Письмо ученому соседу
256,707 1,129
 

  Slav Rus ( Слушатель )
08 апр 2018 19:27:39

Электромагнитный двигатель - вопреки законам науки к звездам?

новая дискуссия Дискуссия  304


02.04.2018
Электромагнитный двигатель (ЭМ двигатель) впервые разработан в 2001 году аэрокосмическим инженером Роджером Шойером (Roger John Shawyer), эту технологию можно рассматривать как силовую установку, которая не использует топливо, чтобы вызвать движение. Удаление потребности в топливе делает корабль значительно легче, и поэтому его проще перемещать (и дешевле сделать, теоретически). Кроме того, гипотетический привод способен достигать чрезвычайно высоких скоростей - мы говорим о потенциальном передвижении людей к внешнему миру Солнечной системы в течение нескольких месяцев.

Проблема в том, что вся концепция реактивного привода не согласуется с сохранением импульса Ньютона, который утверждает, что в замкнутой системе линейный и угловой момент остаются постоянными независимо от любых изменений, происходящих в указанной системе. Проще говоря: если внешняя сила не прикладывается, объект не будет двигаться.

ЭМ двигателю не хватает реакции, определенной в третьем законе Ньютона: «Для каждого действия существует равная и противоположная реакция». Но это противоречит нашему нынешнему фундаментальному пониманию физики: действие (движение корабля), происходящие без реакции (воспламенение топлива и вытеснение массы), должны быть невозможным. Для того чтобы это произошло, это означало бы пока еще не определенное явление, либо наше понимание физики совершенно неверно.
.
Далее и подробнее
Как работает ЭМ двигатель
А если заработает?
https://zen.yandex.r…e1c5788368
пс.«Небольшой ущерб нашим физическим теориям вполне приемлем, если мы получим рабочий космический двигатель»))
Отредактировано: Slav Rus - 08 апр 2018 20:08:20
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 апр 2018 21:39:05



Не понял про противоречие совершенно..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вектор_Пойнтинга   (импульс, Вектор Пойнтинга и импульс электромагнитного поля). Как следствие из ур-й Максвелла.
Экспериментально давление подтверждено Лебедевым (опыта Лебедева)
У фотонов (фотонного двигателя) тоже импульс есть.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
09 апр 2018 09:23:23

 Основной "претензией"  к работе ЭМ двигателя является то, что принцип работы описываемой конструкции прямо противоречит третьему закону Ньютона, который гласит, что «действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны»
В привычном нам материальном пространстве на каждое действие приходится противодействие, равное по силе, но противоположное по направлению. Этот принцип объясняет причину работы всех современных двигателей, от реактивных (газ подается назад, что двигает машину вперед) до ионных (пучок заряженных атомов движется в одну сторону, а корабль в другую). У ЭМ двигателя выбросов же попросту… нет.
Кроме того  ЭМ волна оказывает давление не только на торцевые, но и на боковые стенки резонатора. 
.
На мой взгляд, сугубо ИМХО, нет никаких противоречий. Вся физика и в частности третий закон Ньютона, это всё частные случаи действующие в определённой ситуации.
К тому же наши познания природы электромагнитного поля, да и вообще окружающего нас пространства, настолько скорее всего далеки от реального, что трудно вообразить.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  xolod ( Слушатель )
09 апр 2018 11:11:42

там проблема не в том, что какая-то тяга есть, в конце концов в возможности работы фотонного двигателя никто не сомневается, там проблема в том, что по результатам измерений (тех, кто этот двигатель пробовал собирать) тяга по непонятным причинам получалась значительно выше, чем в должна быть при подводимой мощности для фотонной ракеты, что попахивает... то ли коньяком, то ли клопами (большинство ученых считает, что именно клопами и поэтому чурается даже пробовать что-то исследовать и проверять,  что выглядит, на мой взгляд, нелепо, а вдруг там просто какой-то очень тонкий пока не открытый эффект?)
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
09 апр 2018 13:19:52

 Ага... Токмо добавить забыли, что якобы наблюдаемый эффект наблюдается на пределе  разрешающей способности приборов, коими его измеряют... И ровным счетом ничегошеньки не сказано о  компенсации естественных факторов. А они ой как сильно могут влиять на измерения... Вона у Добряка спросите как отлавливали влияние поездов Женева-Париж на кеоллайдер, или в экспериментах Шноля - влияние календарного фактора в электросетях на стабильность резульатов детектирования альфа распадов
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 апр 2018 23:14:12

Вроде китайцы в космос собирались запускать.

PS https://geektimes.ru/post/283916/
И если он говорит про миллиньютоны тяги, то, думаю, разрешающая способность современных приборов слегка получше )

PPS Начал читать комменты. В общем, похоже на очередное "китайское" достижение. То ли запускали, то ли нет, то ли собирались.
Короче, хер поймёшь.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
10 апр 2018 19:48:02


ЦитатаPS https://geektimes.ru/post/283916/
И если он говорит про миллиньютоны тяги,

Семидесятилетний пациент пришел к сексопатологу с жалобой на половую слабость.
   - И как часто Вы теперь имеете секс?
   - Ну-у... раз в две-три недели.
   - Ну что ж, в Вашем возрасте это прекрасно.
   - Да, но мой сосед, который куда старше меня говорит что спит с женой каждую ночь.
   - И Вы говорите! Кто Вам мешает?
Цитатато, думаю, разрешающая способность современных приборов слегка получше )

PPS Начал читать комменты. В общем, похоже на очередное "китайское" достижение. То ли запускали, то ли нет, то ли собирались.
Короче, хер поймёшь.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
08 апр 2018 22:05:58

Вестимо как он работает




 Александр Иванович Корейко демонстрировал метод его работы ещё до поселения в черноморске....две бочки ведро воды и корыто... Единственное что с тех пор изменилось - это масштаб лоховской аудитории благодаря интернетам , которую можно собрать на ажиотаже...странная эта организация НАСА ....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Slav Rus ( Слушатель )
09 апр 2018 09:31:56

  • +0.01 / 1
  • АУ