Выбор России: текущая политическая ситуация
30,192,577 121,728
 

  Оксана ( Слушатель )
09 апр 2018 19:51:45

Telegram : ослиное упрямство одного приводит к жестким мерам против 15 миллионов

новая дискуссия Статья  1.424

Российские пользователи Telegram, которым не хочется лишаться удобного для них мессенджера из-за разногласий между его создателем и Роскомнадзором, еще 6 апреля создали петицию, призывающую Павла Дурова пойти на переговоры с РКН. Этой же датой зарегистрирован иск, поданный российским органом контроля над средствами массовой коммуникации в Таганский районный суд столицы.
 
Противостояние между основателем компании Telegram ,главным ее акционером Дуровым и Роскомнадзором началось довольно давно. Достоверно установлено, что теракт в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года готовился группой лиц, которые координировали свои действия в мессенджере Telegram. Чтобы подобных трагедий больше не происходило, РКН затребовал в руководстве компании ключи шифрования сообщений, для передачи их ФСБ. Однако Павел Дуров ответил отказом, сообщив, что это технически невозможно. То, что такая техническая возможность существует, сообщил прессе его бывший коллега. К сожалению, даже уточнение, что просмотреть необходимо только несколько чатов, участники которых подозреваются в террористической деятельности, не убедило создателя мессенджера выдать ключи соответствующим ведомствам.
 
С тех пор Дуров не шел ни какие уступки и отказывался вести любые переговоры с представителями надзорных и правоохранительных органов. РКН, в целях торжества Закона, подал иск о блокировке Telegram на территории РФ.
 
Между тем, и эксперты, и обычные пользователи считают, что требования РКН абсолютно законны и разумны. Национальная безопасность с помощью государственного контроля над общением террористов – главное средство своевременного получения информации о готовящихся акциях.  «И не нужно забывать про то, что впервые не мы, а американцы заявили, что главным способом обеспечения национальной безопасности в интернете является жесткий контроль со стороны государства. Это в США сегодня записано в базовых государственных документах», напомнил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с представителем ФБА «Экономика сегодня».
 
Существует мнение, что Дуров упорствует из-за предполагаемого недовольства акционеров Telegram, в силу чего стоимость его акций может сильно упасть. Однако, как считает Журавлев, если бы требование о выдаче ключей шифрования поступило от властей США, ему все равно бы пришлось его выполнить, ибо отказ означал бы автоматическое закрытие доступа компании Telegram на американский рынок. В этой связи так и хочется уточнить у Дурова, каковы резоны у России поступать с нарушителем законных требований по-другому?
 
Журавлев также подчеркивает, что противостояние с российской надзорной организацией создает хозяину Telegram имидж этакого борца за свободу слова. Учитывая напряженные международные отношения нашей страны с рядом государств, это может открыть Дурову многие пути, закрытые для российских бизнесменов в силу санкций.
 
Однако у вопроса есть и другая сторона: Павел сейчас разрабатывает блокчейн-платформу TON и пытается привлечь инвестиции. Но, учитывая его несговорчивость, в вопросах сотрудничества по антитеррористическим вопросам и блокировку деятельности компании на национальных рынках, потенциальные капиталовложения могут притормозиться из-за опасений инвесторов потерять свои средства из-за непредсказуемости работы платформы. Не получится ли так, что Дуров попросту перемудрит сам себя?
  • +0.44 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  tse38 ( Слушатель )
09 апр 2018 23:22:03

А записывать (на диктофон, а лучше видео) ЛЮБЫЕ разговоры и отсылать их по вечерам в компетентные органы  РКН еще не требует? Ведь без контроля кто ж его знает, до чего можно договориться...
Ну или вообще язык запретить (сколько их в СССР было - вот все и запретить).

Лично у меня ощущение непроходящего идиотизма. Ну будут террористы по ICQ обмениваться фотками котиков и девиц разной степени раздетости, подумаешь, проблема  в jpg файл вставить хоть 2 строки, хоть 2 страницы текста. Всех котиков даже АНБ не пересмотрит, я уж не говорю про остальных.



