Боевые действия в Сирии
57,512,851 58,765
 

  XOID ( Слушатель )
10 апр 2018 09:13:11

.....

новая дискуссия Дискуссия  432

Предполагаю что израильский удар по Т4 был обусловлен проверкой новой системы подавления РЭБ. После Шайрата им потребовалось время для разработки какой то системы и порядка её применения. Возможно какие то ракеты ими оборудовали. Соответственно, надо проанализировать и ожидать чего то подобного.

А про то что сирийцам(и нашим в Сирии) надо готовится к войне с самим заказчиками я писал ещё 2-3 года назад. Потому что то что было до этого была война с прокси, последние надежд не оправдали, но основные агрессоры и их планы не изменились. То что удалось Турцию вывести из их стана, конечно большое достижение, но это всё только прелюдия. Придётся столкнутся с хозяевами прокси неизбежно и к этому надо быть готовым. особенно в плане ПВО/ПРО/РЭБ. А также в области мер защиты и маскировки. 

Кроме того неизбежно что после таких ударов(если они состоятся) выджвижение прокси(то есть боевиков) и надо это тоже учесть, вычислить места и подготовится. Нужно больше сил и средств ПВО/ПРО. А сирийским полевым войскам готовится к воздушным ударам по их позициям. Также готовится к защите/восстановлению объектов инфрастурктуры(как военной так и гражданской).   

Сирийцам составить план срочной мобилизации. Вернуть всех из отпусков. Провести подготовительные мероприятия и учения. Если противник сейчас планирует удар, то определяет цели. Каждый командир на местах должен учитывать что этой целью может стать его подразделение/объект и предпринять предварительные меры по отражению, минимизации потерь и срочного восстановления. 

Кстати нарытые боевиками туннели как раз и пригодятся. 
Отредактировано: XOID - 10 апр 2018 09:19:03
  • -0.54 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  BOLD ( Слушатель )
10 апр 2018 09:32:34
Сообщение удалено
BOLD
10 апр 2018 19:04:17
Отредактировано: BOLD - 10 апр 2018 19:04:17

  • +0.53
 
  yaroslaw ( Слушатель )
10 апр 2018 10:21:59

Или я чего не понимаю, или тут путаница в понятиях. РЭБ это и есть подавление. Как можно подавить подавление ? Никак. 

Ну, вот сидят два чела и спокойно беседуют. Я это РЭБ, подхожу к беседующим и начинаю дико орать, ну и, как результат -  беседующие не слышат друг друга. А "подавление РЭБ" это если к нам подходит чётвёртый чел и пытается "подавить" подавление переорав меня. Будут ли в таком случае лучше слышать друг друга первые два беседующих ? Очевидно - они ещё надёжнее не будут слышать друг друга.
Полагаю, что тезис о "подавлении РЭБ" был вброшен вчера и размножился в СМИ, а вы его бездумно используете.
  • +0.95 / 56
  • АУ
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
10 апр 2018 10:34:17

Как вы сместите координаты GPS, если будете орать чушь?
Чем шире полоса глушения тем короче диаграмма излучения,т.е. тем меньше расстояние, на котором вы будете мешать.
Для увеличения дальности надо использовать секторное излучение, определенные полосы частот, знать куда излучать направленной диаграммой.
Потому и называется РТР/РЭБ сначала получили обстановку, координаты целей, потом начали глушить. Чем точнее обстановка, тем дальше и эффективнее глушение. Чтобы снизить эффективность РЭБ надо обмануть и забить помехами РТР, что тоже можно делать направленным излучением, так как станции РТР/РЭБ обычно неподвижные или малоподвижные(на кораблях) т.е. орать в мегафон не особо мешая сбоку стоящим людям.
  • +0.64 / 24
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
10 апр 2018 10:40:53

И как подавить такой РЭБ? )
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Андрей Иванов ( Слушатель )
10 апр 2018 10:51:48

Подавление - это РЭП. РЭБ - более широкое понятие, РЭП является одной из составных частей РЭБ.
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
  NikitA ( Слушатель )
10 апр 2018 13:38:55

Безотносительно к первоначальному вопросу, только отвечая на Вашу аналогию. Засветив орущему в табло, Вы его подавите. Больше мешать не будет.
  • +0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
10 апр 2018 13:53:00

Детям и их родителям надо рассказать, когда они хором орать начинают, это для того, чтобы тише стало.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  AxelNAO ( Слушатель )
10 апр 2018 19:17:02

