нужно отметить что такие шаги позволили сократить долги государства и высвободить деньги на восстановление экономики


  • +0.00 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
08 апр 2018 07:57:01

Конечно  Сталин оставил после себя пустое место! Не надо  мелко махлевать, ибо я пока ещё живой свидетель и участник. Внукам своим будете сказки рассказывать.   Хлеб бесплатный в столовых и ресторанах появился не в конце 50-х, а в середине 50-х (я с родителями этот хлеб едал, мы часто обедали в столовых) а качество и инерционность сталинской экономики была такова, что Хрущев и Брежнев и иже с ними смогли её доконать только  в начале 70-х.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
08 апр 2018 08:34:28

ЦитатаVstarik от 08.04.2018 04:56:13
Не поверите, я застал то время и те места, когда  послевоенный  хлеб был вообще бесплатен.


Середина 50-х годов ХХ века никоим образом не является послевоенным периодом, который закончился в 1953 году.
Уже после смерти Джугашвили власти на некоторое время дали возможность населению наесться хотя бы хлебом.
  • -0.06 / 9
  • АУ