ЦитатаОднако, как считает Журавлев, если бы требование о выдаче ключей шифрования поступило от властей США, ему все равно бы пришлось его выполнить, ибо отказ означал бы автоматическое закрытие доступа компании Telegram на американский рынок.


Это мне особенно понравилось. "Если бы".
Эксперт, понимаешь...
  • -0.17 / 26
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 05:32:40

О чем и говорю.
Любой мессенджер - это всего лишь ТРАНСПОРТ. Передать с его помощью предварительно подготовленную информацию - не задача. 
Появление средств преобразования информации, достаточно стойких к обнаружению при передаче через мессенджеры - вопрос буквально недель.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
10 апр 2018 05:58:16

Я вас уже спрашивал, но вы мне так и не ответили. Вы предлагаете облегчить жизнь террористам и криминалу? Они ведь бедные вынуждены будут придумывать сложные коды, вместо того, чтобы просто общаться.
Погуглите сколько в прошлом году было предотвращено терактов и сколько террористических групп ликвидировано. Делается это в том числе и благодаря прослушке телефонов подозреваемых в терроризме и мониторинга их активности в сети. Сейчас пытаются перекрыть еще один канал их связи, но из этого делают трагедию мирового уровня. Бедный несчастный телеграмм прессуют ни за что. 
  • +1.48 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
10 апр 2018 06:05:51

В общем то странно странно слышать от поклоннника Сталина и тру коммуниздов  вопли за нещастный телеграм.Проклятые жулики и воры прессуют пидо..ов и помощников террористов и наркобарыг.Сволочи.Короче- обычная либерально коммуниздическая шизофрения.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 06:14:52

Да мне все равно на телеграм, на самом деле. Я там в одной конференции по работе состою, и переехать хоть на аську проблем не составляет вообще.
И чувствительной информации через мессенджеры, соцсети и т.д. не передаю от слова "вообще" - несколько причастен к защите информации. Улыбающийся
Я вам вчера пытался объяснить, что конкретно мне интересно в истории с телеграмом - получится ли административно "убить" совершенно конкретную технологию построения защищенного мессенджера (с хранением ключей на сторонах клиентов) на территории РФ. Интерес сугубо профессиональный.
Про историю с террористами и т.д. - слышал, желания ФСБ - понятны. Так действуют спецслужбы в любой стране.
Малограмотность РКН - ну это уже притча во языцех, увы.
То, что "закон Яровой" однобок и тоже полуграмотен. увы - обсуждали многократно.
Поэтому здесь интересно наблюдать - чья возьмет? Какой в итоге тренд на защиту личной информации установится, появится ли технология, формально соответствующая требованиям "закона Яровой", но обеспечивающая достаточную защиту личной переписки? Если да, то как это будет сделано?
Тут интересно, каков будет прецедент и как это повлияет на отрасль ИБ в России.
Просто РКН в первом же раунде намертво вцепился в самого сильного игрока "с другой стороны", и интересно - чья возьмет?
Дуров здесь в очень сложном выборе, на самом деле. ему решать, какой частью бизнеса пожертвовать - российской или зарубежной.
Для РКН отступить - это потеря лица, которого и так-то немного, увы.
Впору делать ставки.
  • +0.44 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
10 апр 2018 06:17:22

Думаю "зарубежом" его давно нагнули и имеют без вазелина.Этот гомосек в плохом смысле слова решил просто у нас повыебы...ся.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 06:18:39

Вы такую осведомленность в этих делах имеете...
Может, избавите нас от вашего каминг-аута?
Мы и так это давно поняли уже.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
10 апр 2018 06:21:40

да я понял что вы влюблены в дурова и Яровую недолюбливаете ,совершенно понятно....да ладно Николаич -дело житейское.Среди комми были и ваши например Радек и Ягода .УлыбающийсяАдамантит активно вам подмахивает,.... может вам стоит познакомиться поближе?Два старых коммуниста вполне могут составить ячейку нового общества.Улыбающийся
  • -0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
10 апр 2018 06:27:13

А что гадать то? Посмотрите на любой мессенджер, к которому нет претензий со стороны РКН. Защиту личной переписки они обеспечивают благодаря шифрованию, при этом у спецслужб есть возможность получить данные переписки, благодаря отданным ключам шифрования.
Или как вы себе это представляете? Как можно удовлетворять требованию закона не предоставляя требуемых по закону данных?