Абсолютно верно! Именно об этом речь и ведется: подавить средства РЭБ можно только "засветив оному в табло" иначе, подавив огнем источник помех, заставив его замолчать. Неважно, будет это нокдаун, или Вы его застрелите навсегда. Всё. Никакое иное "альтернативно одарённое" РЭБ источник помех не подавит. Вы абсолютно верно всё сказали.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 апр 2018 10:57:15

       Господи, да не давится РЭБ! Ею давят. Эффективно или нет, это другой вопрос. Борьба с нею - это умение не реагировать на создаваемые ею помехи. А вот РЛС давятся.
  • +1.11 / 57
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
10 апр 2018 13:29:50

Еще один безграмотный, считающий, что можно создать неогневую систему подавления РЭБ?
Вот откуда вы беретесь? Из гуманитарных вузов? Юристы, менеджеры среднего звена? Не верю, что инженеГр может настолько быть лишен технического мышления, чтобы не понимать, что это невозможно.
Идите сюда https://glav.su/blog/41068/1297796/ товарища Пешехода читать,вполне исчерпывающе, особенно учитывая, кто это такой.

ЦитатаПрям гордость берет, не оскудела Земля наша идиотами!

Пытаюсь придумать, как объяснит альтернативно одаренным, что активное неогневое противодействие средствам РЭБ совершенно эквивалентно усилению его, РЭБ, воздействия. Пока получается плохо. Хотя бы на уровне аналогий. Что-то вроде попытки нейтрализации дымовой завесы противника постановкой своей, идеологически правильной, дымовой завесы. Причем правильность заключается в том, что маскирующие свойства ее в точности точно такие же, как и у подавляемой.

Можете распространять, не рефлексируя, среди идиотов. Но не поможет. Будут в высеры всяких ФАНов и Взглядов верить.

ЦитатаЗадача РЭБ создать в неком пространстве подавления уровень излучения, препятствующий выполнение задачи неким радиоэлектронным средствам. Причем неважно, ставится прицельная или заградительная помеха. Вы предлагаете эдакий конрРЭБ, те создать в неком другом пространстве некий уровень излучения, препятствующий выполнению задачи средствам РЭБ. Ежели средствами РЭБ ведется подавление посредством постановки заградительной помехи, то любые манипуляции с контризлучением вообще бессмысленны, они только увеличивают результирующую плотность помехи. Несмотря на возможное, повторяюсь возможное (это зависит от диапазона подавления, тк от длины волны зависят габариты антенных систем, позволяющих создать хоть какую-то направленость) направленное в пространстве воздействие. Но по законам природы антенн без бокового излучения не существует, поэтому даже излучая в направление вражеской РЭБ, все равно что-то достается и защищаемому средству. Что только облегчает выполнение задачи данному средству РЭБ, тк в пространстве подавления помеховый сигнал только усилился, без какого-то влияния на функционирование самого средства РЭБ. Оно как излучало, так и излучает во всей полосе частот функционирования подавляемого средства.
Предположим должна ставится прицельная помеха. Значит конрРЭБ должно как-то замаскировать его применение. Предположим, что оно начинает излучать на частоте защищаемого средства. Система РЭБ, получив информацию о такого вида излучении, и не идентифицировав его с каким либо радиоэлектронным средством противника, просто вынуждено начать подавление на частоте обнаруженного средства. Задача контрРЭБ не выполнена, мало того, раскрыта частота защищаемого средства и созданы дополнительные помехи его функционированию, ровно такие же, как в предыдущем случае.
Положим, средство РЭБ использует имитационные помехи. Тогда контРЭБ должна подсунуть соответствующей СРТР сигнал, аналогичный защищаемому средству. Ну значит РЭБ просто будет давить на одно средство больше. Не очень то и заметив это. Если конрРЭБ может обеспечить уровень сигнала, которых перегрузит СРТР, то ему прямая дорога не в контрРЭБ, а уже в свою РЭБ, тк уровень излучения его будет намного превосходить уровень мощнейших современных РЛС, на работу с которыми СРТР и заточена.
В итоге:
"... По ракетам и антиракетам
     Антиантиракеты неслись,
     В синих бликах землянского света
     На Луне шесть дивизий дрались" (с)

В общем, просвещайтесь.
  • +2.28 / 107
  • АУ
 
 
  XOID ( Слушатель )
10 апр 2018 13:40:13

Так я уже прочёл. ))  А ФАНов и Взглядов я никогда не читал. 
  • -0.05 / 4
  • АУ