Вы еще скажите, что Дурову не поступало аналогичных предложений со стороны АНБ. Наивно.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
10 апр 2018 06:32:30

У АНБ лозунг "соберем все" они мканиакально записывают и собирают все данные даже абсолютно не нужные ,громадные ЦОДы и бюджеты,куча зарубежных баз и кибершпионаж.Ага так они и дадут существовать защищеному мессенжеру.Держи карман ширеУлыбающийся
  • +0.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 06:41:31

1. В телеге ключи хранятся на сторонах клиентов, а не централизованно.
В том и дело - придется отказываться от распределенного хранения ключей на территории РФ вообще. Я про это говорю ка про административное "убийство" технологии.
2. Вчера и сегодня уж я разъяснял - как. Мессенджер (любой, хоть самый любимый РКН) используется как транспорт специально подготовленной информации. Про стеганографию слышали? Мессенджер здесь может вообще применяться не использующий никакое шифрование. Ну обмениваются Ваня и Маша картинками с котиками, а что внутри файла вложение есть... Тут только вопрос, когда теперь появятся надежные средства стеганографической подготовки информации для передачи через мессенджеры. Думаю, в считанные месяцы, если не недели.
3. Да поступало, наверное. Не могло не поступить. Ну решил Паша повыпендриваться здесь. За кого болеть в битве жабы и гадюки? Даже не знаю - обе стороны настолько милые... Веселый
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
10 апр 2018 07:05:10

Все что рассказывает Дуров красиво, не спорю. Скажите мне, как при смене устройства пользователь получает доступ к своим архивным сообщениям, если ключи хранятся на конечных устройствах, а не централизовано? Ведь в этом случае, по логике вещей, ключ должен измениться.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 07:11:23

Так там же два вида чата - обычный и шифрованный.
Шифрованный включается специально, там устанавливается удаление сообщений по таймеру, и сообщения на серверах не хранятся.
А обычный чат хранится на серверах как в любом другом мессенджере.
Претензий к обычному мессенджеру нет, естественно.
они есть только к защищенной части.
На самом деле, Паше достаточно просто "выключить" функцию секретного чата - уверен, 99,99% пользователей "телеги" ее никогда не включали и даже не знают, где она находится и как ей пользоваться. 
И претензии ФСБ здесь понятны - оказалось, что теперь есть "лакуна", куда заглянуть они пока бессильны.
Триллер какой-то.
И вот как в этой ситуации из зрительного зала уйти? Думающий
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
10 апр 2018 07:19:44

Сам Дуров утверждает, что даже зашифрованные чаты передают данные через сервер, тем самым не позволяя отследить какой тип передачи использовался. Удаление сообщений по таймеру значит, что все же сообщения какое-то время сохраняются, а что дельше? Создается видимость их удаления или они реально удаляются? Как вы полагаете?
Что же касается обычного режима, то насколько я понял, Дуров в принципе не дает ни каких ключей, заявляя что их у него нет.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Исаак Голдблюм ( Слушатель )
10 апр 2018 07:26:00

Я просто врач, в айти не в зуб ногой, а что могучая ФСБ не может взломать телеграм?
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 07:36:16

А зачем им это?
Они хотят узаконить доступ к переписке граждан.
Не ко всей, естественно, но чтоб в случае оперативных мероприятий ее можно было "поднять" и восстановить.
а здесь есть механизмы, существенно этот "подъем" затрудняющие.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Исаак Голдблюм ( Слушатель )
10 апр 2018 07:46:23

А что мешает террористам ввести в любом месенджере свои коды, пусть примитивные, но мало отличающиеся от обычной болтовни там?
  • 0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 07:54:26

Абсолютно ничего.
Шифрование известно со времен Цезаря.
Ситуация-то, в общем, глупая - обе стороны своим упрямством загнали себя в клинч.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 07:28:49

Ну это как в любой сети - маршрутизация сообщений, естественно, должна выполняться.
Шифрованные пакеты при этом, конечно, будут проходить через узлы сети, их можно перехватить и сохранить.
Что с ними делать без ключей?
Можно сделать режим, что всякий раз при генерации новой пары ключей на клиентской стороне их копия улетает на сервер - тогда вопрос решится.
Но тогда незачем огород городить с генерацией ключей у клиентов - их проще на сервере генерировать, и это будет обычный защищенный чат.
Я потому и говорю - убьют идею или нет?
удаляются ли они реально - будучи сам айтишником, предполагаю наличие недокументированных теневых механизмов, способных привести ситуацию в состояние "все не так однозначно". Потому что потому. Улыбающийся
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
10 апр 2018 07:41:52

Понимаете какая возникает штука. Для полной безопасности требуется полностью исключить какие-либо сервера из процесса передачи данных. Передача должна осуществляться P2P, как торрент, когда два клиента взаимодействуют друг с другом на прямую, шифруя данные на конечных устройствах. Но сами по себе такие соединения вызывают вопросы и заставляют присмотреться к персонажам их использующим, а не замышляют ли они чего незаконного.
Но тут появляется Дуров. Дуров говорит: "Господа, чтобы злобные ФСБ и АНБ не отследила, что вы общаетесь тайно, мы ваши сообщения будет передавать через наши сервера как самые обычные, но ключи будут хранится только у вас".
Почему все вдруг поверили Дурову? Где гарантия, что ваши устройства при необходимости не делятся непубличными ключами с теми же серверами, а ваши сообщения, отправленные по зашифрованым чатам не хранятся на сервере для дальнейшей оценки?
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 07:52:58

1. Да, все так и есть. Это механизм пирингового соединения. Насчет "присмотреться" - есть (пока) такая штука, Конституция. Она права этих двоих вроде бы защищает, пока судом не признано обратное.
2. Угу. На самом деле это классно придуманная маркетинговая фича, не имеющая 100-% технического обоснования утверждениям о собственной защищенности. Но от жены или мужа, которые своих благоверных подозревают - да, вполне хватит. Организовать сотрудничество с ФСБ - думаю, в принципе возможно технически. Пакеты шифрованные перехватывать возможность есть, добавить в очередное обновление клиента теневую выгрузку сгенерированных ключей -раз плюнуть. 
Вопрос - каков будет ущерб при этом для бизнеса Дурова за границей?
3. Это кто ему поверил? еще раз говорю - битва жабы и гадюки. За кого тут болеть - не знаю даже.
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
10 апр 2018 08:05:48

1) Я не юрист, но думаю, что имеются законы позволяющие нашим спецслужбам проводить подобный мониторинг для лиц, подозреваемых в связях...
2) Теперь уже не понятно, как он будет выкручиваться из ситуации. Все это можно было провернуть тихо, не делая пиара на весь мир и ни кто бы не узнал, что ты делишься информацией с ФСБ, как ни кто не знает о связях с АНБ (их ведь нет, ага). Но Дуров решил повыделываться.
3) Вы всерьез спрашиваете кто? Почитайте интернеты. Все сайты, на которых поднимается данная тема забиты безграничной верой в безопасность и защищенность телеграмма. И негодованиями, что тупой РКН не понимает, что у Паши нет ключей, он ведь им об этом говорил. Он ведь не может врать.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 10:32:45

Ну дайте им доиграть до конца.
их же никто не заставлял в эту игру влезать - сами, все сами.
кто им доктор теперь?
И той, и другой стороне.
Последствия-то надо было предугадывать на старте.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 апр 2018 10:55:33

Естественно, при наличии благоразумия и хотя бы чего-нибудь из набора про гражданственность, патриотизм и т.д.
С другой стороны, скандал - двигатель рекламы.
Сейчас РКН Дурову делает рекламу за границей.
Так что здесь классический анекдот про Машу и два раза.
Выбирай сердцем, как говорилось.
  • +0.15 / 5
  • АУ